Автор Тема: Погода и климат в Смоленске  (Прочитано 362158 раз)

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3500 : 13 Июнь 2024, 12:37:31 »
Roman Norilsk, нужно в меру чтобы было по осадкам, и достаточно тепла и солнца. С этим проблемы бывают частенько...

Оффлайн Sunset

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 940
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3501 : 13 Июнь 2024, 18:30:19 »
А какая жесть была в августе 2006 с 321 мм, тогда вообще был полный треш, все плавало как.

Ого, вот это жесть. Глянул по монитору - буквально через день залив на 15-30 мм. Представляю, как чертыхался народ.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2492
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3502 : 14 Июнь 2024, 07:53:11 »
А какая жесть была в августе 2006 с 321 мм, тогда вообще был полный треш, все плавало как.

Кошмар какой... Это ж почти наша годовая норма  ???
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2404
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3503 : 14 Июнь 2024, 09:40:10 »
Ого, вот это жесть. Глянул по монитору - буквально через день залив на 15-30 мм. Представляю, как чертыхался народ.

Так это на горе, где м-ст. в облаках застряла, а в городе солнечном и тёплом вполне возможно, что меньше выпало (ну или больше - по м-ст. Смоленска не следует судить о происходящем в самом Смоленске!!!). Вот у меня под горой всегда меньше осадков в августе, чем на горе (возвышенности). Переизбытка осадков не было ни разу. Это же лето - высыхание опережает увлажнение. К слову, зелёная травка заново выросла только в августах 2021 и 2023. В 2021-ом лопнули яблоки от прилива влаги. В прошлом августе этого не случилось, ибо я в конце июня обильно (несколько кубометров воды) полил, чтобы они уже за июль подросли и не было такого взрывного увеличения. Я к тому, что летом всякие осадки только во благо! Ну, у меня же нет всяких там тропических извращений, как томаты, огурцы, баклажаны, перцы, арбузы, дыни. У меня только травка, да деревья, а им не бывает слишком много водички священной.

Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3504 : 14 Июнь 2024, 14:17:29 »
Ну плюс-минус примерно в самом городе в августе 2006 было так. И за городом собственно. Плачевная ситуация была с уборкой урожая в то время. Резиновые сапоги на дачных участках как никогда были тогда актуальной обувью.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2024, 14:19:50 от Alexander »

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2404
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3505 : 14 Июнь 2024, 15:47:03 »
Ну плюс-минус примерно в самом городе в августе 2006 было так.

Уверяю тебя, что на глаз невозможно оценивать количество осадков. Порой мне выглядело, что выпало в 5-10 раз больше, чем осадкомер показал. Тем более в городах, где даже небольшое количество выглядит внушительно из-за асфальта, брусчатки, крыш и тому подобного.
Плачевная уборка бывает независимо от количества осадков - главное, чтобы не было периодов просыхания. Резиновые сапоги я ношу ежедневно весь год и каждый год. Даже не буду гадать, что должно случиться, чтобы без них... Я просто исхожу и того, что возвышенности ловят больше осадков, чем более низкие места. Я же не зря показал таблицу. Там вообще ничего нет, а вот на возвышенности всего 5-15 км от меня. Впрочем, в этом году даже более низкий Скуодас тонул весь май, да и в июне не прекратил. Что-то утверждать можно только о своём месте. Ещё прикалывает, как москвичи обсуждают историю, исходя из данных одного пункта из бескрайней Москвы. Это и называется диванной метеорологией. Вот моя мать меняла крышу своего дома в августе 2014, когда именно в той части города (рядом была агрометеостанция гос. учреждения) выпало около 740 мм (в основном из-за конвективных ливней, которые шли из Рижского залива, натыкаясь на СЗ-склон великой возвышенности), при том, что и в конце июля в течение нескольких часов выпало 210 мм. Даже 10 км от дома матери в еловых лесах (с елями высотой не меньше 30 м), которые очень плохо пропускают осадки уровень воды достиг 1 м. Я вообще не верил, что такие ливни возможны, чтобы вечно сухие леса ушли под воду в конце лета. И сколько я слежу последние больше 10 лет за выпадением осадков в Балтии, то постиг, что суммы за 400 мм в летних месяцах отнюдь не редкость. И тут ты со своими 300 мм. Так это в самый раз! Ну или... я же в первом сообщении написал, что возможно было даже больше осадков. Но 300 мм летом особенно после двухмесячной засухи - это всего лишь прекращение засухи.
Люди, не заходите на этот форум, которым правит закоренелый садист!

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3506 : 16 Июнь 2024, 15:24:49 »
Melkij, ну я и не утверждаю, что в городе было тогда точно такое же количество осадков. Просто также была жесть почти каждый день, перебор был.

У нас резиновые сапоги на участках - это крайняя мера, часто это весной после схода снега актуально, особенно если зима снежная была. А летом ну прям реально редкость, из недавнего - июль 2018, тогда тоже треш был, в обычной обуви невозможно было ходить, утопаешь в грязи. И не говорю про некоторое время после однократного грозового ливня, когда развезет ненадолго, потом подсыхает, и можно ходить как обычно, не особо пачкаясь.

Мне больше понравился август 2015, когда за месяц было 7 мм, и при этом массовых жалоб на засуху не было, и урожай был хороший в том году.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2024, 15:28:43 от Alexander »

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3507 : 16 Июнь 2024, 15:31:40 »
В Смоленске с погодой ничего интересного пока что за 3 дня не случилось - ночью однообразные +11+14, днем +22+24, вот сегодня может выше +25 будет максимум, и то опять же, солнца нет уже второй день, уныло. Но хотя бы не холод, июнь в этом году ровный достаточно.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3508 : 16 Июнь 2024, 18:11:00 »
Смоленск, 16.06.2024:

Слива (терновник):


Лилейник:


Шиповник:


Яблоня:


Липа:


Также без фото, чубушник отцветает, вишня уже практически созрела, ягоды в большей части красные.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2024, 18:14:26 от Alexander »

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3509 : 17 Июнь 2024, 06:56:07 »
Мда... В Смоленске умеренный дождь начался с самого раннего утра, будет видимо как минимум до обеда.

Ну хотя бы не холодно, опять же, Tmin на данный момент на м.с. +17.2, ночью вообще было +18+20 в основном.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2024, 06:58:06 от Alexander »

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3510 : 17 Июнь 2024, 11:36:32 »
10 мм за 12 часов выпало, продолжает поливать с переменным успехом...

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3511 : 17 Июнь 2024, 14:24:23 »
В Смоленске какой-то ноябрь, ещё на 10 градусов ниже было бы, льет дождь, мрачно с самого утра. Вот сейчас опять усилился, почва не успевает впитывать влагу, кругом опять грязь, большие лужи.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3512 : 17 Июнь 2024, 15:39:36 »
Дождь продолжается, официальная схема 19/18 на 15:00.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3513 : 17 Июнь 2024, 18:47:28 »
24 мм выпало за 12 часов с 6:00 до 18:00 на смоленской м.с. Вот только сейчас дождь начал утихать. Ещё интересно, сколько всего за сутки получится.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3514 : 17 Июнь 2024, 22:10:25 »
Итог за сутки 29 мм.

Суточный ход очень маленький, На смоленской м.с. Tmin +17.0, Tmax +20.1.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3515 : 19 Июнь 2024, 14:19:10 »
В Смоленске только потеплело нормально, +26 сейчас около того, правда опять без солнца, как опять ползет гадость с запада в виде грозы. Надоели, ничего не сохнет, осадков уже выше месячной нормы. Завтра опять испорченный день, с утра ливень, и возможны шквалы к тому же, шансы есть и сегодня вечером, но к грозам и дождям поздним вечером и ночью я более спокойно отношусь, лучше бы конечно в темное время суток все прошло, но завтра неизбежно это все в светлое время.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3516 : 19 Июнь 2024, 15:03:28 »
Прямо сейчас вот это все идёт прямо на город:
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2024, 15:05:50 от Alexander »

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3517 : 19 Июнь 2024, 15:13:28 »
Понеслось. У меня сильно потемнело, полил ливень мощный.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3518 : 19 Июнь 2024, 15:38:52 »
Недалеко от меня где-то молния сейчас грохнула, вспышка даже в квартире была очень яркой, и сильный треск был. Продолжает поливать.

И в целом периодически гремит и иногда сверкает.

Онлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3593
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погода и климат в Смоленске
« Ответ #3519 : 19 Июнь 2024, 18:00:27 »
Смоленск идет на второй заход, недавно посветлело, сейчас опять темнеет.

К северо-западу от города новые ячейки растут: