Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 213980 раз)

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1240 : 11 Октябрь 2024, 16:55:36 »
Kirazer субтропики в Бенилюксе?! А ведь там средний максимум зимних месяцев выше +5!
В Варшаве ещё так, прохладная еврозима, хотя без 5+ там просто нереально зимой, в отличие от Нижнего Новгорода, в котором даже при адвекции тепла зимой скорее всего будет слабый минус или совсем уж символический плюс.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Kirazer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1241 : 11 Октябрь 2024, 18:24:08 »
Цитировать
субтропики в Бенилюксе?!

Зима - да, субтропическая, сделать прибавку по температуре к остальным временам года будут субтропики классические. Климат то морской. А классическая еврозимогадость это от Берлина и восточнее до Беларуси-РФ.

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1242 : 11 Октябрь 2024, 19:09:07 »
Kirazer для меня Белорусская и Прибалтийская зима уже не еврозима, там зимой бывают сильные морозы ниже -20. В Минске зимой 2020-2021 были четвертаки, в Риге в 2012 в феврале проскочили -30. Так что морозит там иногда даже сильнее, чем на антропогенном Балчуге и ВДНХ. Прибалтийская и белорусская зима-это уже не классическая еврозима, но и не зима центра ЕТР.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2024, 19:12:45 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1243 : 11 Октябрь 2024, 19:42:40 »
в Риге в 2012 в феврале проскочили -30

У меня тогда были -35 (Т2м). После марта 2013 ни разу не было даже -25. Даже не знаю, зачем упоминать тот случай, если в той же Риге это были первые и единственные -30 после января 1987? В основном в Риге даже -20 не бывает - чисто субтропический морозец временами проскакивает.

классическая еврозимогадость это от Берлина и восточнее до Беларуси-РФ

Подобное может быть только в субтропическом климате, а это восточнее Берлина в Польше субтропической.




Оффлайн Alter

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8164
  • МО, Пушкино
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1244 : 13 Октябрь 2024, 00:46:21 »
Наступил тот период, когда такое "тепло" и даром не нужно. И какой толк от этих +13 с таким ветром? По-прежнему считаю погоду четверга со спокойными +6..7 куда приятнее. А было бы солнце, прекрасно было бы и при +2... +3.
Аналогично в декабре будут +9 с сильным ветром и без всякого комфорта.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1245 : 13 Октябрь 2024, 00:47:47 »
Alter

Зато снега не будет в декабре при +9, что очень важно, ведь в нашем климате и так перебор с твердой фазой осадков.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1246 : 13 Октябрь 2024, 01:14:45 »
Мне лично было вполне себе комфортно вчера. Единственное, не помешала бы ветровка в некоторых особо ветреных местах. Да ещё и с солнцем было тепло, а не с хмарью. Не понимаю жалоб на вчерашний день.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2024, 01:31:03 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1247 : 13 Октябрь 2024, 01:15:54 »
Fexis уж при +9 всяко будет комфорт в декабре, будет чувствоваться тёплый ветер. Комфорта не будет, если будет повтор середины ноября-середины декабря 2023.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1248 : 13 Октябрь 2024, 02:25:40 »
Всё же в Риге климат гораздо приятнее и комфортнее, чем в Москве, что бы там латвийцы не писали.
Тёплый период года в Риге примерно равен московскому, за исключением мая-июня и сентября-октября, но это компенсирует друг друга. Безморозный период в Риге длиннее, чем в Москве.
Про холодный период и писать нечего: в Риге нет ПСП, двузначные минуса бывают гораздо реже, чем в Москве.
Единственное, что можно написать-то. что Рига аномально тёплая даже в рамках Прибалтики и Белоруссии. Среднегодовая в Риге выше среднегодовой в Вильнюсе и Минске! Там что жителям Риги ныть не стоит, а вот жители Вильнюса и Минска могут с полной серьёзностью пожаловаться на то, что у них слишком холодный климат :) :) :) 8) 8) 8).
Среднегодовая:
Москва +6,3
Таллин +6,4
Вильнюс +7,2
Минск +7,2
Рига +7,5 (!!!)
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2024, 02:31:15 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1488
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1249 : 13 Октябрь 2024, 02:35:08 »
Alter  И какой толк от этих +13 с таким ветром?
На московских улицах всегда ветер! Возле домов завихрения, поэтому это еще один минус пребывания в этом городе . А вот у меня на даче ветра никогда не бывает - лес в 30 метрах от участка , дома одно-  и 2-х этажные, завихрений нет. Так что особенно сегодня было очень комфортно при полном штиле и солнце. А ветер с моим носом для меня создает огромный дискомфорт при невысоких т-рах воздуха. 
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2024, 02:37:08 от Spasatel »

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1250 : 13 Октябрь 2024, 02:49:57 »
Spasatel советую вам остаться на даче и попробовать выйти на улицу зимой :)
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1251 : 13 Октябрь 2024, 09:25:05 »
По мне так вчера был относительно неплохой день. При +13 от тепла даже с ветром ещё есть какой-то толк, особенно если светит солнце. Оно так или иначе греет. Ну а если копать глубоко, то по-настоящему комфортной погоды теперь не будет минимум до третьей декады марта 2025, когда возможен более высокий градус, чем сегодня, при том с более слабым ветром и более высоким солнцем. Любая погода с ноября по середину марта, кроме такой, как была 1 ноября прошлого года - априори зло.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1431
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1252 : 13 Октябрь 2024, 10:45:49 »
Антон__

Мелкий каждый Божий день на этом форуме присылает доказательства, что метеостанция Риги находится в центре города и окружена непроглядным лесом, который до опадания листвы заметно утепляет ночи и повышает среднесуточную. Так что на самом деле Рига холоднее Минска, где весь секрет прохлады заключается в том, что местная метеостанция находится за городом.
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1253 : 13 Октябрь 2024, 11:24:41 »
Всё же в Риге климат гораздо приятнее и комфортнее, чем в Москве, что бы там латвийцы не писали.

За 16 лет жизни в центре Риги кайф словил лишь считанные разы. При Ельцине в Риге часто был штиль, даже смог был до прихода Путина. А за последние 8 лет без меня в Риге ветер ещё больше усилился. Центр Риги экстремально пыльный и ветер даже 15-20 лет назад гонял пыльные бури по улицам. Теперь наверно ещё хуже. Без скафандра там невозможно ходить по улицам.
Данные м-ст. в центре никогда не соответствовали действительности. Перед выходом на улицу смотрел аэропорт, а не центр. Рига точно теплее остальной Латвии, но вот явно уступает Питеру и центральной Москве (сравниваю только с Балчугом, который в этом октябре до сих пор теплее центра Риги аж на 1 градус), не говоря уже о Вильнюсе (там же есть м-ст. и в самой столице и на её окраине, так вот центральная м-ст. все месяцы выше центра Риги, кстати, ночи в Вильнюсе тошно тёплые даже в холодное полугодие). Про цитрусовый Минск даже не буду.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1254 : 13 Октябрь 2024, 14:27:53 »
Всё-таки на восприятие погоды сильно влияет фактор привыкания. Вот взять такую же погоду, как сегодня, с такой же дневной Т и ветром, но в марте-месяце, особенно в его первой половине. Будут воспринимать это как мегатепло, гулять нараспашку, детские площади будут полны детей (а сейчас они пустые).
Поэтому я весну люблю больше, чем осень - грубо говоря, примерно та же погода, но весной после зимы ощущается как тепло, а осенью после лета наоборот - как холод.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1255 : 13 Октябрь 2024, 14:29:29 »
Ilgiz не соглашусь. Уж в ноябре точно бывает комфортная погода: около +5 с солнцем или даже двузначный плюс. Да и зимой 5+ всегда приятны!
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Антон__

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1256 : 13 Октябрь 2024, 14:31:16 »
Ilgiz а вот тут полностью согласен!
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1257 : 13 Октябрь 2024, 15:20:25 »
Антон__
просьба на будущее, если отвечаете на два разных сообщения двумя разными сообщениями, то идентифицируйте как-то (например, цитатами), что к чему относится. Я-то конечно понял вас, но выглядит это коряво.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3451
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1258 : 13 Октябрь 2024, 16:07:06 »
я весну люблю больше, чем осень - грубо говоря, примерно та же погода, но весной после зимы

В былые годы осенью был депрессняк из-за школы (самое худшее время моей жизни), а весной уже виднелось лето без школы. И эта псих травма преследовала меня долгие годы после школы (я ещё в ВУЗах измучился - травма углубилась...). Но даже сейчас, когда учёба неактуальна, осенью хандрит меня неизбежность зимы долгой и травмирующей и тело, и душу (многомесячная панихида по усопшим близким чего стоит), а даже холодной весной надежда на светлое будущее (хорошее лето) впереди. Правда, в последние годы я уже слишком хорошо понимаю, что любое лето будет отсутствием лета, поэтому отдушины после зимы нет. Но меня сильно угнетает сокращение дней. Ведь 99% ночей ясные, поэтому морозит в них куда больше, чем в марте, апреле, мае, июне. Да и в целом мрака осенью больше, чем весной. Так что осень очень отвратительный период.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10419
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1259 : 13 Октябрь 2024, 16:13:55 »
Melkij
здесь согласен с Вами. Осень сама по себе всегда неприятна из-за отрицательной тенденции, тренда на ухудшение. Сильные тепловые аномалии типа сентябрей 2023, 2024, октябрей 2019, 2020, ноября 2013 или первой половины ноября 2024 лишь слегка скрашивают этот факт, но в целом всё равно отношение к сезону негативное.
Вот весна благодаря позитивному тренду вызывает другие ощущения. Даже холодный апрель воспринимается в целом лучше, чем тёплый октябрь, просто из-за тренда, перспектив и надежд. Такая погода, как сегодня, может быть и в самом конце апреля, и в начале мая, но тогда психологическое восприятие её всё равно другое, не ввергающее в такое уныние.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!