Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 213575 раз)

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1300 : 14 Октябрь 2024, 15:03:49 »
nikotin321

Были на городском катке в обычную для нас зимнюю погоду и рекордно тёплозимнюю 2019-20? Тепло не всегда играет на руку.

Зима 2019-2020 для меня вообще эталон, мерзких холодов и мерзкого снега по минимуму, тут мне даже что то доказывать бесполезно, для меня - это самая лучшая зима была)
Москва, ВАО

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1301 : 14 Октябрь 2024, 15:24:57 »
nikotin321
я вот не могу кататься на велике в +2...+5, поэтому в субботу вынужден был закрыть велосезон и теперь тупо бегаю. Но просто бег - наименее любимая из физических активностей на свежем воздухе для меня, она вынужденная, чтобы была хоть какая-то физ. нагрузка под открытым небом. Лыжи для меня предпочтительнее, поэтому снег в рамках календарной зимы объективно желателен. Но не за её пределами разумеется. Длинная зима мне и самому противна, и никакие лыжи не оправдают в моих глазах растягивание её на 4-4,5 месяцев. Поэтому я за разумный компромисс - пусть зима будет, но длится 2,5-3 месяца, не больше! Из них 2-2,5 месяца лыжного сезона мне вполне будет достаточно.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1302 : 14 Октябрь 2024, 15:31:46 »
nikotin321
я вот не могу кататься на велике в +2...+5

Я тоже, но гулять, ходить по городу в парках, могу, что и делаю, для меня такая прогулка не будет чем то неприятным, а вот когда на температура идёт в минус, уже неприятно, я мерзлявый, куча одежды уже убивает какое либо желание выбираться на улицу, даже просто в магазин у дома сходить уже не хочется, ибо мерзко-противно, поэтому в минус приходится дико пересиливать себя и выходить гулять)
Москва, ВАО

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1303 : 14 Октябрь 2024, 16:02:55 »
nikotin321
минус минусу рознь. Важны не только градусы, но и ветер и другие факторы. По мне так слабый минус по ощущениям от слабого плюса мало отличается. И при минусе, если нет реагентной жижи, зимой может быть даже суше, чем при плюсе, так как вода в твёрдом состоянии, в отличие от мокрой каши, не промачивает зимнюю обувь.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1488
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1304 : 14 Октябрь 2024, 16:53:09 »
nikotin321  Ну а лыжи.. переодически вижу полторы калеки, которые проезжают на лыжах пока я гуляю в быстром темпе..

Аналогично, когда гулял зимой у отца по лесу несколько лет назад. При этом я их обгоняю, так что лыжи им только мешают :)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1305 : 14 Октябрь 2024, 17:26:33 »
лыжи им только мешают :)

Даже в детстве я не любил лыжи. Их приготовить, потом никакой подвижности, явно заметный риск травмироваться на них. Благо, в мои школьные годы снега зимой не было (это нынешние амёбы ничего не помнят и любую зиму величают рекордно слабой... а в моих родных местах каждую зиму нынче по 3-5 месяцев СП, выше 200 м над морем и вовсе метровый покров - вот так ослабели зимы по мнению амёб), поэтому лыжи носил в школу всего 2 зимы - всего несколько раз за зиму.

Оффлайн Basya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1306 : 14 Октябрь 2024, 17:33:16 »
У нас в Калужском Бору прямо засилье лыжников каждую зиму (езжу туда гулять зимой без лыж, если нет морозов, метели и ледяного дождя). Возможно, решает транспортная доступность и наличие троп. На Сероводородных озёрах их почти нет, там другое - "моржи" (оба озера не замерзают или почти не замерзают). И уточки.

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1488
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1307 : 14 Октябрь 2024, 17:50:07 »
Melkij  А я жил в нескольких сотнях метров от леса и в школе была хорошая лыжная секция, так что с 6-го класса стл заниматься, потом продолжил в универе. При этом лыжи для меня были интересны только как спорт - тренировки, соревнования. А вот просто покататься - этого никогда не делал.  Когда не было
тренировок и было желание, надевал лыжи , известной длины дистанция и включал секундомер. Соревновался сам с собой :)

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1308 : 15 Октябрь 2024, 21:04:17 »
Интересно, что многие  почему-то не любят переходные периоды года и предпочитают осенью летний сентябрь и зиму в конце октября-ноябре. Аналогично и весной многие любят зимний март, скачкообразный температурный фон в апреле и летний май.
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2024, 22:10:08 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1309 : 15 Октябрь 2024, 21:21:06 »
Антон__

Комфортное тепло любят многие, поэтому летнему сентябрю и маю в нашем климате все рады, ведь холода у нас и так предостаточно. Наш климат очень удачно характеризует песенка из Мэри Поппинс: «Полгода плохая погода, полгода - совсем некуда!» А что касается холода в ноябре и марте, то он продлевает лыжный сезон, у которого также много поклонников. Но в погодных предпочтениях в холодное время года я лично с Вами солидарен. Хочется, чтобы зима была как можно более короткой, рваной и бесснежной.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Musiclover87

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1310 : 16 Октябрь 2024, 15:21:34 »
На этот раз выскажу не предпочтения, сколько пожелания на 2025 год! Но с учётом формулы 7Т + 3Н + 2Х. Какие месяцы я готов отдать теплу, а какие холоду? :)

1. Январь. Так и быть. Пусть будет тёплым, но не слишком сильно. -4,5 устроит вполне. Причём даже согласен на околонулевую новогоднюю неделю и оттепельное Рождество. Тем более, что тренд на рождественские морозы уж слишком завален. И затем с постепенным похолоданием и его пиком в самом конце месяца. Тут самая концовка месяца слишком перегрета в последнее время.
2. Февраль. Ну пора бы уже наконец случиться нормальному месяцу) Тёплых уже неприлично много. Можно и норму-. -6,5, к примеру
3. Март. Вот это первый месяц, который я готов отдать на растерзание Лютому) -4 средняя и достаточное количество морозных и солнечных дней с большим суточным ходом температуры)
4. Апрель. Вот теперь уже можно не перебарщивать с теплом. Пусть он таким будет, но со средней +8,2. А похолоданию я предпочту отдать вторую декаду апреля, в первой и третьей должны быть положительные аномалии. Для скорейшего уничтожения остатков снега и как можно раньше завершить отопительный сезон, соответственно.
5. Май. Он обязан наконец-то стать тёплым, причём необязательно рекордным. +14,8 будет достаточно. Но самую большую аномалию хочу в первой декаде месяца.
6. Июнь. Можно норму со знаком минус. +16,9
7. Июль. Без комментариев. Однозначно отдаю холоду. +18,2
8. Август. Норма, но со знаком плюс. +18,0 с наибольшими положительными аномалиями в третьей декаде месяца.
9. Сентябрь. Ну тут можно поумерить свой пыл. После таких двух сентябрей упасть до +13,1 не страшно.
10. Октябрь. Однозначно за тепло. Если не рекордный, то +8,7, к примеру. тем более, это символичная для меня значение, ведь если убрать запятую, то будут два последние цифры моего года рождения ;D
11. Ноябрь. Пусть будет тёплым. +2,0
12. Декабрь. Тут остаётся последний тёплый месяц. Если не сильно тёплый. -3,2, к примеру, ничего страшного. Даже согласен на сплошные оттепели в первой половине месяца, лишь бы к НГ был постоянный снежный покров и умеренные морозы в третьей декаде месяца. Она невероятно забрана в тёплую сторону. Пора это исправлять. ;)

Получается. что лету не отдаю даже одного тёплого месяца. Уж после лета этого года я так хочу по крайней мере. Хватит уже "ворместов" (как любит выражаться Костян) в летний период. ХВА-ТИТ! Пора бы уже уняться! А уж на стыке апреля-мая я за большое тепло поболею от души! 8)

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2847
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1311 : 17 Октябрь 2024, 06:54:07 »
Ну если мне все-таки не поддаваться совсем уж своим фантастическим желаниям, то меня устроит такой год (все это реально возможно в наших краях).

1. Январь, февраль (зима в целом). Снежный покров не более 10 см на пике. Минимум температуры не ниже -25.
2. Март. Конечно же, теплый, плюсовой по средней, сход СП к третьей декаде.
3. Апрель. Без возвратных морозов. Режим от +5...+15 в начале до +15...+30 к концу.
4. Май. МАЙ!!! Нормальный летний месяц, без заморозков, с максимумами не ниже +26.
5. Июнь, июль, август. Сухие, осадков от нуля до половины нормы и если есть, то только ночью. Минимумы не ниже +20 (в августе допустимо до +17), максимумы сверху не ограничены.
6. Сентябрь. Продолжение нормального лета до 20-х чисел, режим хотя бы +15...+30. В третьей декаде понижение до +10...+20, без заморозков.
7. Октябрь. Сухой, "золотая осень", заморозки не ранее 25 числа. Режим примерно +5...+20.
9. Ноябрь. Допустима и желательна конвейерная подача атлантических циклонов, осадки моросящие, постоянная пасмурная погода, средний режим +2...+9.
10. Декабрь. Первая половина - продолжение ноября с поправкой на температуру, средний режим +1...+6. Вторая половина - приход умеренного антициклона (не арктического, предпочтительно азиатского), допустимы минимумы до -20, отсутствие снега желательно до НГ (плюс/минус декабрь 2017).

Это тот компромисс, при котором я не буду возмущаться  ;D
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн leontev_vo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 667
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1312 : 17 Октябрь 2024, 09:08:41 »
Ну если мне все-таки не поддаваться совсем уж своим фантастическим желаниям, то меня устроит такой год (все это реально возможно в наших краях).

1. Январь, февраль (зима в целом). Снежный покров не более 10 см на пике. Минимум температуры не ниже -25.
2. Март. Конечно же, теплый, плюсовой по средней, сход СП к третьей декаде.
3. Апрель. Без возвратных морозов. Режим от +5...+15 в начале до +15...+30 к концу.
4. Май. МАЙ!!! Нормальный летний месяц, без заморозков, с максимумами не ниже +26.
5. Июнь, июль, август. Сухие, осадков от нуля до половины нормы и если есть, то только ночью. Минимумы не ниже +20 (в августе допустимо до +17), максимумы сверху не ограничены.
6. Сентябрь. Продолжение нормального лета до 20-х чисел, режим хотя бы +15...+30. В третьей декаде понижение до +10...+20, без заморозков.
7. Октябрь. Сухой, "золотая осень", заморозки не ранее 25 числа. Режим примерно +5...+20.
9. Ноябрь. Допустима и желательна конвейерная подача атлантических циклонов, осадки моросящие, постоянная пасмурная погода, средний режим +2...+9.
10. Декабрь. Первая половина - продолжение ноября с поправкой на температуру, средний режим +1...+6. Вторая половина - приход умеренного антициклона (не арктического, предпочтительно азиатского), допустимы минимумы до -20, отсутствие снега желательно до НГ (плюс/минус декабрь 2017).

Это тот компромисс, при котором я не буду возмущаться  ;D

Поддерживаю. Но снега хотя бы 20-25см когда морозы, чтобы ничего не вымерзло. А так всё норм
Никогда такого не было и вот опять

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1313 : 17 Октябрь 2024, 12:26:27 »
Steinberg

Нет, Вы всё-таки ушли в фантазии. Такое у Вас просто нереально. Холод где-то то должен отстреляться. Тем более, что Вы сильнее подверженны атакам с Арктики, чем мы. А у Вас получились сплошные РТ месяцы или около того.
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2847
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1314 : 17 Октябрь 2024, 13:15:55 »
Fexis
Чего это они РТ? Январь и февраль пусть себе будут холодными. Для этого не обязательно до -30 и ниже опускаться. Режим -25...-15 даст не только Х, но и ОХ месяц запросто. Напомню нормы января и февраля: -11,8 и -11,3 соответственно. Среднемесячная, еще раз повторю, только в статистике интересна, на практике она такого значения не имеет. Вот вам два законных холодных месяца. К тому же мы говорим конкретно про 25-й год, а 24-й уже должен за свой холод.

« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2024, 13:19:45 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1315 : Сегодня в 02:55:01 »
Как известно, после октября наступает, к сожалению, не апрель или май, а ноябрь.
В связи с этим мне хочется поделиться погодными предпочтениями на этот месяц. В целом, в ноябре я люблю любую погоду, препятствующую образованию устойчивого снежного покрова (температура имеет для меня второстепенное значение (но чем теплее, тем лучше), важно именно избежать ПСП в этом месяце). К кратковременным зазимкам с ВСП на 2-3 дня пару раз в месяц также отношусь нормально. Также приветствуются солнечные дни в ноябре, тем более, что в отличие от декабря-января, солнце в ноябре ещё греет и нередко вытягивает температуру в совсем слабый минус, а то и вовсе в плюс. Да и двузначные Тмин в ноябре нечасты даже в ясные ночи.
За последние 10 лет мне больше всего понравились ноябри 2014, 2019-2021. А меньше всего понравился, естественно, 2016. На 2 месте по нелюбимости 2022, а на третьем-2023.
В целом, я люблю ноябрь меньше, чем апрель-октябрь, но больше, чем декабрь-март.
« Последнее редактирование: Сегодня в 03:28:28 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!