www.pogodaiklimat.ru


Самая большая и циничная ложь о потеплении климата

04 апреля 2019

Энергетическая компания «Exxon» была создана в 70-х годах прошлого века. С первых дней своего существования она взяла курс на инновации и инвестировала в науку. Учёные работали непосредственно на «Exxon» и проводили довольно серьёзные исследования. Именно они первыми опубликовали в научных журналах несколько статей, в которых объяснялось, что сжигание ископаемого топлива повлияет на климат, так как углекислый газ, попадая в атмосферу, вызывает парниковый эффект. Точно так - опасность первой заметила нефтяная компания.

Это случилось в начале 80-х, когда цена на нефть пошла вниз, поэтому руководству "Exxon" было не до заботы об окружающей среде. Компания сосредоточилась на развитии и сохранении бизнеса, а учёным было предложено просто продолжать исследования. В 1982 году последние представили уточнённые результаты, и на этот раз всё оказалось ещё хуже - сжигание ископаемого топлива, которое добывал их работодатель, должно было нагреть атмосферу, привести к подъёму уровня океана и увеличению количества засух на планете. Это грозило человечеству катастрофой, поэтому учёные предложили значительно сократить потребление нефти, газа и каменного угля.

Компании, как кажется, нужно было очень серьёзно отнестись к вопросу. Её руководство в этот момент истории представляло грядущие изменения лучше, чем кто бы то ни было ещё на планете Земля. Можно было попытаться сэкономить деньги на проектах, связанных с разработкой новых месторождений, диверсифицировать энергетический сектор, инвестировать в альтернативные источники энергии... Однако вместо этого компания решила лгать - всему человечеству.

"Exxon" издала внутреннее распоряжение о том, что в общении с прессой следует указывать на гипотетичность, неподтверждённость научных данных об изменении климата. Компания фактически начала войну против собственного научного открытия, и посеяла зёрна того, что мы сегодня знаем как "отрицание изменения климата". Самое отвратительное, что руководство "Exxon" осознавало реальность угрозы и даже пыталось извлечь из неё выгоду. Её морские платформы именно в это время стали немного выше - ровно на то значение повышения уровня океана, которое предсказывали учёные. Кроме того, были сделаны практические шаги по разведке месторождений в Арктике, где, по прогнозам, должен был исчезнуть ледяной покров.

В конце 80-х годов последствия изменения климата стали очевидными. О проблеме, связанной со сжиганием ископаемого топлива, стало известно всем, в том числе и простым людям. Согласно опросам, 80% американцев считали её крайне серьёзной. На этом играли даже политики - в частности, борьба с потеплением климата занимала не последнее место в предвыборной риторике Джорджа Буша-старшего. Перед нефтяными компаниями замаячила перспектива жестких мер регулирования их деятельности, и мириться с этим они не собирались. Они резко активировали кампании по отрицанию климатических изменений, стали изобретательнее в этом деле.

Во вполне уважаемых изданиях, вроде "New York Times", начали появляться заказные статьи, причём в некоторых текстах осторожно намекалось на пользу, которую может получить человечество от потепления природы. В 1997 году Ли Рэймонд, бывший в то время генеральным директором "Exxon", вообще заявил, что, по данным учёных, работающих в штате компании, на планете происходит не потепление, а как раз наоборот - похолодание.

Именно этот человек сделал глобальное потепление вопросом политическим. Рэймонд убедил Джорджа Буша-младшего нарушить предвыборное обещание, и убрать углекислый газ из списка загрязнителей атмосферы. Это был один из первых случаев, когда изменение климата стало предметом дискуссии между разными политическими партиями, их представителями и спикерами.

Республиканцы в США подверглись беспрецедентному давлению со стороны уже нескольких крупнейших нефтяных компаний. Достоянием общественности в этот период стал один из внутренних документов этой партии, в котором говорилось буквально следующее: "Научные исследования оборачиваются против нас, но споры по поводу изменения климата всё ещё продолжаются. Мы всё ещё можем бросить вызов науке... Если общество придёт к убеждению, что этот вопрос решён окончательно, его мнение изменится соответственно. Поэтому отсутствие научной определённости должно стать основной нашей позицией в этих дебатах". Эта бурная и крайне непорядочная деятельность принесла свои плоды. В 2017 году около 90% американцев не знали, есть ли научный консенсус в вопросе глобального потепления климата. 52% считают, что угроза сильно преувеличена.

Глобальное потепление провоцируется углекислым газом, который выбрасывается в атмосферу в процессе сжигания угля, газа и нефтепродуктов. Здесь он задерживает тепло, которое в противном случае было бы выброшено в космос. По некоторым оценкам, каждый день(!) в атмосфере накапливается лишняя энергия, эквивалентная взрыву четырехсот тысяч атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

К 2100 году повышение уровня океана обойдётся человечеству в 14 триллионов долларов по нынешнему курсу. 9 из 10 самых свирепых волн аномальной жары прокатились по планете с 2000 года по настоящее время. Если температура будет повышаться нынешними темпами, к 2050 году четвертая часть поверхности Земли начнёт опустыниваться из-за сильнейших засух. Стивен Хокинг дал человечеству всего столетие, чтобы покинуть планету, так как это, вполне возможно, будет единственный его шанс на спасение. Кто сможет позволить себе это? Возможно, наследники Ли Рэймонда, который, уходя на пенсию, получил 400 миллионов долларов от "ExxonMobil" - в том числе и за сокрытие от общественности информации о серьезности проблемы глобального потепления климата.

Автор комментария: Сибиряк-23
Полная чушь) Во времена мезозоя, температура на планете была на 12 градусов выше, чем сейчас. И это время было самым насыщенным по биоразнообразию. Чем теплее, тем лучше будет жить. Тот же самый Египет был 10 тысяч лет назад достаточно увлажнённым. Но независимо от человека, климат меняется. И где-то сушится, где-то увлажняется. И вопрос сейчас стоит в микроклиматах. А не в глобальном. В любой пустыне можно сделать климат намного мягче. На экваторе климат стабильный. Там вообще потепление ОТСУТСТВУЕТ ПОЛНОСТЬЮ. Людям, в том числе и в Африке, надо объединяться и создавать мощное государство, способное решать мега-задачи.
Автор комментария: Сибиряк-23
К примеру озеленение пустыни. Создание искусственных водоёмов и прочее. Это всё реально и выравняет температуру до нормы. Но для этого нужна мощь крупного государства. А по отдельности Алжир, Египет и другие ничего не смогут сделать. Тем более страны населены арабами. Должны объединяться. Но США нового конкурента не потерпит. США - враг планеты.
Автор комментария: 123
Да уж, врачи-палачи, галоперидол, как говорится...
Автор комментария: Сибиряк-23
Я ёбнутый. Я хочу глобальное потепление, потому что я дегенерат из сибири. Чтобы переехать в нормальное место у меня нету денег, ведь я неудачник, вот и пишу бред на этом сайте.
Автор комментария: Сибиряк-23
К меньшинствам спокойно можно отнести и гетеросексуалов, ибо не секрет, что большинство людей, в том числе и мужчины, бисексуалы в бесконечной градации. Да и бисексуализм, а то и откровенный гомосексуализм, нередко встречается почти у всех животных, особенно у более развитых, как птицы и млекопитающие.
Автор комментария: Человек-амфибия
Непонятно, таки на сколько сантиметров поднимется уровень океана к 2100 году?! Неужели на 5, а то и на целых 10? Всё равно маловато для расширения среды моего обитания!!! :)
Автор комментария: Рыба
Интересно, через сколько лет я буду выброшена к побережью хотя бы на 5-10 метров вдоль того берега рядом с которым воздвигаются холмы и на который я хочу попутешествовать по суше начиная с нескольких метров вдаль?
Автор комментария: uyiujk
ihuojk,;
Автор комментария: Тускобаран
А вот если я -Тускобаран напердел больше Эксона, полагается ли мне защита свидетелей?
Автор комментария: Человек-амфибия
2 Тускобаран: да, Вам полагается защита свидетелей, но только если Вы живете не в Сицилии. А в Сицилии свидетелям никакая защита не поможет. :)
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.