www.pogodaiklimat.ru


Новый корпус гидрометцентра открыт в Горно-Алтайске

21 апреля 2016

Синоптики Республики Алтай получили возможность выполнять все химические анализы в Горно-Алтайске благодаря открытию производственно-лабораторного корпуса центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщает в четверг пресс-центр республиканского правительства. "Уверен, что качественное прогнозирование погодных и климатических условий особо важно для принятия решений по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей, сохранения материальных ценностей. Теперь все химические анализы будут проводить на месте, а не оправлять их в лаборатории соседних городов", - цитирует пресс-центр слова главы правительства региона Александра Бердникова, принявшего участие в открытии здания.

Здание построено на средства федерального бюджета. Ввод его в эксплуатацию позволит значительно улучшить производственные условия сотрудников. В ближайшее время в центре будет установлен доплеровский метеорологический радиолокатор, который определяет не только тип и поведение метеорологического явления, но и позволяет отслеживать процессы внутри самого явления (шквалы, турбулентность). Он позволит наблюдать за появлением опасных явлений погоды, рассчитывать их скорость и направление перемещения каждые 15 минут.

Начало первых метеорологических наблюдений на территории Республики Алтай относится к 1878 году: организованы они были в центре села Улала архимандритом Макарием. Гидрометценр был основан 5 сентября 1952 года в Горно-Алтайске. До 2015 года служба не имела собственного здания и размещалась в помещениях Дома печати. В настоящее время в Республике Алтай действуют 12 метеорологических станций, 22 гидрометеорологических поста, агрометеорологический пост. В коллективе Гидрометцентра трудятся 155 человек. // Интерфакс

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.