www.pogodaiklimat.ru


Полюса Земли смещаются из-за глобального потепления

12 апреля 2016

Ученые отметили, что с 2000 года географический Северный полюс Земли начал смещаться в два раза быстрее обычного. Более того, он резко поменял направление своего смещения, в чем исследователи винят человека и его деятельность. Однако в NASA заявляют, что в 2000 году географический полюс резко ускорил темпы своего смещения примерно в два раза и к тому же изменил курс. На сегодняшний день, отмечают исследователи, скорость смещения Северного полюса составляет 17 сантиметров в год, а на правление – британские острова.

Ученые провели исследования и выяснили, что таяние ледников в Гренландии, таяние льда в западной части Антарктиды при одновременном наращивании веса ледников в ее восточной части является причинами ускорения темпов смещения полюса. Также исследователи отметили и такие факторы, как потери воды и засухи в районе Каспийского моря и полуострова Индостан. Однако ученые не могут понять, почему вдруг изменился курс смещения. В любом случае специалисты NASA говорят, что виной всему глобальное потепление и таяние ледников, причинами которых является человек и его промышленная деятельность, которая, к слову говоря, становится все более активной.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.