Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 213776 раз)

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3448
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1260 : 13 Октябрь 2024, 17:13:23 »
в такое уныние

При этом декабрь как-то радостнее воспринимался мною - близость зимних каникул, рождественское настроение у всех (люди добрее, светлее), а сейчас это приближение той точки, после которой вечера уже начинают светлеть. В январе же раньше было послепраздничное похмелье, возвращение в школу, а сейчас нет ни похмелья (не праздную зимние праздники уже лет 30), ни возвращения в школу, но есть неприятное, ибо утра у меня продолжают темнеть, поэтому и продолжительность дня с начала никакая. Также угроза сильного мороза в любой момент (даже в двух холодных декабрях 2021 и 2022 не было морознее -20). Такой реальный оптимизм только с конца января, а во феврале уже раскачивается.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1261 : 13 Октябрь 2024, 18:19:17 »
Melkij
раньше, когда я лучше относился к зиме и снегу, ноябрь считал самым нелюбимым месяцем года, а декабрь нравился чуть больше, так как зима казалась такой долгожданной, а со снегом становилось ещё и светлее. Сейчас к снегу и зиме я охладел, не то чтобы до полной ненависти и неприятия, но больше стал страдать в бытовом плане от завалов, снежного месива, гололедицы и т.д., так как прочувствовал взрослую жизнь сполна, когда съехал от родителей и завёл семью. Поэтому теперь ноябрь и декабрь одинаково нелюбимые, а к январю отношение чуть лучше лишь потому что появляется хоть какая-то положительная тенденция (растёт световой день и высота солнца), ну и к концу месяца мало-мальски начинает ощущаться скорое приближение весны, по крайней мере она становится ближе, чем предшествовавшая осень, а это уже маленькая победа добра над злом.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1488
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1262 : 13 Октябрь 2024, 18:28:47 »
Антон__  советую вам остаться на даче и попробовать выйти на улицу зимой

Ниже нуля для меня неприемлимы и без ветра больше чем на 2-3 минуты нахождения на улице. В +3 на даче жил , выходил на улицу (там без этого нельзя) инормально. Да собственно завтра так и будет у меня в Талдоме:)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1263 : 13 Октябрь 2024, 18:47:10 »
Я лично не понимаю такого помешательства на знаке температуры и не вижу особой разницы в ощущениях между +1 и -1. Человек, как и любое млекопитающее, окружен тепловым куполом, и реальная температура у его носа или рук выше, чем Т2м в будке метеостанции, как минимум на несколько градусов. При сильном ветре эта разница снижается, при штиле наоборот растёт, а при штиле с солнцем в дневные часы - и вовсе может превышать десяток градусов, потому что идёт дополнительный прогрев поверхности. Поэтому, например, -1 градус для человеческого тела в одежде это всегда "оттепель", и даже открытые участки тела не получат при такой температуре обморожения, если только ветер не усилится до каких-нибудь 10 м/с. И вообще, ощущения в холодный период года это ещё и вопрос привыкания, как я уже писал выше. Если зимой будут неделю стоять морозы -5...-15, а потом после них потеплеет до 0...-2, для хорошо одетого человека это будет ощущаться как хорошее тепло, позволяющее долго гулять. А вот сегодня ощущения тепла и в +5...+7 нет, так как нет привыкания к таким низким температурам. До этого так холодно было разве что в четверг, но тогда не было такого ветра, и эффективная температура была выше.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2024, 18:49:08 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3448
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1264 : 13 Октябрь 2024, 19:03:09 »
Я лично не понимаю такого помешательства на знаке температуры и не вижу особой разницы в ощущениях между +1 и -1.
При сильном ветре эта разница снижается, при штиле наоборот растёт

Вот у меня сегодня перед дождём при +10 какой-то чисто зимний ветер - по ощущениям казалось, что 0. Именно что-то зимнее ощущалось, когда ночью при -1 недавно так не казалось, ибо был штиль. Как летом невозможно почувствовать настоящую жару при штормовом ветре, так и ничего приятного нет от слабых плюсов со штормом. Когда в новогоднюю ночь 2023 были +9 со штормом больше 30 м/с и лил водопад (за ночь выпало 25 мм) ощущения явно были хуже штилевого, пасмурного мороза -5. Вообще, если без штормов, то даже штилевые -10 с пасмурными небом кажутся мягкими, а вот под ясным небом те -10 в действительности кожей воспринимаются ближе к -20, ибо человек тоже остывает от радиационного выхолаживания. Особенно сильно это должно ощущаться в крупных городах, где городское тепло отражается обратно от облаков - нет тепловых потерь в космос.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1265 : 13 Октябрь 2024, 19:05:13 »
Всё-таки на восприятие погоды сильно влияет фактор привыкания. Вот взять такую же погоду, как сегодня, с такой же дневной Т и ветром, но в марте-месяце, особенно в его первой половине. Будут воспринимать это как мегатепло, гулять нараспашку, детские площади будут полны детей (а сейчас они пустые).
Поэтому я весну люблю больше, чем осень - грубо говоря, примерно та же погода, но весной после зимы ощущается как тепло, а осенью после лета наоборот - как холод.

Весна это начало зарождения жизни, такой период в любом случае будет восприниматься положительно) Пусть хоть начало марта, но ты точно знаешь, что дальше будет лучше, зеленая красота проснется и наступит благодатное тепло)
Москва, ВАО

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3448
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1266 : 13 Октябрь 2024, 19:19:47 »
Весна это начало зарождения жизни

Как бы да, но здесь настолько морозные вёсны, что смотреть на непрерывное замерзание всей флоры как-то на психику давит. Осенью от мороза нет таких последствий - всё и без мороза умирает и нет таких переживаний.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1267 : 13 Октябрь 2024, 19:24:08 »

Как бы да, но здесь настолько морозные вёсны, что смотреть на непрерывное замерзание всей флоры как-то на психику давит. Осенью от мороза нет таких последствий - всё и без мороза умирает и нет таких переживаний.

Такие заморозки конечно печально, но рано или поздно тепло всё равно придёт и от этого уже тепло на душе :)
Москва, ВАО

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1268 : 13 Октябрь 2024, 19:29:21 »
Не зря некоторые народы считают новым годом весеннее равноденствие (например, Навруз у некоторых восточных народов - след язычества, который не смог замести ислам), вот это действительно праздник зарождения новой жизни и победы добра над злом. И для нашего климата это тоже актуально, как раз именно с весенним равноденствием весна в среднем начинает уже хорошо чувствоваться, что заметно и по температурам, и по деградации СП.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1269 : 13 Октябрь 2024, 19:37:50 »
Не зря некоторые народы считают новым годом весеннее равноденствие (например, Навруз у некоторых восточных народов - след язычества, который не смог замести ислам), вот это действительно праздник зарождения новой жизни и победы добра над злом. И для нашего климата это тоже актуально, как раз именно с весенним равноденствием весна в среднем начинает уже хорошо чувствоваться, что заметно и по температурам, и по деградации СП.

Значит можно пофантазировать на эту тему и представить, что некоторые участники форума, так сказать эмиссары зла ;D
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2024, 19:54:58 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3448
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1270 : 13 Октябрь 2024, 19:44:44 »
некоторые участники форума, так сказать эмиссары зла ;D

И я даже знаю конкретных эмиссаров, но не напишу, ибо они сами знают, кем являются.

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1271 : 13 Октябрь 2024, 20:21:52 »
Цитировать
раньше, когда я лучше относился к зиме и снегу, ноябрь считал самым нелюбимым месяцем года, а декабрь нравился чуть больше, так как зима казалась такой долгожданной, а со снегом становилось ещё и светлее. Сейчас к снегу и зиме я охладел, не то чтобы до полной ненависти и неприятия, но больше стал страдать в бытовом плане от завалов, снежного месива, гололедицы и т.д., так как прочувствовал взрослую жизнь сполна, когда съехал от родителей и завёл семью. Поэтому теперь ноябрь и декабрь одинаково нелюбимые, а к январю отношение чуть лучше лишь потому что появляется хоть какая-то положительная тенденция (растёт световой день и высота солнца), ну и к концу месяца мало-мальски начинает ощущаться скорое приближение весны, по крайней мере она становится ближе, чем предшествовавшая осень, а это уже маленькая победа добра над злом.

Вообще это разговор о теме про рейтинг месяцев. Но для меня лично ноябрь никогда не был самым нелюбимым месяцем года из-за того, что в этом месяце были:
1) листва, которая обычно ещё остаётся в первой половине месяца и прочая мало-мальская вегетация (трава, цветы)
2) отсутствие СП большую часть месяца (но вот 2 последних ноября мне из-за этого пункта очень сильно не понравились)
3) отсутствие полного мрака, большее количество солнца, чем в декабре и январе
4) сочетание солнце+слабый минус (а то даже и слабый плюс)+отсутствие СП, реагентов и гололедицы (лишь немного ниже 0 днём), которое очень редко в конце декабря-январе-феврале.
Мне лично не нравились январь-февраль (и зимний снежный март, как в 2013), так как сил терпеть зиму уже не оставалось. Но вообще рейтинг любимости/нелюбимости месяцев зависел у меня от года. Но всё же, в целом, у меня наиболее негативное отношение к январю-февралю, а наиболее позитивное-к сентябрю (но не к такому, как в 2013, 2021, 2024), октябрю, апрелю, маю. Летние месяцы в Москве мне казались слишком жаркими, особенно для мегаполиса не на берегу водоёма, к лету в Карелии у меня очень хорошее отношение.
Во если будут июль-август 2019, июнь-июль 2023, то тогда лето в Москве поднимется у меня.
Если говорить о ноябрях в целом, то мне понравились (из того, что помню) ноябри 2014, 2019-2021, а меньше всего понравились ноябри 2016, 2022-2023. Также по данным монитора хорошими были ноябри 2013 и 2010 (но как-то они особо мне не запомнились, тогда погодой я увлекался ещё совсем мало), но в обоих ноябрях концовка провалена (в 2013-снегопады, в 2010-УПВ). Ну а самым лучшим ноябрём был, наверно, ноябрь 1996 с Тмин -1.7.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2024, 20:58:16 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1272 : 13 Октябрь 2024, 20:34:04 »
Цитировать
а декабрь нравился чуть больше, так как зима казалась такой долгожданной, а со снегом становилось ещё и светлее.
Ilgiz А на ваше личное восприятие декабря не могли повлиять декабри 2011, 2013, 2014, 2015, 2017, 2019?
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1273 : 13 Октябрь 2024, 21:40:22 »
Антон__
декабри очень разные. В пику перечисленным случались декабри 2009, 2010, 2012, 2018, 2021, 2023.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1274 : 13 Октябрь 2024, 21:45:30 »
Ilgiz это и понятно. Но всё же бывают и приятные декабри, когда хотя бы треть-четверть месяца проходит без СП.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2847
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1275 : 14 Октябрь 2024, 10:17:14 »
Alter  И какой толк от этих +13 с таким ветром?
На московских улицах всегда ветер! Возле домов завихрения, поэтому это еще один минус пребывания в этом городе .

Это в Москве-то ветер?... Родственники, переехавшие из Орена, говорят, что как раз ветра там совсем нет и часто штиль.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1276 : 14 Октябрь 2024, 10:22:39 »
Steinberg
зависит от конкретного места. Есть такие районы, где от ветра хорошо защищает, например, лес, или особенности застройки. А есть наоборот места, где постоянные ветродуи из-за особенности орографии, например, рядом какие-нибудь поля.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2847
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1277 : 14 Октябрь 2024, 10:26:20 »

Вообще это разговор о теме про рейтинг месяцев. Но для меня лично ноябрь никогда не был самым нелюбимым месяцем года из-за того, что в этом месяце были:
1) листва, которая обычно ещё остаётся в первой половине месяца и прочая мало-мальская вегетация (трава, цветы)
2) отсутствие СП большую часть месяца (но вот 2 последних ноября мне из-за этого пункта очень сильно не понравились)
3) отсутствие полного мрака, большее количество солнца, чем в декабре и январе
4) сочетание солнце+слабый минус (а то даже и слабый плюс)+отсутствие СП, реагентов и гололедицы (лишь немного ниже 0 днём), которое очень редко в конце декабря-январе-феврале.


Я в детстве сильно удивлялся, почему это ноябрь относят к осени, когда уже абсолютная зима кругом).. Впоследствии ноябри немного помягчели, а прошлый вообще редким был по теплу. Но обычно это все-таки вполне полноценный зимний месяц, особенно вторая половина, которая уже неотличима от декабря. И вот это сочетание "официальной осени" с реальной и устоявшейся зимой на психику давит чудовищно.

...Особенно запомнился ноябрь 1993 года. Я тогда в школе учился. Он, кстати, рекордный у нас.
http://pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=35121&month=11&year=1993
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2847
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1278 : 14 Октябрь 2024, 10:30:38 »
Steinberg
зависит от конкретного места. Есть такие районы, где от ветра хорошо защищает, например, лес, или особенности застройки. А есть наоборот места, где постоянные ветродуи из-за особенности орографии, например, рядом какие-нибудь поля.

Понятно. У нас просто дует везде, тихих мест нет, а дни со штилем редки... Вообще мне "на вкус" московский воздух понравился - окрестные леса все же дают еще какой эффект. В Орене по сравнению с московским воздух очень резкий, царапающий и какой-то жесткий. В Москве - мягкий и обволакивающий. Вот такие вот ощущения. Тут живешь - привыкаешь, но когда по возвращении выходишь на трап самолета - сразу чуешь разницу.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1279 : 14 Октябрь 2024, 10:49:30 »
Steinberg я в детстве удивлялся, почему к весне относят март и май :).
В марте фактическая зима, а в мае-фактическое лето, особенно во 2 его половине.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!