www.pogodaiklimat.ru


Из Антарктиды вывезли все российские радиоактивные источники энергии

15 февраля 2016

Российские базы в Антарктике полностью очищены от источников радиации. Об этом заявил начальник антарктической экспедиции РФ Валерий Лукин. Очищение Антарктиды от радиоактивных источников стало возможно благодаря тому, что российская и американская антарктические миссии смогли скооперироваться. Кроме того, потребовалось немало усилий, чтобы уговорить Германию и Аргентину дать разрешение на заход кораблей с опасным грузом на борту в их порты.

По словам Лукина, источники радиации были завезены на Антарктиду в 60-70 годы двадцатого века. Они были нужны для бесперебойного обеспечения энергией метеорологические станции. Однако за 2015 год все опасные для окружающей среды объекты были вывезены с южного материка. Решение о вывозе радиоактивного материала из Антарктики связано еще и с возросшей опасностью терроризма. Если эти материалы попадут не в те руки, то из них вполне можно изготовить «грязную бомбу», добавил ученый. // www.newinform.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.