Автор Тема: Погода в Казахстане и Средней Азии  (Прочитано 20319 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2691
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #60 : 02 Апрель 2024, 07:23:57 »
В соседнем Актюбинске река Сазда переполнила канал в центре города. Поплыли автобусы. Были случаи ловли рыбы руками на улицах города. Как раз где я осенью гулял))

https://youtu.be/vHvkazrWhMU

Затопило даже аэропорт https://youtu.be/B2BcPtNvUok

На трассе Балхаш - Караганда смывает с дороги фуры и самосвалы https://www.youtube.com/watch?v=mG-8i3srOVM
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15894
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #61 : 09 Май 2024, 23:35:59 »
В Ашхабаде сегодня случился рекордно дождливый майский день за всю историю, с 1892 года!  Выпало почти две месячных нормы осадков - 41 мм.  http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=38880

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15894
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #62 : 10 Июнь 2024, 13:19:55 »
Двойной ОЯП зафиксирован в Северо-Казахстанской области:

Директор филиала РГП "Казгидромет" Кымбат Мергалимова сообщила, что 9-го июня днем территория области находилась под влиянием западного циклона и атмосферных фронтов. Отмечались гроза, град, осадки в виде дождя, порывистый ветер от 17 до 27 м/с.

Метеостанция в селе Рузаевке района им. Г.Мусрепова зарегистрировала сильный дождь и град диаметром 12 мм и продолжительностью семь минут. В Тайынше Тайыншинского района диаметр града уже составлял 30 мм и длился он 35 минут. Эта же метеостанция зафиксировала сильный дождь - 85,8 мм продолжительностью около 2,5 часов. Всего за сутки здесь выпало 88,3 мм осадков. Тогда как месячная норма составляет 47 мм.


Подтверждается сводками с метеостанции:  http://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=28873   За сутки выпало 89 мм. Не исключено, что это абсолютный суточный рекорд для Тайынши.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2024, 13:46:39 от Kostian »

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #63 : 14 Июль 2024, 08:52:04 »
Меня продолжает удивлять - какой творится "бардак" а Казахстанском гидрометцентре: в разгар лета продолжают давать высоту снежного покрова МС (Степное, Байтерек, Темиртау,Медеу, Топар)! Хорошо еще, что Уральськ Акжол перестал подавать снег высотой 106,107 см с июня!

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15894
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #64 : 14 Июль 2024, 09:30:57 »
19011978

А почему вас это так беспокоит? Акжол не перестал передавать СП - я просто его заблокировал в базе.

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #65 : 14 Июль 2024, 09:48:30 »
Потому-что искажаются итоговые данные за сутки экстремальной погоды первая десятка в мире, в Европе, в Азии и т.д.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #66 : 22 Август 2024, 09:54:53 »
Скоро мне предстоит с семьёй поездка в Узбекистан, прежде всего - в город Бухару. Прилетаем туда в ночь с 30-го на 31-е. Главный член ГФС жестит с прогнозами, давая под +40 на первые дни моего путешествия там. У других моделей и у всех ансамблей ожидания менее экстремальные, что-то около +35 в первые дни с постепенной просадкой до +31...+33 в дальнейшем.
Метеостанции Бухары в Климмониторе нет, ближайшая станция из Монитора - Туркменабад (около 100 км на ЮЗ), буду по ней следить за аномалиями и потенциальными рекордами. Август там пока идёт уверенно тёплым, теоретически может стать рекордно тёплым. Но сентябрь пусть становится нормальным, можно даже со знаком "минус". Холодные же месяцы в тёплое полугодие там нынче, кажется, уже нереальны, последствия ГП+ (кстати, если там будут бороться с потеплением климата, буду это только приветствовать, в отличие от Центра ЕТР).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #67 : 28 Август 2024, 12:48:04 »
Согласно обновлённому прогнозу ГМЦ, 31 августа в Бухаре ожидается днём +35, 1 сентября +33, а 2-го уже всего +29. То есть по-настоящему экстремальным будет только первый день поездки, а дальше уже что-то более-менее приемлемое, с учётом низкой влажности, короткого светового дня и фактора отдыха.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #68 : 31 Август 2024, 02:41:53 »
Благополучно прилетел в Бухару. Думал, будет а-ля тропическая ночь, а по факту весьма свежо (что безусловно хорошо). На м/ст аэропорта сейчас +19. Посмотрим, как будет восприниматься дневная жара.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #69 : 31 Август 2024, 03:28:00 »
Благополучно прилетел в Бухару. Думал, будет а-ля тропическая ночь, а по факту весьма свежо (что безусловно хорошо). На м/ст аэропорта сейчас +19. Посмотрим, как будет восприниматься дневная жара.

И по прогнозу Тмины в Бухаре на ближайшие дни в р-не +15...+18. Никаких тропических ночей.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #70 : 31 Август 2024, 16:21:06 »
А днём аэропорт Бухары аж на 4 срока раскалялся до +35. По идее сегодня самый жаркий день в рамках моей поездки, дальше должно быть прохладнее.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1363
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #71 : 31 Август 2024, 23:42:42 »
А днём аэропорт Бухары аж на 4 срока раскалялся до +35. По идее сегодня самый жаркий день в рамках моей поездки, дальше должно быть прохладнее.

А природа в Бухаре похожа на реально южную, или принципиально не отличается от условных Астрахани, Ростова или Ставрополя?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #72 : 01 Сентябрь 2024, 07:28:04 »
arctic outbreak
в Астрахани и Ставрополе не был, а от Ростова отличается  заметно - Ростов по сравнению с Бухарой намного зеленее. В Бухаре вообще почти нигде нет травы, даже там, где растут искусственно посаженные деревья, под ними голая земля. Но я пока видел природу только в черте города, интересно будет посмотреть, как обстоит с этим за городом.
Тем временем на м/ст Туркменабад (в 100 км отсюда) август вышел вторым самым теплым в истории наблюдений со средней +30.2, уступив на 0.1 градуса рекордному 2021. А вот сентябрь на большей части узбеко-туркменского приграничья (включая Бухарскую область) ожидается прохладным, по крайней мере нетёплым.
Upd я всё же немного слукавил. Кое где местами трава имеется тоже.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2024, 08:05:30 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #73 : 01 Сентябрь 2024, 09:29:21 »
arctic outbreak Ставрополь-очень зелёный город с обилием деревьев, был там по делам в снегопад в марте 2022.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #74 : 01 Сентябрь 2024, 13:20:26 »
Сегодня жарит почти на уровне вчерашнего. Аэропорт разогрелся до +34. Ездили в мемориальный комплекс Бахауддин Накшбанди, прошлись по мавзолеям, разморило нехило так. В сильную жару конечно устаёшь быстрее даже от не очень долгих прогулок.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15894
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #75 : 01 Сентябрь 2024, 13:31:27 »
разморило нехило так. В сильную жару конечно устаёшь быстрее даже от не очень долгих прогулок.

Вы еще хотите больше глобального потепления? Вас в Узбекистане разморило, а ведь и южнее живут, и в условиях большей влажности. В Ираке, Индии, Китае, Мьянме и т.д. И людей там на порядок больше, чем в наших северных широтах.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #76 : 01 Сентябрь 2024, 13:41:46 »
Kostian
я против потепления климата южных стран и регионов с жарким климатом. Я уже писал ранее, что здесь, в Средней Азии я топлю за отрицательную аномалию в сентябре.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3002
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #77 : 01 Сентябрь 2024, 13:43:55 »
и в условиях большей влажности.
Это ещё мягко сказано. Значительно большей. В Бухаре, возможно, на следующей неделе Td вообще в минус уйдёт.
Парилки знатные есть в Индии и Пакистане...

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3002
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #78 : 01 Сентябрь 2024, 13:46:24 »
я против потепления климата южных стран и регионов с жарким климатом. Я уже писал ранее, что здесь, в Средней Азии я топлю за отрицательную аномалию в сентябре.
Хотелки по типу "хочу пальмы на Новой Земле и одновременно комфорт в Бухаре" только в сказках обычно сбываются.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #79 : 01 Сентябрь 2024, 14:18:53 »
Vasilii
я уже давно, ещё в Метеоклубе писал, что являюст сторонником регионального подхода к оценке потепления климата и вообще предпочитаю говорить о региональном потеплении, нежели о глобальном. К тому же в Бухаре я пару недель раз может в 10 лет, а в Москве и МО - постоянно. Да, сейчас и здесь я за прохладу. Но что теперь, мне из-за этого и в Москве надо желать отрицательной Тан в сентябре, где (и когда) она уж точно ни к чему?
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.