www.pogodaiklimat.ru


Снег в Саратовской области выпал необычно рано

08 октября 2015

Накануне, 7 октября, первый снегопад на территории Саратовской области побил рекорд 39-летней давности. Об этом сообщила начальник отдела территориального гидрометцентра Светлана Цветайло. «Столь ранний снег был зафиксирован последний раз 14 октября 1976 года, когда по всей территории губернии отмечалось образование снежного покрова. Хотя стоит заметить, что были и более ранние даты. Так, 24 сентября 1973 года снегопад шел в Петровском, Ртищевском, Перелюбском, Балашовском, Татищевском районах. В 1998 году снег накрыл Ртищево и Хвалынск 3 и 8 октября соответственно.

А вот за последние пару десятилетий снег «возвращался» с зимы лишь один раз - 4 мая 1986 года. Тогда весна была ранней, многие садоводы и огородники уже высадили урожай, который в тот день накрыл хороший снежный покров», - рассказала о природных аномалиях синоптик. Также она уточнила, что накануне осадки прошли практически повсеместно, в большинстве районов - в виде дождя, в Левобережье - в виде снега. «Самый высокий снежный покров зафиксирован метеостанцией Ершова - 9 сантиметров. В целом по области, в том числе в Саратове, наблюдается от 2 до 4 см. Это временный снег, он сойдет, а впереди нас еще ждут теплые дни с благоприятным антициклональным характером погоды», - пояснила Светлана Григорьевна. // www.sarnovosti.ru

Автор комментария: Ээх
Ты подумай!
Автор комментария: Марк
Хвалынск является одним из самых известных исторических и древних городов России,о нём часто упоминается в русских народных сказках (по меньшей мере в одной).
Автор комментария: шыбир
Древнего русского в Хвалынске в принципе быть не может, так как среднее Поволжье присоединилось к России только в 16 веке, а заселено в 18. В сказках говорится про Хвалынское(Каспийское) море.
Автор комментария: Марк
Годовой абсолютный минимум температуры в городе Саратове выше на 4.9 градусов чем в Москве по ТСХА и выше на 5.7 градусов чем в Москве по ВВЦ (-42.2° С и в точности -43° С соттвественно) и составляет -37.3° С что в точности соттвествует 3 в ряду самых холодных в декабре и во 2 полугодии суточных рекордов минимальной температуры для Москвы (1892 год).Годовой абсолютный рекорд Т макс в Саратове около +40.6° С.Хвалынск в одной из русских народных сказок южной части Чернозёмных областей (юга России) точно упоминался (имеются в виду не Российские сказки других народов России но именно русские).
Автор комментария: Крам
Всем наплевать на твои комментарии! Не пиши сюда больше!
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.