Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 202251 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10160
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1160 : Сегодня в 11:22:32 »
Melkij
то есть хотите сказать, что в Риге лето на уровне Москвы, ну или хотя бы Истры (м-ст Новоиерусалим?), а Лео прибедняется? Впрочем, вполне может быть. Вон в Питере лето в последнее время почти как в Москве (в среднем уступает лишь незначительно), но Алекс_Соф (который Купчино) тоже любит прибедняться питерским климатом, наверное они многим похожи с Лео (в т.ч. по мировоззрению, не связанному с погодой). А Рига южнее Питера - так что вполне приличное лето может быть. Вот я в следующем году собираюсь в Восточную Пруссию (ту, что сейчас в составе РФ) в первой половине августа, надеюсь, лето там в это время будет, что надо. А иначе какой толк от ГП+, если даже в этом (относительно южном, в сравнении с Латвией и даже с МО) регионе в этот "самый надёжный" период не быть мощному лету?
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1161 : Сегодня в 11:33:22 »
Ilgiz по нормам там июнь и июль на уровне неантропогенного Подмосковья, а август-на уровне Москвы.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10160
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1162 : Сегодня в 11:36:28 »
Антон__
понял, в общем, надо проверять информацию, если кто-то прибедняется.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1339
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1163 : Сегодня в 11:41:32 »
Да никто там не прибедняется. Абсолютный рекорд Тмакс Риги лишь +34.1… В Москве даже в 2021 году было жарче, не говоря уж о лете 2010 года…
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 412
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1164 : Сегодня в 11:43:20 »
Ilgiz а что прекрасного в +28...+30? В том, что комфортно погулять можно только после захода солнца?
В 9 утра уже около +25, и такая Т держится до 20-21 часа.

Не надоело ещё эти бестолковые вопросы задавать? если тебе уже объясняли что есть люди которые в отличии от тебя легко переносят такие температуры и потливость для них не особо и проблема в отличии от тебя
« Последнее редактирование: Сегодня в 11:44:51 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1165 : Сегодня в 12:07:17 »
хотите сказать, что в Риге лето на уровне Москвы, а Лео прибедняется?

Что написал, то и хотел сказать. Речь была о Тверской области, а не о столице нашей планеты. Кот шляется только по застроенной части Риги и она очень жаркая. 16 лет я прожил в Риге и все годы знал, что там даже пальмы могут расти. Нормальному человеку (кто в середине дня находится на улицах) там не выжить, поэтому рижане ненавидят лето в Риге.

Абсолютный рекорд Тмакс Риги лишь +34.1… В Москве даже в 2021 году было жарче, не говоря уж о лете 2010 года…

Я достаточно раз показывал м-ст. Риги. Она же под кронами деревьев и почти со всех сторон затеняется чем-то. Если ты за столько раз не запомнил, что в такой гуще зелени, да на берегу воды канала невозможно раскалиться, то ещё раз не буду утруждать себя выставлением снимков. В той Риге, где обитает кот, каждое лето +35..+37. Это воздушная температура над раскалённым асфальтом. На лугах Риги, конечно, выше +34..+35 и не бывает.
Солнца в Риге очень много (самое солнечное место Латвии последние 8 лет), что и позволяет раскаляться до потери пульса. Я вообще-то показывал плющи в Риге. Уже 10 лет назад на прохладном западе Риги были 8 метровые плющи из Грузии (субтропический Колхидский плющ), которые обильно плодоносили. Сейчас они на верно уже до 15 м выросли! А ведь они требуют именно грузинское лето. У меня без летнего сезона за 8 лет рост нулевой!!! Эти плющи хорошо растут в Украине, а в Москве их нет, хотя Москва заросла обычным плющем и даже Ирландским. Так что Рига - ещё те субтропики!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1339
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1166 : Сегодня в 12:19:12 »
Я достаточно раз показывал м-ст. Риги. Она же под кронами деревьев и почти со всех сторон затеняется чем-то.

Ну так и опушка находится под 100 метровыми елками, так что…
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10160
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1167 : Сегодня в 12:25:28 »
Fexis
на самом деле, как выяснилось позднее, это не ёлки, а лиственные деревья. И когда листва полностью опалает, голые кроны уже почти не влияют на Тмакс. В период с апреля по начало сентября влияния на Тмакс, опять же, нет, так как на пике прогрева солнце выше макушек. Тмакс на ВДНХ в солнечную погоду занижается только во 2 половине сентября и октябре, пока не опадут все листья. С ноября по март влияния практически нет, так как деревья голые и от верхушек крон затенение крайне незначительное.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1168 : Сегодня в 12:38:17 »
на самом деле, как выяснилось позднее, это не ёлки, а лиственные деревь
В период с апреля по начало сентября влияния на Тмакс, опять же, нет, так как на пике прогрева солнце выше макушек.

Именно так. На опушке те деревья скорее тормозят ветер, усиливая прогрев от солнца, которое не затеняется.
А в Риге официальная м-ст. буквально под кронами деревьев. Поэтому и ночи там абсолютно нереальные.




Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6035
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1169 : Сегодня в 13:21:46 »
Алекс_Соф (который Купчино) тоже любит прибедняться питерским климатом, наверное они многим похожи с Лео (в т.ч. по мировоззрению, не связанному с погодой)

Имеем более южное происхождение относительно своей местности поэтому нас климат и не устраивает.

Как-то прочитал интервью одной переехавшей в Ригу с среднего Урала женщины и она восхищалась климатом Латвии. Понятно, что на таком фоне есть чем. А вот по сравнению с Украиной в Риге климат субарктический.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1170 : Сегодня в 13:45:47 »
более южное происхождение относительно своей местности поэтому нас климат и не устраивает.
по сравнению с Украиной в Риге климат субарктический.

Абсолютная демагогия высшего разряда!
Допустим, что родился в 80-ые годы, то есть, твои родители жили в Украине при Брежневе, а тогдашний климат во всей Украине точно не был теплее текущего климата перегретой Риги. Как любая городская среда, Рига экстремально потеплела за последние скажем 8-18 лет. Так что сегодняшняя Рига - это реально былая Украина!!! Берег Кипящего моря не беру в расчёт.
Тут скорее ген прибедняйства, присущий славянам... Как бы хорошо ни было, непременно хочется лучшего. Вот мне не нравился климат востока Рижского района, поэтому пожертвовал всем, чтобы оказаться в Лиепайском районе ближе к перегретой Кёнигсбергской провинции, жарой измученной Ледяной Погибели (которая ведь тоже из Украины, но страдает словесной криофилией, хотя ни разу не отдыхала в холодных землях). Это абсолютно нормально - пытаться воплотить свои мечты, удовлетворить свои нужды. Вот ты же был в более южной Европей, но сам вернулся назад и вот уже сколько лет жалуешься на некий холод. И ладно бы в Латвии - это ещё понятно, хотя не на ЮВ, но в Риге!!! Условия в Риге не относятся к Латвии, там нет климата Латвии, там некий оазис субтропиков. Как впрочем и Москва не МО и даже не Средняя Полоса, а тоже что-то из дальнего Юга. А участникам из Москвы тоже всё мало - у них там условия южного курорта, а всё равно цепляются за каждую десятую градуса.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1171 : Сегодня в 13:52:23 »
Интересно, насколько комфортным лично для меня может быть московское лето при самой холодной циркуляции?
Можно ли получить в условиях современного климата Москвы один летний месяц холодный, второй-норма-минус, третий-норма-плюс (о большем не мечтаю с этим мерзким "ГП") относительно норм 1991-2020?



Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1172 : Сегодня в 14:12:02 »
Можно ли получить в условиях современного климата Москвы

Невозможно. Поезд ушёл. При этом всё это бешеное тепло реально только в городской среде сосредоточено. Никакая жара на лугах, да в тени влажной гущи деревьев не сравнима с городским пеклом.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10160
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1173 : Сегодня в 14:16:29 »
Антон__
лето 2017 примерно таким и было. Июнь и июль холодные относительно любых норм, август тёплый относительно тогдашних 1981-2010 и еле-еле тёплый к 1991-2020, почти на грани нормы+.
Лето 2015 - тоже как вариант. Если пересчитать их аномалии на сегодняшние нормы, то июль тот получается тоже холодным, август практически ровно в норме, июнь норма-плюс.
Ну и в нулевые года было много летних сезонов, подходящих под ваши критерии. 2009 - самый лучший пример, пожалуй. И относительно свежий (всего-то каких-то 15 лет прошло, не настолько далеко климат ещё успел уйти).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10160
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1174 : Сегодня в 14:17:48 »
Можно ли получить в условиях современного климата Москвы

Невозможно. Поезд ушёл. При этом всё это бешеное тепло реально только в городской среде сосредоточено. Никакая жара на лугах, да в тени влажной гущи деревьев не сравнима с городским пеклом.
Значит Антону надо переезжать в частный дом за МКАДом.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1175 : Сегодня в 14:29:53 »
Ilgiz помню шикарное лето 2015. Было же так классно жить без ненужного летнего тепла! Вообще мне тот год, в целом, понравился, за исключением мерзкого апреля (кажется, тогда была зима в районе 20 апреля, а потом была чуть ли не жара) и неприятного октября (в районе 10 октября тогда тоже была зима, но дальше было прохладно и солнечно, что тоже неплохо). А декабрь тогда был просто шикарным, как и большая часть марта!
Вот поэтому и я ненавижу "ГП"(правильнее называть это "ГИК"-глобальное изменением климата, так как ГП недостаточно полное характеризует происходящее)
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6703
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1176 : Сегодня в 14:31:29 »
Сможет ли Москва в следующие годы взять рекордный октябрь с Тср +10?

Или ноябрь с Тср +5
Приехали...


Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1177 : Сегодня в 14:34:13 »
qwerty надеюсь, что пункт номер 2 будет осуществлён в этом году! А октябрь с Тср +10 будет взять очень сложно, уж слишком сложно обходиться в этом месяце без инверсий при южных потоках и без тылов при западных. Да и с запада сильное тепло в октябре может и не надуть.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Нужны октябрь с Тср +10, ноябрь с Тср +5, декабрь с Тср +2! Я хочу, блин, не страдать от жары, а наслаждаться золотой осенью и ходить без куртки в ноябре!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6035
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1178 : Сегодня в 14:35:41 »

Абсолютная демагогия высшего разряда!
Допустим, что родился в 80-ые годы, то есть, твои родители жили в Украине при Брежневе, а тогдашний климат во всей Украине точно не был теплее текущего климата перегретой Риги. Как любая городская среда, Рига экстремально потеплела за последние скажем 8-18 лет. Так что сегодняшняя Рига - это реально былая Украина!!! Берег Кипящего моря не беру в расчёт.
Тут скорее ген прибедняйства, присущий славянам... Как бы хорошо ни было, непременно хочется лучшего. Вот мне не нравился климат востока Рижского района, поэтому пожертвовал всем, чтобы оказаться в Лиепайском районе ближе к перегретой Кёнигсбергской провинции, жарой измученной Ледяной Погибели (которая ведь тоже из Украины, но страдает словесной криофилией, хотя ни разу не отдыхала в холодных землях). Это абсолютно нормально - пытаться воплотить свои мечты, удовлетворить свои нужды. Вот ты же был в более южной Европей, но сам вернулся назад и вот уже сколько лет жалуешься на некий холод. И ладно бы в Латвии - это ещё понятно, хотя не на ЮВ, но в Риге!!! Условия в Риге не относятся к Латвии, там нет климата Латвии, там некий оазис субтропиков. Как впрочем и Москва не МО и даже не Средняя Полоса, а тоже что-то из дальнего Юга. А участникам из Москвы тоже всё мало - у них там условия южного курорта, а всё равно цепляются за каждую десятую градуса.

Украина большая. С Херсоном и Одесской областью брежневских времен Латвию все равно не сравнить. У меня даже часто не претензии к градусам, а к отсутствию солнца. Такого безобразия чтобы 4 дня в начале октябре не было ни минуты солнца давно не помню. Ну и ветер за 20 метров в секунду в Риге рядовое событие.

Ну и не надо путать отпуск с жизнью. Если бы было больше денег раз в 100, я бы переехал туда. А так честно работая не могу.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10160
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1179 : Сегодня в 15:50:50 »
Антон__
несмотря на скудноватую Тср, лето 2015 мне запомнилось относительно неплохим, так как непродолжительные волны жары пришлись как правило на выходные, а в будни, когда погода менее принципиальна, было прохладно.

qwerty
для начала бы взять октябрь с Тср +9.3...+9.7, а потом уже о десятке думать. Также и с ноябрём - сначала хотя бы что-то типа +4.2...+4.6 надо взять Опушке.

Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР.
Рекордно тёплый сентябрь 2024 с Тср +17.1 в Москве состоялся! Климат Москвы меняется в лучшую сторону, и это не может не радовать!