www.pogodaiklimat.ru


Росгидромет сократит две тысячи наблюдателей на гидрологических постах

13 октября 2015

Росгидромет планирует уволить около двух тысяч сотрудников гидрологических постов, чьи функции сможет выполнять автоматизированная система контроля. Оборудование устанавливается в рамках Федеральной целевой программы по всей стране, и в течение двух лет должность наблюдателя на гидропостах должна исчезнуть из штатных расписаний. В числе тех, кто в скором времени может лишиться работы, сотрудник омской гидрологической станции Владимир Пушкарев.

Со своим нехитрым оборудование (в левой руке термометр, в правой — рейка) ему приходится вручную измерять уровень и температуру воды в Иртыше. И это при любой погоде и в любое время года, еще и дважды в день. Своего робота-конкурента он, к слову, уже хорошо изучил. — Установка состоит из солнечной батареи, внутри которой находятся аккумулятор и радарная установка. При помощи нее определяется уровень воды и в автоматическом режиме передается на сервер в управление, — рассказывает Владимир.

Чиновники в техническом нововведении видят сплошные плюсы: во-первых, информация будет поступать каждый час, а не дважды в сутки, да и проблем кадрового голода наконец-то не станет. Зарплата наблюдателя гидрологического пункта всего шесть-семь тысяч рублей, а желающих за такие деньги мерзнуть в холодной воде с каждым годом все меньше. Наблюдатели понимают — прогресс не остановишь. Но свои места машинам решили без боя не отдавать. Говорят, что уйдут, но спустя год, а может и три, ведь пока без человеческого контроля техника не справится.

— Датчики имеют свои особенности и могут порой неправильно показывать. Иногда их нужно регулировать и подгонять под те данные, которые мы измеряем более 50 лет с помощью наблюдателей-гидрологов, — объясняет сотрудник управления гидрометеослужбы Сергей Иванов.

А вот на станции, где Ирина Барсукова работает наблюдателем поста, пока еще никого не сократили. И тем не менее на берег Иртыша женщина теперь каждый раз выходит к в последний. — Грустно, с одной стороны, вроде как без работы можем остаться. Но если у человека есть потенциал какой-то умственный, то, я думаю, и возраст не помеха. Можно будет найти что-то другое, — считает женщина. В Обь-Иртышском управлении Росгидромета электроника уже вытеснила со своих постов 135 человек. В управлении говорят, что реформу постараются провести максимально безболезненно и машинами заменят только тех специалистов, которые в ближайшее время все равно ушли бы на пенсию. // www.lifenews.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.