www.pogodaiklimat.ru


О погоде в Амурской области в августе

30 августа 2022

Быстро и незаметно подошло к концу лето. Сегодня можно сделать предварительные выводы о погоде в августе. Экстремальных погодных условий в ближайшие пару дней не ожидается, и уже вряд ли что-то существенно изменит общую картину месяца, сообщила специалист Амурского гидрометцентра Елена Печкина. Август текущего года не слишком порадовал тех, кто любит жару. Месяц был холодным, и чем дальше, тем прохладнее. В первой декаде температура воздуха была близка к климатической норме в южных и центральных районах и ниже нормы до полутора градусов на северо-западе региона. Вторая декада была холоднее соответствующей нормы в среднем на 1 градус, в третьей еще похолодало, и отклонение от нормы составляет уже около 3 градусов. В целом, по состоянию на 28 августа, средняя температура месяца ниже среднемноголетних значений на всей территории области на 1-2 градуса.

Осадков было много. Из прошедших 28 суток дождь на большей части территории региона наблюдался в течение 20-25 дней, особенно сильные дожди принес глубокий циклон в первой декаде месяца. Временами дожди шли совсем слабые, а в отдельные дни и даже часы ливни составили добрую половину, а то и всю климатическую норму месяца. Поэтому количество осадков превысило среднее многолетнее по всему региону на 20-70%. Абсолютным рекордсменом к концу месяца остается Тында. Об огромном количестве осадков в период 5-6 августа уже много говорили, на 28 августа количество выпавшего дождя в Тынде почти в 2,5 раза больше положенного.

В городе Завитинск количество влаги за август превышает 180 мм, причем 52 миллиметра из них выпало всего за 1 час в ночь на 26 августа. В областной столице осадков тоже больше нормы, грозы наблюдались через день, а в разных районах города интенсивность ливней существенно различалась. Единственная метеостанция, которую в августе сильные дожди обходили стороной, и количество осадков там меньше нормального — это метеостанция города Белогорск.

Отсутствие сильных дождей в последние дни в стокообразующих районах стабилизировало в области гидрологическую ситуацию. По состоянию на 28 августа, все реки в основных берегах, на пойме воды нет, повсеместно наблюдается тенденция спада уровней. Водность рек снижается, и на основных реках приближается к норме. На Амуре уровень воды выше нормы сохраняется в районе Кумары и на участке Гродеково — Иннокентьевка. Максимальное отклонение от нормы — на 68 сантиметров — наблюдается в нижнем течении Амура в пределах нашей области, в Архаринском районе.

На Зее уровень воды в пределах, местами ниже нормы. Максимальное отклонение наблюдается в Заречной Слободе, ниже плотины ГЭС, немного выше нормы — на 10-17 сантиметров — уровень воды на участке Малая Сазанка-Белогорье. Водность Селемджи ниже нормы по всему течению на 29-80 сантиметров. На Томи водность повышена в верховье реки и в устье. Уровень воды снижается, у Белогорска ниже нормального на 21 сантиметр. // www.gtrkamur.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.