www.pogodaiklimat.ru


ВМО утвердила абсолютный максимум Антарктиды, побитый в 2015 году

03 марта 2017

Всемирная Метеорологическая Организация в среду утвердила значение абсолютного температурного рекорда Антарктиды, который был побит 24 марта 2015 года на полярной аргентинской станции Experanza Base. Напомним, что два года назад на этой станции была зафиксирована максимальная температура +17.5°. На Антарктическом полуострове, где расположена Experanza Base происходит самое быстрое потепление климата в Антарктике.

Майкл Спэрроу, полярный эксперт Всемирной программы исследований климата, сказал, что проверка минимальных и максимальных температур помогают нам нарисовать картину погоды и климата в одном из самых удаленных уголков планеты.

Антарктида содержит более 90% мировых запасов пресной воды в виде льда и снега. По словам ученых, если все эти запасы растают, то уровень мирового океана поднимется на 60 метров. Самая высокая температура в Антарктике, как регионе, определяемом географическими широтами южнее 60-ой параллели, составляет +19.8°C и была зафиксирована 30 января 1982 г. на острове Сигни в Южной Атлантике. Самая низкая температура принадлежит станции Восток: -89.2°C. Это значение было зафиксировано советскими исследователями 21 июля 1983 года.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.