www.pogodaiklimat.ru
ПОГОДА в Винницах

Метеорологическая станция Винницы


Общие сведения

Индекс ВМО: 22925
Страна и регион: Россия, Ленинградская область
Адрес: Ленинградская область, Подпорожский район, с. Винницы, ул. 50 лет ВЛКСМ
Широта: 60° 37' 54" с.ш. (60.6316°)
Долгота: 34° 46' 23" в.д. (34.7730°)
Высота над уровнем моря: 109 м
Начало работы: 1 октября 1924
Окончание работы:
Веб-камера:

Спутниковый снимок (Google Maps)



Просмотреть увеличенную карту

Описание станции

Организованная 1 октября 1924 г. Северо-Западным управлением гидрометеорологической службы (УГМС) станция и по сей день продолжает нести круглосуточную вахту за погодой. Функционировала сначала в статусе метеорологической станции 1-го разряда, затем агрометеорологической и метеорологической станции 3-го разряда, а с 1 сентября 1935 г. продолжает проводить наблюдения по программе метеорологической станции 2-го разряда. В годы Великой Отечественной войны (с 1942 г.) станция не работала, но была восстановлена на прежнем месте 21 июля 1944 г.

Помещение метеостанции до 29 августа 1963 г. располагалось в арендованном частном здании, но метеорологическая площадка была на том же месте.

В августе 2009 г. на М-2 Винницы была завершена установка автоматизированного метеокомплекса в рамках федерального проекта «Модернизация и техническое перевооружение подразделений и организаций Росгидромета».

Фотографии станции

Метеорологическая станция Винницы Метеорологическая станция Винницы Метеорологическая станция Винницы Метеорологическая станция Винницы

Ближайшие метеостанции