www.pogodaiklimat.ru


Южный коралловый риф находится в опасности

04 апреля 2019

Спровоцированное глобальным потеплением повышение температуры Мирового океана влияет даже на самые изолированные морские экосистемы — говорят австралийские ученые, выяснившие, что из-за потепления страдает самый южный коралловый риф в мире. Речь идет о коралловом рифе, расположенном у острова Лорд-Хау — летом 2018 года, по словам экологов из Австралии, риф пострадал из-за обесцвечивания, ранее фиксировавшегося среди кораллов Большого барьерного рифа, который расположен гораздо севернее.

"Даже риф, который находится в шести сотнях километрах от материка, подвержен влиянию опасных процессов, провоцируемых глобальным потеплением и ростом температуры воды в океане. Это говорит о том, что негативные эффекты от потепления уже сейчас фиксируются практически во всех странах мира", — подчеркивают исследователи.

Кораллы, которые находятся на мелководье, обесцвечиваются на девяносто процентов, и восстанавливаются только в очень редких случаях, так как для восстановления им необходима более прохладная вода. Обесцвечивание кораллов — опасный процесс, по итогам которого гибнут симбиотические водоросли-зооксантеллы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность полипов.

Зооксантеллы гибнут из-за слишком высокой температуры воды, а также из-за других стрессовых факторов — например, из-за изменения солености воды, а также из-за попавших в воду химических загрязнителей.

Автор комментария: Сибиряк-23
У меня глобальное потепление головного мозга.
Автор комментария: И
Сибиряк, ты тупой мудак, думающий только о себе. Сдохни уже побыстрее, чмо подзалупное.
Автор комментария: Тускобаран
Меня зовут К. Каюсь, глобальным потеплением меня занесло на эти рифы , и я об...ся. Из-за стыда не мог сказать раньше, но продолжайте верить мне!
Автор комментария: Синоптик
Все комментарии выше только мои. Кстати введите в определитель кругляш - идиот или гей. Я буду через него заходить.
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.