Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 213796 раз)

Оффлайн Basya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1280 : 14 Октябрь 2024, 10:52:01 »

Вообще это разговор о теме про рейтинг месяцев. Но для меня лично ноябрь никогда не был самым нелюбимым месяцем года из-за того, что в этом месяце были:
1) листва, которая обычно ещё остаётся в первой половине месяца и прочая мало-мальская вегетация (трава, цветы)
2) отсутствие СП большую часть месяца (но вот 2 последних ноября мне из-за этого пункта очень сильно не понравились)
3) отсутствие полного мрака, большее количество солнца, чем в декабре и январе
4) сочетание солнце+слабый минус (а то даже и слабый плюс)+отсутствие СП, реагентов и гололедицы (лишь немного ниже 0 днём), которое очень редко в конце декабря-январе-феврале.


Я в детстве сильно удивлялся, почему это ноябрь относят к осени, когда уже абсолютная зима кругом).. Впоследствии ноябри немного помягчели, а прошлый вообще редким был по теплу. Но обычно это все-таки вполне полноценный зимний месяц, особенно вторая половина, которая уже неотличима от декабря. И вот это сочетание "официальной осени" с реальной и устоявшейся зимой на психику давит чудовищно.

...Особенно запомнился ноябрь 1993 года. Я тогда в школе учился. Он, кстати, рекордный у нас.
http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=35121&month=11&year=1993
Ничего себе ноябрь... У нас не каждый январь такой.
Я к нашим ноябрям симпатию не питаю из-за того, что они по большей части ни туда, ни сюда. Явно уже не осень, но и для зимы ещё рановато (если не брать последнюю декаду). Тёплые ноябри скорее люблю.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1281 : 14 Октябрь 2024, 11:15:24 »
Steinberg я в детстве удивлялся, почему к весне относят март и май :).
В марте фактическая зима, а в мае-фактическое лето, особенно во 2 его половине.
По климату лето (Тср >15) начинается только в середине третьей декады мая, так что отнесение мая к весенним месяцам вполне обоснованно.
Вот март, да, пока преимущественно зимний месяц в нашем регионе. Но, полагаю, по какой-нибудь норме 2011-2040 или 2021-2050 норма Тср марта будет уже ровно 0.0 или даже +0.1...+0.3, а переход Тср выше 0 будет в среднем в первой половине марта. Так что март, дай Бог, ещё при нашей жизни станет весенним месяцем в Москве))
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3166
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1282 : 14 Октябрь 2024, 11:20:34 »
Steinberg я в детстве удивлялся, почему к весне относят март и май :).
В марте фактическая зима, а в мае-фактическое лето, особенно во 2 его половине.
По климату лето (Тср >15) начинается только в середине третьей декады мая, так что отнесение мая к весенним месяцам вполне обоснованно.
Вот март, да, пока преимущественно зимний месяц в нашем регионе. Но, полагаю, по какой-нибудь норме 2011-2040 или 2021-2050 норма Тср марта будет уже ровно 0.0 или даже +0.1...+0.3, а переход Тср выше 0 будет в среднем в первой половине марта. Так что март, дай Бог, ещё при нашей жизни станет весенним месяцем в Москве))
Душноватый ответ ;D
Он же про детство писал. Какие нормы и метеосезоны? :'(
Надо было просто объяснить ему в детстве, что так сложилось. Четыре времени года, по три месяца в каждом. И дать послушать Вивальди...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1283 : 14 Октябрь 2024, 11:23:27 »
Vasilii
"что так сложилось" пусть родители объясняют. Кстати, деление на календарных сезоны придумали на "морском" Западе, где климат мягче и март даже в 18-19 веках был преимущественно весенним, не то, что у нас. Мы же просто переняли эту градацию у них.
Я же объяснил с научной точки зрения Антон_у, почему май действительно заслуженно весенний месяц в Москве.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2847
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1284 : 14 Октябрь 2024, 11:50:30 »
Ilgiz

Маленькая ремарка про свой угол - у нас по климату переход к метеолету 11 мая. Так что да, май тут скорее летний. Хоте тенденция последних маев обратная - плохих больше, чем хороших.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1285 : 14 Октябрь 2024, 11:59:40 »
Steinberg
это не тенденция, а флуктуация. О тенденции можно будет судить, сравнив норму 2001-2030 с 1991-2020.
У нас вон тоже ни одного тёплого мая с 2020 по 2024 г., но я не считаю это тенденцией. Ведь опыт тех же января и октября показывает, что после нескольких лет отрицательной флуктуации месяц-таки "прорывает" на тепло, и в конце концов норма всё равно пусть не очень быстро, но поднимается.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Kirazer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1286 : 14 Октябрь 2024, 12:11:24 »
Ilgiz

Сейчас, кстати, норма мая перегрета 2010-ми, а января перегрета была и есть периодом 1989-2005.

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2847
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1287 : 14 Октябрь 2024, 12:25:29 »
Ilgiz

Норма не имеет особого значения, это только для любителей цифр. Для меня (и вообще практически) имеет значение соотношение холодных и сырых дней к теплым и сухим.
Ориентироваться только на среднемесячные значения что температуры, что (тем более) осадков - это только для теории...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1288 : 14 Октябрь 2024, 12:49:45 »
Вот сейчас рядом со мной девушка прошла и возмущалась, как она не хочет, чтобы на её день рождения был снег. Я это к тому, что москвичи в целом ненавидят снег, даже за лето по нему не скучают! Поэтому мы с огромным удовольствием готовы принять чудовищные морозные ночи Мелкого в обмен на бесснежие. В этом плане москвичей Мелкому никак не понять.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1289 : 14 Октябрь 2024, 13:01:04 »
Fexis
все же за всех москвичей говорить не надо. Есть и такие, кто любит снег, для кого-то зима без него немыслима. Я охладел к снегу лишь в последние годы по бытовым причинам, но раньше относился к нему с некоторой даже романтикой, и было время, когда белый пейзаж в лесу завораживал. Поэтому с пониманием отношусь к тем, кто любит снег зимой - всё-таки это вкусовщина, тут не может быть "правильных" или "неправильных" пристрастий. Также как и отношение к жаре около и выше +30 летом - кому-то такое в кайф, а кого-то напрягает.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3448
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1290 : 14 Октябрь 2024, 13:40:40 »
В этом плане москвичей Мелкому никак не понять.

Ты просто не умеешь читать (я неоднократно писал, что за 16 лет в Риге ненавидел и 1 см снега, ибо сразу приходилось тратить больше времени на передвижение 2 или даже 3 раза), да и эпматии лишён на все 500%. Над столицей всей Галактики невозможно такое количество звёздных ночей, ибо пар от жизнедеятельности населения, техники закрывает.
Я же не виноват, что все мои не читатели лишены внимания. Я же писал много раз, что в ближайшем посёлке ночи весь год сильно теплее моих - там травка зеленеет всю зиму, когда у меня она насмерть замерзает уже в сентябре или октябре. Летом там даже дневные на 5 градусов выше моих, не говоря уже о ночах. Посёлок безлюдный! Так что понятно, что будь Москва вместо Лиепайского района, на улицах пальмы росли бы без укрывания. И да... несмотря на близость моря, даже лета всё равно в Москве внутри Лиепайского района были бы теплее, чем сейчас в МО. Я же отлично понимаю, что и как...

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1291 : 14 Октябрь 2024, 13:54:46 »
Fexis
все же за всех москвичей говорить не надо. Есть и такие, кто любит снег, для кого-то зима без него немыслима. Я охладел к снегу лишь в последние годы по бытовым причинам, но раньше относился к нему с некоторой даже романтикой, и было время, когда белый пейзаж в лесу завораживал. Поэтому с пониманием отношусь к тем, кто любит снег зимой - всё-таки это вкусовщина, тут не может быть "правильных" или "неправильных" пристрастий. Также как и отношение к жаре около и выше +30 летом - кому-то такое в кайф, а кого-то напрягает.

Большинство любит тепло, летнее, весеннее, осеннее, уже не так принципиально, тут глупо спорить, наполненные улицы, парки, площадки разных типов и направлений говорят об этом)

Москва, ВАО

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1292 : 14 Октябрь 2024, 14:31:04 »
nikotin321
если уж говорить о парках и площадках, то как раз зимой они более наполнены при наличии СП, так как зимние активности (лыжи, санки, снегокаты) немыслимы без него.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1470
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1293 : 14 Октябрь 2024, 14:40:21 »
Антон__
декабри очень разные. В пику перечисленным случались декабри 2009, 2010, 2012, 2018, 2021, 2023.

А в Европе не было ни одного холодного декабря после 2010! 2018 или 2023 например в Германии, вообще оказались в первой шестерке самых жарких в истории. Жутчайшее потепление зим в Европе.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1470
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1294 : 14 Октябрь 2024, 14:46:04 »
Я же не виноват, что все мои не читатели лишены внимания. Я же писал много раз, что в ближайшем посёлке ночи весь год сильно теплее моих - там травка зеленеет всю зиму, когда у меня она насмерть замерзает уже в сентябре или октябре. Летом там даже дневные на 5 градусов выше моих
Ты виноват в том, что ты самый большой врун форума  :D Летом дневные температуры даже в центре Франкфурта не более чем на 0,5°, в редчайших случаях до 1° теплее чем на совершенно открытой местности. О 5° разницы Тмакс можешь рассказать где-нибудь в другом месте, но только не на форуме любителей метеорологии.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3448
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1295 : 14 Октябрь 2024, 14:47:21 »
Жутчайшее потепление зим в Европе

Ага...


Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1296 : 14 Октябрь 2024, 14:47:31 »
nikotin321
если уж говорить о парках и площадках, то как раз зимой они более наполнены при наличии СП, так как зимние активности (лыжи, санки, снегокаты) немыслимы без него.

На санках и снегокатах в общем и целом только дети, родители которые их сопровождают вряд ли очень рады стоять на морозе часами, пока их чада катаются и веселятся беззаботно, ну разве что веселье детей, немного поднимает им настроение

Ну а лыжи.. переодически вижу полторы калеки, которые проезжают на лыжах пока я гуляю в быстром темпе.. в теплое время кол-во велосипедистов, роллеров, самокатчиков, скейтеров многократно больше)

Тепло>>>>>>>>>холод, тут всё очевидно, большинство Москвичей больше любят тепло)
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2024, 14:50:26 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1470
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1297 : 14 Октябрь 2024, 14:52:54 »
Ага...
И причем здесь прогнозная карта (которая, большой вопрос или сбудется), тем более на чисто осеннее время - первую декаду ноября, к факту резкого потепления зим за последние годы?

Оффлайн Kirazer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1298 : 14 Октябрь 2024, 14:53:54 »
nikotin321

Были на городском катке в обычную для нас зимнюю погоду и рекордно тёплозимнюю 2019-20? Тепло не всегда играет на руку.

Цитировать
На санках и снегокатах в общем и целом только дети, родители которые их сопровождают вряд ли очень рады стоять на морозе часами, пока их чада катаются и веселятся беззаботно, ну разве что веселье детей, немного поднимает им настроение

Ну а в мрачные теплодекабрьские без СП в +2..+5 вообще никто не стоит и не катается, и вообще ни у кого настроение не поднимается, точно делать нечего, вопрос одежды можно решить, если нет слишком острой чувствительности холоду, но вопрос внешней среды нет, не обеспечивающей условия для зимних развлечений. А лыжников не мало всегда до -15 на силикатных озерах и в парках вижу.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2024, 14:59:37 от Kirazer »

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1299 : 14 Октябрь 2024, 15:01:22 »

Ну а в мрачные теплодекабрьские без СП в +2..+5 вообще никто не стоит и не катается, и вообще ни у кого настроение не поднимается, точно делать нечего, вопрос одежды можно решить, если нет слишком острой чувствительности холоду, но вопрос внешней среды нет, не обеспечивающей условия для зимних развлечений. А лыжников не мало всегда до -15 на Силикатных озерах и в парках вижу.

У вас может быть, у нас в Москве, в спокойные +2 +5 зимой, без ветра, в облачную погоду или когда солнце, много кто гуляет в парках, БОЛЬШЕ, чем в минус, проверял лично и не раз, ибо сам больше предпочту(и гуляю) прогулку в такие температуры))

Я вообще не люблю эти "зимние развлечения" так как для меня куча одежды на теле уже = плохое настроение, так что до лампочки)
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2024, 15:08:25 от nikotin321 »
Москва, ВАО