www.pogodaiklimat.ru

АМСГ Толька


Общие сведения

Индекс ВМО: 23662
Страна и регион: Россия, Ямало-Ненецкий АО
Адрес: Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноселькупский район, с. Толька. ул. Комсомольская
Широта: 63° 59' 40" с.ш. (63.9945°)
Долгота: 82° 2' 51" в.д. (82.0474°)
Высота над уровнем моря: 31 м
Начало работы: 27 апреля 1947
Окончание работы:
Веб-камера:

Спутниковый снимок (Google Maps)



Просмотреть увеличенную карту

Описание станции

Авиационная метеорологическая станция АМСГ Толька работает с 27 апреля 1947 года. Первоначально имела статус метеорологической станции М-2. Во время освоения районов крайнего севера и открытия аэропорта, метеостанция была преобразована в АМСГ 4 разряда. Этот разряд станция получила 1 декабря 1989 года.

Село расположено на берегу протоки Толькинская реки Таз. Добраться сюда можно по автозимнику Южный Харампур - Толька - Ратта либо на самолете ( Ан-24) или вертолете. 2 раза в неделю на вертолете Ми-8 авиакомпанией "Ямал" выполняются регулярные пассажирские рейсы в Тарко-Сале и 1 раз в неделю в райцентр - пос. Красноселькуп, который находится в 190 км к северу по прямой от Тольки. Аэропорт имеет песчаную ВПП протяженностью 2,2 км.

Измеряется уровень реки Таз, на которой стоит посёлок. В зимнее время ведутся наблюдения за толщиной льда, за высотой снежного покрова на льду. Ещё одно интересное мероприятие – снегосъёмки раз в декаду». Прогнозы и предупреждения по приписному аэродрому Толька составляют синоптики АМСГ 3-го разряда Тарко-Сале.

Фотографии станции

АМСГ Толька АМСГ Толька

Ближайшие метеостанции