www.pogodaiklimat.ru


Самолеты начнут выбрасывать меньше углекислого газа

09 февраля 2016

Вчера Международная организация гражданской авиации (ИКАО) объявила о предложении сократить к 2020 году количество выбросов углерода (CO2) в новых самолетах. По рекомендациям ИКАО, которая является учреждением ООН, уже к 2028 году нужно прекратить производство самолетов, которые не соответствуют стандартам, передает агентство Прайм. В первую очередь новые стандарты относятся к большим самолетам, весам более 60 тонн.

По расчетам ИКАО, на них приходится более 90 процентов всех выбросов углерода. По данным Рейтер, для больших самолетов предложено сократить выбросы от 20 до 40 процентов. Однако новые стандарты пока не одобрены всеми странами, которые входят в международную организацию, всего их 170. Всего, по оценкам аналитиков, авиация отвечает за 5 процентов от всех выбросов парниковых газов в атмосферу, приводящих к изменению климата и глобальному потеплению.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.