www.pogodaiklimat.ru
ПОГОДА в Пружанах

Метеорологическая станция Пружаны


Общие сведения

Индекс ВМО: 26929
Страна и регион: Беларусь, Брестская область
Адрес: г. Пружаны, ул. Ширмы, 95
Широта: 52° 33' 5" с.ш. (52.5513°)
Долгота: 24° 29' 25" в.д. (24.4903°)
Высота над уровнем моря: 167 м
Начало работы: с 1886 года, с перерывами в 1941-1944 годах
Окончание работы:
Веб-камера:

Спутниковый снимок (Google Maps)



Просмотреть увеличенную карту

Описание станции

Метеорологическая станция Пружаны работает с 1886 года. Первое время метеостанция относилась к 3 разряду: здесь производили наблюдения за атмосферными осадками, грозами, снежным покровом, вскрытием и замерзанием вод. Наблюдения за температурой воздуха в те годы не велись.

За период 1925-1933 гг. наблюдения велись по программе станций 3 разряда. Данные опубликованы в Польских ежегодниках. После этого последовал перерыв в наблюдениях с 1933 по 1945 годы.

После окончания войны метеостанция возобновила свою работу. С 3 ноября 1965 года наблюдения за видимостью производятся по приборам М-53А в дневные часы и М-71 – в ночное время, с апреля 1973 года – по РДВ. 22 июня 1966 года на станции установлен, а 5 октября 1968 года снят с установки комплект термометров сопротивления М-54 для измерения температуры почвы. 26 января 1970 года установлена автоматическая станция М-106 с датчиками атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, направления и скорости ветра, метеорологической дальности видимости. 23 июня 1970 года подключены к автоматической станции датчики температуры почвы на 9 глубинах и солнечного сияния. В январе 1973 года автоматическая станция М-106 снята с установки.

С апреля 1972 года высота нижней границы облаков определяется по прибору ИВО. С 10 сентября 1973 года прекращены бестеодолитные шаропилотные наблюдения.

1 июня 1974 года установлена автоматическая станция М-106М с датчиками атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, температуры почвы на глубинах, солнечного сияния, скорости и направления ветра, видимости, высоты облаков. 7 мая 1976 года установлен датчик жидких осадков. 27 июля 1977 года снят флюгер с тяжелой доской и на его мачте установлен анеморумбометр М-63М-1. По данным метеостанции до августа 1977 года наблюдения за скоростью и направлением ветра производились по флюгеру.

С 1 апреля 1984 года датчик ветра автоматической станции стал автономным, резервным прибором. Последний используется в случаях неисправности анеморумбометров (основного и резервного). 1 июня 1982 года прекращены наблюдения по самописцу дождя – плювиографу. 1 июня 1990 года на метеоплощадке для контроля химического состава осадков установлены специальные осадкосборники и начаты наблюдения. С 1 июля 1990 года производятся наблюдения над загрязнением атмосферного воздуха с помощью горизонтального планшета.

Метеорологическая станция Пружаны 12 июня 1992 года перенесена на 2 км к ЮВ от прежнего ее местонахождения и продолжает работу по программе станций II разряда. Высота барометра до переноса была 161,1 м, после переноса - 164,0 м.

Метеорологическая станция осуществляет приземные метеорологические наблюдения без участия техников-метеорологов в ночное время. Круглосуточные наблюдения осуществляются с помощью измерительно-информационной системы «Пеленг» с комплектом датчиков для измерения основных метеорологических параметров. Кроме приземных метеорологических наблюдений на станции проводятся агрометеорологические наблюдения.

Фотографии станции

Метеорологическая станция Пружаны Метеорологическая станция Пружаны Метеорологическая станция Пружаны Метеорологическая станция Пружаны

Ближайшие метеостанции