www.pogodaiklimat.ru


На Брянскую область начала наступать пустыня

05 мая 2020

На Брянскую область из соседней Черниговской области Украины начала надвигаться самая настоящая пустыня с суховеями и пыльными бурями. Природа мстит беспощадно. Украинские экологи обвиняют в случившемся и фермеров, и арендаторов земель. Они выращивали растения, сильно обедняющие почву – подсолнечник, рапс. Когда же земля перестала плодородить, ее просто бросили, и она стала превращаться в пустыню. Есть ли повод задуматься брянцам? Есть. Потому что роковым фактором может стать вырубка лесов. Многие массивы уже исчезли. Без лесов Брянская область уже не будет Брянской.

Украинская пресса бьет тревогу: «Аномальная зима без снега, засуха и пыльные бури, а вслед за ними – лесные пожары. Нынешний год стал настоящим предвестником глобального изменения климата для Украины. Эксперты прогнозируют повышение цен на хлеб, картошку и овощи уже в нынешнем году. Но на этом беды могут не закончиться». Эколог Александр Соколенко говорит, что зима была без снега, в марте дождей не дождались. Леса и поля высыхают, почва превращается в пыль. А ураганный ветер разносит ее пыльными облаками.

Уже появились первые пустыни. В Черниговской области, под Нежином, земля превратилась в сухой песок. Эколог утверждает, что рекордсмены сельского хозяйства уничтожили почвы, от которых остались только минеральные составляющие. Снимки спутника потрясли украинцев: некоторые районы Черниговской области стали похожими на пустыни американского штата Аризона с ее потрескавшейся землей. Ученые говорят, что к этому привела неправильная обработка грунтов, культивирование монокультур, уничтожение грунтоукрепляющих растений и лесополос.

Синоптик Харьковского гидрометцентра Игорь Кибальчич предупреждает, что Николаевская, Одесская и Херсонская могут превратиться в пустыни. Ученые Института гидрометеорологии уверены, что в ближайшее десятилетие Украину ожидают засухи, штормовые ветра, резкое колебание температур и пыльные бури даже в Киеве. Сейчас над Украиной проходит теплая полоса, которая тянется от Крыма вдоль Днепра до Архангельска. Полоса сопровождает древнерусский разлом и берет тепло не из атмосферы, а из недр земли. То есть она привязана к месту, и здесь будет засуха. Полосу сравнивают с горой, которая не пускает влажный воздух с Атлантики. То есть земли вдоль Днепра будут высушиваться. Из-за обмеления рек крупные города могут столкнуться с недостатком воды.

Времени, чтобы раскачиваться, уже нет, говорят ученые. К сожалению, голос их брянских коллег не слышен. Хотя они не могут не знать, что все это происходит рядом, а Десна ? приток Днепра, о беде которого говорят уже открыто. // www.bragazeta.ru

Автор комментария: И
Пустыни, пустыни, кругом одни пустыни.
Автор комментария: Синоптик
У тебя в башке пустыня, даун.
Автор комментария: И
А у тебя там, по-видимому, вообще ничего нет.
Автор комментария: Синоптик
Это ты себя со мной спутал, даунида.
Автор комментария: И
Я не путал. Мне все предельно ясно: ты, синоптик, безмозглый идиот, а я нормальный человек.
Автор комментария: Синоптик
Скорее наоборот. Ты бухая тварь, вот и путаешь все.
Автор комментария: И
Я не пью, в отличие от тебя, дауна.
Автор комментария: Синоптик
Ага, не пьешь, потому что тебя в психушке закрыли)) так бы бухал сутками напролет, а сейчас под таблетками бредишь здесь.
Автор комментария: И
По себе судишь, дурачок? )))
Автор комментария: Синоптик
По тебе сужу, дурачку)))
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.