www.pogodaiklimat.ru


В Малайзии 30 000 человек эвакуированы из-за наводнения

03 марта 2023

Десятки тысяч людей снова вынуждены спасаться от последствий сильных муссонных дождей в Малайзии. Многодневные муссонные дожди и разрушительные наводнения заставили десятки тысяч людей спасаться бегством в малайзийском штате Джохор и соседних регионах. К вечеру четверга (по местному времени) почти 30 000 жителей затопленных районов были эвакуированы, сообщает сайт «Malaysia Now» со ссылкой на местных чиновников по борьбе со стихийными бедствиями. По меньшей мере один молодой человек погиб, когда его машину унесло паводковыми водами, сообщила газета Malay Mail со ссылкой на представителя полиции пострадавшего от наводнения города Клуанг.

На юге Малайзии, где расположены Джохор и пострадавшие штаты Паханг и Негери Сембилан, сейчас сезон муссонов. По данным местных метеорологов, дожди могут продолжаться до апреля. На помощь были направлены вертолеты и 400 спасательных лодок, чтобы доставить людей в безопасное место. Только в декабре сильные муссонные дожди вызвали сильные наводнения в некоторых районах Малайзии. Пострадали восемь штатов, особенно на востоке страны. Более 70 000 человек пришлось спасать в аварийных убежищах. Финансовый ущерб, в том числе для инфраструктуры и сельского хозяйства, был огромен.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.