www.pogodaiklimat.ru


12.05.2026
Обводнение болот эффективно в борьбе с глобальным потеплением

Обводнение болот приводит к росту выбросов метана, но эффективность этой работы для борьбы с изменением климата всё равно очень высока за счет нейтрализации выбросов СО2, заявила «Известиям» член-корреспондент РАН, директор Института глобального климата и экологии Анна Романовская. «В глобальном масштабе выбросы СО2 от осушенных торфяников составляют до 14–18% от суммарной оценки баланса антропогенных выбросов и поглощений парниковых газов от наземных экосистем», — рассказала она.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.05.2026
В Туркменистане пройдет международная онлайн-конференция по экологии и климату

Туркменский государственный университет имени Махтумкули организует Международную научно-практическую конференцию «Приоритетное направление Целей устойчивого развития: экология и вопросы изменения климата». Об этом сообщает интернет-издание “Туркменистан: Золотой век“. Мероприятие приурочено к году «Независимый нейтральный Туркменистан – родина целеустремлённых крылатых скакунов», 35-летию независимости страны и Всемирному дню окружающей среды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.05.2026
Мировому климату грозит самый мощный и опасный Эль-Ниньо

Ученые предупреждают о скором формировании крайне мощного климатического явления Эль-Ниньо. Специалисты предполагают, что новый процесс может оказаться одним из самых сильных за все время современных наблюдений. В настоящее время мировая погода переходит от состояния Ла-Нинья к нейтральной фазе. При этом расчеты показывают вероятность в 70% того, что Эль-Ниньо вернется уже к июню этого года. Эксперты выражают опасения из-за возможного возникновения так называемого супер-Эль-Ниньо, которое способно принести небывалую жару, крупные наводнения и другие погодные аномалии на планете.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.05.2026
В Якутии объявлена срочная эвакуация из Витима и Пеледуя из-за паводка

Срочная эвакуация жителей поселков Витим и Пеледуй в Ленском районе Якутии объявлена из-за подъема уровня воды в реке Лена и угрозы подтопления, сообщила администрация Ленского района 11 мая. В администрации уточнили, что из-за прибывающей воды в Лене объявлен срочный вывод населения из зоны возможного затопления. Отмечается, что низинные участки уже оказались под водой. Для эвакуируемых развернуты пункты временного размещения: в поселке Витим — в центре культуры «Охнино», для жителей Пеледуя — на базе местной средней общеобразовательной школы. По данным регионального главка МЧС, гидропост у Пеледуя зафиксировал уровень воды 1133 сантиметра при критической отметке 1200 сантиметров. В ближайшие сутки прогнозируется подъем до 1180–1230 сантиметров. У поселка Витим вода достигла 821 сантиметра (опасная отметка — 950 сантиметров). Если ледовый затор сохранится, уровень продолжит расти до 950–1000 сантиметров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.05.2026
В Москве сегодня облачно с прояснениями и до +20 градусов

Облачную погоду с прояснениями, кратковременный дождь и до плюс 20 градусов прогнозируют в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит от плюс 18 до плюс 20 градусов. В ночь на среду она может опуститься до плюс 13 градусов. Ветер восточный, юго-восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 744 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться от плюс 16 до плюс 21 градуса. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки плюс 13 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)