www.pogodaiklimat.ru


Китайцы готовы есть меньше мяса чтобы спасти Землю от глобального потепления

28 июня 2016

Китайское правительство призывает население существенно уменьшить потребление мяса, сообщает Emeat.ru. Обновленные рекомендации по питанию для граждан Китая содержат сокращение мясной продукции в два раза. Если это произойдет, то Китай сможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу на 6%. Такую информацию озвучили власти Китая на пресс-конференции, которая прошла 20 июня. Четверо из пяти опрошенных жителей Китая готовы есть меньше мясных продуктов.

Усилия Китая в борьбе с изменением климата поддержали голливудские звезды - актер Арнольд Шварценеггер и режиссер Джеймс Кэмерон, которые являются сторонниками радикального снижения доли мясной продукции в рационе человека. Шварценеггер считает, что любителям мяса не следует полностью от него отказываться, нужно лишь постепенно сократить его потребление до одного-двух раз в неделю. Это способно существенно улучшить ситуацию.

А по словам Кэмерона: "Стремление Китая наполовину сократить потребление мяса будет иметь не только огромное влияние на здоровье населения, но и приведет к резкому сокращению выбросов углекислого газа. Животноводство загрязняет нашу планету больше, чем все виды транспорта вместе взятые. Сокращение спроса на пищевые продукты животного происхождения имеет важное значение, если мы хотим ограничить глобальное потепление и спасти нашу планету".

В настоящий момент на долю Китая приходится половина всего потребления свинины в мире. Этот показатель увеличился по сравнению с 1970-ми годами в шесть раз. Производство мяса "поставляет" в атмосферу 15% от общего количества парниковых газов, вырабатываемых человечеством. Избыточное его потребление людьми ведет не только к разрушению окружающей среды и глобальному потеплению, но и к проблемам со здоровьем, подчеркивает Юэхин Янг, президент китайского общества исследования питания. // www.ecmo.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.