www.pogodaiklimat.ru


Январь отметился морозами на севере и снегопадами на юге Иркутской области

02 февраля 2021

В январе в Иркутской области наблюдалась очень контрастная погода, шло чередование холодных и теплых воздушных масс. При этом, отмечают в Иркутском УГМС, средняя месячная температура воздуха оказалась близкой к климатической норме и на 1 — 2° выше ее, в северных районах, местами на западе региона и в горах Южного Прибайкалья на 2 - 4° ниже обычных значений. В крайних северных районах из-за частого поступления холодного воздуха с арктического бассейна и континентальной части Якутии средние показатели температуры были ниже нормы на 5 — 7°. На севере Катангского района с 22 по 24 января минимальные температуры опускались до -55...-57°, достигнув критерия опасного явления. За последние 30 лет также холодно было в январе 2014 и 1999 годов. Абсолютная минимальная температура воздуха минус 61,7° зафиксирована 15 января 1966 года на метеостанции Хамакар (Катангский район).

Особенностью прошедшего января было большое количество осадков. Снег отмечался в большинстве дней, наиболее интенсивные снегопады прошли в конце месяца благодаря активным циклонам и атмосферным фронтам. Количество выпавшего снега на преобладающей части территории Приангарья составило от полутора до трех месячных норм. Рекордное количество выпало на юге, в том числе в Иркутске. В областном центре сумма осадков составила 39 мм, это 325% от месячной нормы (норма осадков в январе 12 мм). Такое большое количество осадков наблюдается впервые за весь период наблюдений. Предыдущий рекорд в 38 мм отмечался 65 лет назад.

Прошедшие снегопады, увеличили высоту снежного покрова в большинстве районов на 12 — 20 см. Сильные морозы, наблюдавшиеся в отдельные периоды января, ускоряли промерзание и выхолаживание почвы. За месяц почва промерзла на 30 — 60 см, однако достаточно высокий снежный покров предохранял зимующие культуры. Температура почвы на глубине 3 см до критических значений не опускалась. // www.snews.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.