www.pogodaiklimat.ru


Узбекскую пустыню Кызылкум засыпало снегом

15 февраля 2016

Узбекистан столкнулся с редким природным явлением. Пришедшее в республику похолодание привело не только к тому, что температура ниже ноля градусов по Цельсию установилась практически по всей стране. В самой жаркой точке Узбекистана – пустыне Кызылкум – выпал снег. - Минусовая температура в эти дни установилась во многих регионах республики. И если для Ташкентской, Самаркандской, Кашкадарьинской и других областей , обильные осадки являются привычным явлением, то для одной из самых жарких точек страны - пустыни Кызылкум (Бухарская и Навоийская области) такое количество снега достаточно редко наблюдаемое явление, - комментируют в пресс-службе Государственного комитета по охране природы республики.

Традиционно в пустыне, простирающейся на более чем 300 квадратных километров по территории Узбекистана, Казахстана и Туркменистана, выпадает лишь 100-200 мм осадков в год. Однако не исключено, что снегопад в пустыне повторится вновь: по прогнозу Узгидромета, до самых выходных вся территория страны в ночные часы будет подвержена заморозкам до минус 8 градусов по Цельсию что, возможно, заставит работников жилищно-коммунального хозяйства выйти на внеочередные дежурства в связи со сбоями в электроснабжении и теплоснабжении. И только на следующей неделе наступит активное потепление до + 16 тепла. Капризная погода характерна этой зимой и для соседней Киргизии. Новый 2016 год там встречали без снега, холода и стабильный снежный покров пришли в республику более чем через две недели после 1 января, когда на деревьях появились первые почки, а некоторые автолюбители переобули шины. Причиной тому, что традиционный предсказуемый климат в регионе уходит в прошлое, становится разрушение самого понятия «климат», что вредит не только людям.

- Представители научного мира говорят о тенденции повышения температуры на планете и часто можно слышать определения «глобальное потепление», «всемирное потепление». Поэтому предсказать, какая будет погода в ближайшее время или, скажем, через год – очень сложно. У нас идёт не потепление и не похолодание, а разрушение климата, - полагает директор киргизского ОФ «Ырыстан», эколог Дмитрий Ветошкин.- Очень много исследований на эту тему, и говорится, что виноваты парниковые газы. Комплекс работ по сохранению климата сводится к тому, чтобы сократить выбросы парниковых газов, но есть ещё одна проблема, на которую мало кто обращает внимание - проблема защиты ресурсов, разрушения экосистем.

Экосистемы прежде всего подвержены климатическим изменениям, и от них многое зависит. Природа работает как слаженный большой механизм, и изменение какого-либо фактора влечёт за собой глобальные изменения. Раньше существовали народные приметы, которые оправдывали себя. Например, связанное с православным праздником Пасхи утверждение о том, что ранняя Пасха-ранняя весна. Оно работало, и это значит, что климат был настолько устойчив, что наши предки могли предугадать погоду на столетия вперёд. Сейчас оно не работает, как и День сурка, как и долговременные прогнозы. И природа к этой разбалансировке приспособиться не может – вспомните проснувшуюся в январе сирень. Ей нужна наша помощь. // www.news-asia.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.