Автор Тема: Погода в Казахстане и Средней Азии  (Прочитано 20295 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9869
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #100 : 04 Сентябрь 2024, 21:36:41 »
Lolka5039
поскольку здесь часовой пояс другой, то "основные сроки" тут другие, нежели в Центре ЕТР и на Украине - а именно - 2,5,8,11,14,17,20,23 ч. Так вот, сегодня Тмин была +14.9, в 8 утра +18.1, в 11 утра +27.4, а Тмакс +33.2.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9869
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #101 : 06 Сентябрь 2024, 08:12:42 »
В Ташкенте вчера днём было менее жарко, чем в Бухаре, а вечером и вовсе стало прохладно. Поскольку мы вернёмся в Бухару, брать много вещей с собой не брали, а зря, поздно вечером тут жилеточка не помешает, с ветром и низкой точкой росы при Т около +21...+22 в темное время суток ощущается дубак, а не мифическая "городская духота". Сегодня так и вовсе впервые в Узбекистане за неделю пребывания тут увидел облака, до этого все дни было чистое небо, пусть и с небольшой дымкой.
Вообще климат и природа в Ташкенте мне больше импонирует, чем в Бухаре. Более мягко и и менее пустынно.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #102 : 06 Сентябрь 2024, 09:53:43 »
Ilgiz ого, вам уже стало прохладно в Узбекистане)
Я лично при +21 не могу замёрзнуть, даже если одет в футболку и шорты)
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9869
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #103 : 06 Сентябрь 2024, 10:02:39 »
Антон__
вы опять аппелируете голыми цифрами температуры, забывая про точку росы и ветер. Схема +21/+13 с ветром 1 м/с и схема +21/+1 с ветром 4 м/с это разные ощущения.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #104 : 06 Сентябрь 2024, 10:20:45 »
Ilgiz мне очень импонирует узбекская зима! С ноября по март хочу жить в Ташкенте :)
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9869
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #105 : 06 Сентябрь 2024, 10:43:33 »
Антон__
зима там дерганая, примерно как в США. Могут быть резкие скачки с +15 до -10, например. Но устойчивого СП нет, это для вас плюс. Если даже выпадет чудом 10  см от шального циклона или фронта с вторжением, потом всё равно за 2-3 дня всё растает.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #106 : 06 Сентябрь 2024, 10:53:24 »
Ilgiz да, это кайф, а не зима! Я обожаю такое.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #107 : 06 Сентябрь 2024, 11:08:23 »
Ilgiz но тем не менее вы не понимаете моих жалоб на жару во время схем +27/+10 или +25/+16)
Я и пишу, что в условиях московского климата мне всегда жарко при температуре 25+ (ибо отрицательной точки росы не бывает при таких температурах, в отличие от Средней Азии), да и к тому же и солнце шпарит при таких высоких Т.
При +18...+25 ощущения зависят от наличия солнца и точки росы. При Т ниже +18 я не помню, чтобы мне когда-либо было жарко.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9869
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #108 : 06 Сентябрь 2024, 22:57:08 »
Антон__
помимо Т и точки росы ещё важна скорость ветра, высота солнца. А ещё важно, о каком времени суток идёт речь. Вот допустим в момент достижения Тмакс вам некомфортно, если схема +27/+10. А через 3 часа после этого, если схема уже +24.5/+10.5, то каково вам тогда? Только не надо снова нести бред про "городскую духоту". А о комфортности погоды надо судить не по Тмакс, которая длится мгновение, а по погоде в течение дня, включая и раннее утро, и поздний вечер. Так вот, если забыть, что Тмакс +27, а при этом помнить, что в течение дня преобладает +20...+25 при той же точке росы +10...+11, то с какого перепоя такой день (а не мгновение, когда достигается максимум) считается некомфортным?
По теме. Снова прохладнейший поздний вечер и ночь в Ташкенте. Схема в аэропорту рухнула в 0:30 по местному времени до +20/0. Это прям дубак можно сказать, в футболке и шортах точно бы замёрз, благо уже давно в отеле.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2024, 23:00:04 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9869
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #109 : 07 Сентябрь 2024, 19:56:05 »
Сегодняшняя погода в Ташкенте напоминала Центр ЕТР. Тмин +11.4, Тмакс +26.2. Ну разве что солнце на пике высоты существенно выше, а вот точка росы, наоборот, ниже, чем в Москве и МО.
Завтра едем в Самарканд, и как раз начнётся потепление, будет пожарче.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #110 : 07 Сентябрь 2024, 19:58:16 »
Ilgiz, я кстати вам хотел сказать, неудачно вы в Смоленск в мае, единственный месяц по сути с холодами заметными в этом году, не считая еще января, приехали. Надо было либо в первой половине апреля, либо летом, либо в этом жарком сентябре приезжать...

Сегодня у нас по сути, как в Ташкенте. Тоже сухо, ночь правда чуть прохладней конечно, но сейчас и у нас потепление грядет заметное.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2024, 20:13:30 от Alexander »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #111 : 07 Сентябрь 2024, 20:20:36 »
Сегодня у нас по сути, как в Ташкенте.

В ноябре? А то текущая погода у тебя в Ташкенте была бы аномально холодной.

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #112 : 07 Сентябрь 2024, 20:21:33 »
Melkij, ну я про температурный фон в основном, на данный момент, точней на сегодняшний день, не про аномалии.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #113 : 07 Сентябрь 2024, 20:32:48 »
Ilgiz проблема в том, что Тмакс приходится на то время суток, когда я на улице. А так... я не против Тмакс +32 в 3 часа ночи при условии того, что днём похолодает до +24 :)
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2968
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #114 : 07 Сентябрь 2024, 20:35:57 »
я про температурный фон в основном, на данный момент

Так я именно об этом - сегодняшняя погода в Смоленске никоим образом не Ташкент в сентябре, а банально погода Смоленска в сентябрьском АЦ-е.

Оффлайн Shadow

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6308
  • Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #115 : 07 Сентябрь 2024, 20:49:23 »
Ilgiz

А как вам ташкентское метро?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9869
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #116 : 08 Сентябрь 2024, 07:07:20 »
Shadow
об этом лучше в теме "Путешествия" наверное писать. Метро неплохое, целых четыре линии, правда поезда есть как старые, так и поновее. Ну и интервалы между составами побольше, чем в Москве и Питере. А так некоторые станции довольно симпатичные.
Сейчас сели на поезд в Самарканд. Там днем ожидается около +30 градусов, при этом утром в Ташкенте было весьма прохладно.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9869
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #117 : 09 Сентябрь 2024, 13:53:32 »
Вчера в Самарканде Тмакс вышла "всего" +28, но когда гуляли на площади Регистан, так пекло, что ощущения были на все +40. Но в тени при этом было достаточно свежо. Вот только тень найти в разгар дня проблематично. А вот вечером было весьма прохладно и свежо.
Сегодня в Бухаре (куда мы вернулись) уже нежарко даже днём, схема в аэропорту сейчас +25/+4, дует северный ветер.
В первые 8 дней сентября аномалия:
на м/ст Самарканд -0.8
на м/ст Туркменабад +0.1
Так что ГП отнюдь не везде буйствует, и сейчас как раз та ситуация, которая мне нравится - аномальное тепло в Центре ЕТР и норма в Средней Азии.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #118 : 09 Сентябрь 2024, 18:37:58 »
Ilgiz ничего хорошего нет в этой аномалии для центра ЕТР. Засуха дикая, вся почва в трещинах, трава жухлая. Скоро листопад начнётся от засухи. Те, кто радуется такому сентябрю-эгоисты.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2024, 18:46:59 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9869
    • Просмотр профиля
Re: Погода в Казахстане и Средней Азии
« Ответ #119 : 09 Сентябрь 2024, 20:06:27 »
Антон__
хорош уже ерунду нести. Понимаю, если б вы в июле такое сказали, но сейчас в Центре ЕТР погода - настоящая благодать. Можно подумать, от обложных дождей при круглосуточной пасмурнятине, или от ночных заморозков "на травостое" из-за арктических вторжений листопада бы не было. Кто эгоист с такими криохотелками, так это вы. Уже все темы засрали этим.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.