www.pogodaiklimat.ru


В Приморье из-за дождей сильно поднялся уровень воды в реках

06 июня 2022

Значительный подъем уровня воды в реках Приморья вызвали прошедшие 4 и 5 июня ливневые дожди, об этом 6 июня сообщили в пресс-службе ФГБУ «Примгидромет». «Дожди вызвали формирование паводков на реках южных районов края. Наибольший подъем уровня воды (на 0,5-1,7 м), отмечается на реках Хасанского района и отдельных малых реках Уссурийского района», — говорится в сообщении. В службе добавили, что местами это вызвало подтопление участков по берегам рек.

Метеорологи также уточнили, что на других реках подъем воды не превышает 40 см, а опасности для жителей края и хозяйства не ожидается. Напомним, в Приморье ливни начались утром 4 июня, причем за сутки в различных районах, затронутых стихией, выпало от 21 до 37 мм осадков. Наиболее сильные дожди прошли во Владивостоке и Хасанском районе. Всего за 4 и 5 июня в отдельных районах края фиксировалось выпадение до 54 мм осадков, причем в северной части Приморья дождей практически не было.

Отметим, согласно данным метеорологических наблюдений, в Приморье за год выпадает в среднем от 800 до 1200 мм осадков. Последняя цифра характерна для южного побережья. При этом около 70% от этого объема выпадает летом с приходом муссона.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.