www.pogodaiklimat.ru


На Фиджи 20 человек стали жертвами урагана Уинстон

22 февраля 2016

Не менее 20 человек стали жертвами урагана 5-ой категории "Уинстон", который обрушился в минувшие выходные на Республику Фиджи, расположенную в южной части Тихого океана, сообщает в понедельник европейский телеканал "Евроньюс". "Многие люди были ошеломлены и не знали, что предпринять", — заявил премьер-министр Фиджи Фрэнк Баинимарама. Порывы ветра урагана "Уинстон" достигали 325 км/ч. Такой сильный ураган на Фиджи наблюдается впервые.

Власти опасаются роста количества пострадавших, поскольку на данный момент сложно оценить весь масштаб ущерба, нанесенного стихией. В прошедшую пятницу семеро рыбаков вышли в море, на данный момент связь с ними отсутствует. Пока рыбаки числятся пропавшими без вести.

В стране объявлен режим чрезвычайного положения продолжительностью в 30 дней. Экстренные службы уже приступили к разбору завалов, вызванных ураганом. Однако гуманитарные организации предупреждают об угрозе широкомасштабного санитарного кризиса на Фиджи, особенно в низменных районах страны, где в неблагополучных условиях проживают до 900 тыс. человек. Туристы начали покидать Фиджи после урагана. Республика славится своими песчаными пляжами на побережье Тихого океана, а также островными курортами. Они популярны у любителей виндсерфинга и дайвинга. В 2010 году в республику было совершено 632 тыс.поездок. Большинство туристов, отдыхающих на Фиджи — жители Австралии, Новой Зеландии и США.

Автор комментария: Александр
Сочувствуем!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.