www.pogodaiklimat.ru


Выброс парниковых газов достигли рекорда в 2022 году

03 марта 2023

Выбросы углекислого газа в атмосферу в 2022 году достигли рекордных значений, сообщает агентство Associated Press. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), выбросы углекислого газа, способствующие глобальному потеплению, в 2022 году выросли на 0,9% и достигли 36,8 гигатонн. Отмечается, что в первую очередь это связано с восстановлением авиасообщения после пандемии и увеличением использования угля в качестве недорогого источника энергии из-за резкого скачка цен на природный газ. Кроме того, росту выбросов углекислого газа содействовали экстремальные погодные явления. Так, засухи уменьшили количество воды, доступной для производства гидроэнергии, что увеличило потребность в сжигании ископаемого топлива, а жара повысила спрос на электроэнергию.

Ученые-климатологи заявили, что потребители энергии во всем мире должны сократить количество выбросов СО2, чтобы не допустить ужасных последствий глобального потепления. "Любой рост выбросов, даже на 1% - это провал", - сказал председатель организации Global Carbon Project, профессор в Стэнфордском университете Роб Джексон. "Мы не можем позволить себе рост", - добавил он. По его словам, любой год с более высокими выбросами углекислого газа является плохим годом для Земли.

При этом прошлогодний уровень выбросов углекислого газа, несмотря на рекордные показатели, оказался ниже, чем ожидали эксперты. В МЭА заявили, что более широкое использование возобновляемых источников энергии, электромобилей и тепловых насосов в совокупности помогло предотвратить выброс дополнительных 550 мегатонн углекислого газа. "Без чистой энергии рост выбросов CO2 был бы почти в три раза выше", - подчеркнул исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. Однако он указал на то, что по-прежнему наблюдается рост выбросов углекислого газа от сжигания ископаемого топлива, что препятствует усилиям по достижению мировых целей в области климата.

"Международные и национальные компании, работающие с ископаемым топливом, получают рекордные доходы и должны взять на себя долю ответственности в соответствии со своими публичными обязательствами по достижению климатических целей", - сказал Фатих Бироль.

Директор Инициативы по устойчивому развитию Школы менеджмента Слоуна при Массачусетском технологическом институте Джон Стерман считает, что, хоть количество выбросов углекислого газа продолжает расти, еще возможно изменить ситуацию и достичь климатических целей, которые поставило перед собой мировое сообщество. Джон Стерман призвал страны субсидировать возобновляемые источники энергии, повышать энергоэффективность, электрифицировать промышленность и транспорт, устанавливать высокие цены на квоты на выбросы CO2, сокращать вырубку лесов.

"Это масштабные мероприятия, но это то, что необходимо", - заключил он.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.