www.pogodaiklimat.ru


В Омской области ветер выдергивал березы с корнем

08 августа 2017

По Омской области прошёл холодный фронт с ветром скоростью 20 м/с — вырванные деревья заблокировали проезд. Как рассказали в Обь-Иртышском гидрометеоцентре, прохождение холодного фронта, который принёс непогоду в регион, началось 6 августа в 18:00–20:00, когда стала спадать жара (в большинстве районов до этого было до +34 градусов). Прошли дожди с грозами и сильным ветром, о чём предупреждали синоптики и МЧС. Больше всего осадков выпало в Тевризе, Таре, Седельниково (10–20 мм). Сильный ветер отмечался по всей территории области — до 18 м/с, а наибольшая скорость — 20 м/с — была в Называевске и Черлаке.

Тем же вечером в соцсетях сообщили о том, что по дороге из Омска на трассе Муромцево – Седельниково в районе 224-го км поваленные деревья перегородили проезжую часть. «Что было на этом месте перед нашим приездом — страшно и невозможно представить», — отметила Елена Игнатова в паблике «ЧП ОМСК». «Деревья повалены и сломаны так, как характерно для торнадо. На фото видно поворот против часовой [стрелки] у деревьев. Плюс по спутниковому снимку была суперячейковая гроза с выемкой мезоциклона на южной стороне. Имела форму "крючка". Условия были идеальные для формирования смерчей. Параметры неустойчивости тропосферы, конечно, были слабее, чем в предыдущие дни, но на этой волне 4 и 5 августа на европейской территории России было несколько смерчей», — прокомментировал администратор метеодневника Игорь Ажигов.

В администрации Муромцевского района сообщили, что сильный шквалистый ветер прошёл по территории около 19:30, из-за чего оказался полностью перекрыт один участок трассы длиной 150 метров. Помимо этого, наблюдался дождь средней силы. «В течение 10 минут прошёл то ли смерч, то ли торнадо. Какие берёзы обламывало наполовину, какие вырывало с корнем. В районе 150 метров по трассе было всё повалено. Оперативно дорожная служба сработала. Приехали, сучкорезами разрезали, трактора подогнали, распихали завалы. Проезд был полностью перекрыт в течение получаса, в течение часа движение было восстановлено. Без жертв обошлось, потому что трасса малозагружена. Сегодня дорабатывали, убирали», — сообщил подробности директор хозяйственного управления районной администрации Александр Мотов.

Своей метеостанции в Муромцево нет, но, по данным гидрометцентра, звонков от местных жителей об инцидентах из-за непогоды не было. // НГС.ОМСК

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.