www.pogodaiklimat.ru


Бавария теряет грунтовые воды из-за засухи

30 августа 2022

Жара и засуха в Баварии привели к маловодной ситуации. В середине августа 80% всех точек измерения показывают низкий и очень низкий уровень грунтовых вод, сообщает портал BR24. Кроме жары и засухи, в этом винят результат слишком малого количества осадков прошлой зимой. На более глубоких уровнях грунтовых вод 75% мониторинговых скважин в настоящее время показывают низкий уровень воды. Эти резервуары, находящиеся далеко под землей, заполняются медленно, в течение десятилетий, если вообще заполняются.

Только в некоторых районах восточной Баварии и Нижней Франконии уровень грунтовых вод в настоящее время достигает средних значений. В больших частях южной Баварии почти все станции мониторинга показывают значительно низкие уровни. Помимо грунтовых вод, расположенных вблизи поверхности, воздействию подвергаются и так называемые глубинные грунтовые воды. Органы управления водными ресурсами заметили общее снижение глубинных грунтовых вод с 2015 года. Дождливое лето прошлого года почти ничего не изменило.

Кстати, подобное случалось в 2018, 2019 и 2020 годах. Осадки были ниже среднего уровня с ноября по апрель, количество жарких дней в летнем полугодии было выше среднего, а дождей — меньше. Глобальное изменение климата влечет за собой такое развитие событий для Германии. Влажные и прохладные воздушные массы с Атлантики отсутствуют. В результате региональные водные циклы перестают функционировать должным образом. А там, где испаряется меньше воды, местные грозы также приносят меньше осадков. Почва высыхает, уровень грунтовых вод понижается, потому что потребляется больше, чем образуется вновь. Глубокие подземные воды питаются с трудом, если вообще питаются.

Грунтовые воды образуются в основном в зимние месяцы, когда снег медленно тает. Поэтому обильные осадки зимой имеют решающее значение для пресной подземной воды. Но воды становится все меньше, что сказывается особенно на юге Баварии.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.