Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 198162 раз)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10038
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1120 : 26 Сентябрь 2024, 19:04:28 »
Антон__
схема +18/+16 при пасмурности это примерно как схема +24/+4 в тени при солнечной погоде. Причём при высоте солнца 23 градуса тень найти легко, можно вообще почти не попадать на солнечную сторону.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1121 : 26 Сентябрь 2024, 19:22:31 »
Ilgiz у меня почему-то всё равно много солнца и мало тени) ну и почему-то мой организм проще переносит влажную духоту, чем солнечную жару. Вот если духота с солнцем, то тогда вообще крышка.
Ну и нравятся именно летние ночи в конце сентября-октябре, это же кайф, когда поздно вечером/рано утром очень тепло!
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10038
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1122 : 26 Сентябрь 2024, 19:33:14 »
Антон__
я понял, у вас почему-то именно с солнцем не сложилась дружба, поэтому чисто из-за него вы не любите комфортный "комнатный" градус. Будь летом хоть +27...+29, но со сплошной облачностью + ветром, вы бы были непротив такой жары, для вас бы это было просто ласковое тепло.
Но всё-таки с солнцем надо подружиться. Во-первых это витамин D, иммунитет. Во-вторых, будут у вас допустим по окончании вуза серьёзные отношения с девушкой, она захочет отдыхать на курорт на море. А это немыслимо без пляжа, солнца, жары, даже духоты (из-за влажности на берегу). Что естественно, тому не надо противиться, а как-то попробовать всё-таки адаптироваться, чтобы полноценно наслаждаться жизнью. Тоже самое кстати касается и нелюбви к снегу зимой. 4 месяца безвылазно проводить в помещениях - такое себе.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1123 : 26 Сентябрь 2024, 20:00:56 »
Ilgiz ну нет) был бы против. Но вот +23...+25 с облачностью и невысокой точкой росы-я не против. И это именно в Москве. В этом городе жара тяжело переносится летом. Я летом часто бывал в Карелии, там жара переносится легче и от неё есть хоть какой-то толк (можно искупаться в озере), так что там я не против периодических 25...27 на 1-2 дня с солнцем пару раз в месяц.
Но вообще реально температура выше 22...23 градусов в условиях Москвы приятна только при облачности (с облачностью допустимо до 25 при низкой влажности, а вот при высокой влажности выше 20...22 тоже уже не надо).
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10038
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1124 : 26 Сентябрь 2024, 20:07:28 »
Антон__
учитывая дальнейшую тенденцию к потеплению климата, лето и вообще тёплый период (самый конец апреля - сентябрь) вам в дальнейшем будет тяжело переносить с таким восприятием. Поэтому или надо как-то адаптироваться (может каким-то медицинским способом), или переезжать (но с этим сложно, так как сам бы переехал южнее, но не хочу терять плюсов московской жизни, поэтому топлю за дальнейшее потепление климата, и для меня этот сентябрь - как бальзам на душу, да и вообще весь этот тёплый сезон, кроме первой половины мая).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1125 : 26 Сентябрь 2024, 20:09:15 »
Ilgiz жесть, конечно. Вам приятно видеть экологическую катастрофу и превращение Подмосковья в степь. А переехать я хочу, ибо я не вижу пользы от этого мерзкого изменения климата. Что зимы, что лета лучше не стали. Раньше меня радовали бесснежные ноябри и осенние сентябри, теперь же у меня 4 месяца ада зимой и столько же летом.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2024, 20:11:06 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10038
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1126 : 26 Сентябрь 2024, 20:13:17 »
Антон__
у вас свои причуды с враждебностью к солнечным +24 и чуть выше, а у меня - свои, с враждебностью к лишним слоям одежды. Вы просили меня быть толерантнее к вам, я прошу у вас о том же. И тогда мы квиты.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1127 : 26 Сентябрь 2024, 20:39:46 »
В идеале надо в этом году выстрелить аномальным теплом ноябрю! Этот месяц вообще не подчиняется потеплению! Его норма по 1961-1990 даже выше, чем по норме 1981-2010. В последние годы были небольшие подвижки к потеплению этого месяца (особенно часто стало тепло в начале ноября), но по-настоящему тёплого ноября не было с 2014 г.!
Вот раньше ноябрь (особенно его вторая половина) иногда мог задать жару!
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=11&year=1969
В последние годы вторая половина ноября просто мертва для потепления! И при этом постоянно там холод или недотепло с Тмакс ниже +5: 2022, 2023 (там вообще вторая половина ноября откровенно мерзкая), 2014, 2018, в 2015, 2017, 2016 и даже в 2019 были эпизоды с холодами в конце ноября, в 2020 во второй половине ноября не было даже +5 (то есть в целом тоже уныленько).
За последние годы реально по-настоящему тепло во второй половине ноября было только в 2021 г.!
У ноября есть нереализованный потенциал взять Тср +5...+6 и взять 10+ числа так 28.
А в последние годы теплом радует только первая половина ноября, но вторая половина этого месяца не менее значима для тепла, так именно тогда тепло позволяет отсрочить мерзкую зиму!
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2024, 20:48:03 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Kirazer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1128 : 26 Сентябрь 2024, 21:24:04 »
Цитировать
В идеале надо в этом году выстрелить аномальным теплом ноябрю! Этот месяц вообще не подчиняется потеплению!

Антон__

Ого заявочка. Не проверенная. У нас 1991-2020 -2.2, а формирующаяся 2001-2030 уже -1.0, пока самый теплеющий месяц в 01-30, немыслимый скачок. Я не думаю, что в Москве сильно отличается в минус.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1273
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1129 : 26 Сентябрь 2024, 21:31:21 »
Ноябрь в Москве по своей сути уже плюсовой месяц, а раньше был уверенно отрицательным. А каком холоде можно говорить, если ноябрь 2016 года - единственный холодный за последние 15 лет! Так что ноябрь еще как теплеет! А норма у него пока отрицательная из-за того, что ее вниз тянут ультра холодные ноябри 90-ых, но скоро они все уже выйдут из рассмотрения из-за своей древности. Так что, если не случится криоад в ноябрях 2024 - 2030, то мы получим новый плюсовой месяц по нормам 2001 - 2030!
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1130 : 26 Сентябрь 2024, 21:38:05 »
Kirazer

Ну так выпали из нормы 2 немыслимо холодных ноября, у которых даже аналогов нет толком. В какой-то момент и июнь-2003 выпадет - тоже еще 1 месяц из параллельной реальности.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6672
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1131 : 26 Сентябрь 2024, 21:39:30 »
Sunset

Ещё ноябрь 99 был весьма холодным.
Приехали...


Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1132 : 26 Сентябрь 2024, 21:43:20 »
Fexis повторю ещё раз, что я писал именно про непотепление второй половины ноября и считаю, что в послденее десятилетие произошёл мощный откат по поздненоябрьскому теплу, а вот в первой половине месяца был совершён качественный скачок в сторону регулярных 10+ в последние годы и это я не отрицаю.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2024, 21:46:20 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1273
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1133 : 26 Сентябрь 2024, 21:56:37 »
Антон__

Такое есть в любом месяце. Например, почему-то в последние годы совершенно не случаются эпизоды мощный жары во второй половине июля, когда первая эпично жарится. Или, например, почему-то мощные арктические вторжения выпадают всегда на первую декаду мая, а особенно на вторые майские праздники, а особенно на 9 мая… И январь, кстати, зеркалит распределение аномалий июля. Последняя очень морозная третья декада января была в 2014 году, после получили очень жаркую третья декаду июля. Далее таких холодов в конце января не было, не было и такой жары в конце июля…
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1134 : 26 Сентябрь 2024, 21:57:30 »
Отпишусь и я тут) Оптимальные Тан (из более-менее реально достижимых и могущих часто повторяться, т.е. рекордные и околорекордные месяцы не в счет как большая редкость) месяцев в Москве относительно норм 1991-2020 по моему видению:
январь практически пофиг, всё равно зима, что с Тср -3, что с Тср -10. Да и тут важна не только от Тср: январь 2014 лучше января 2021 для меня.
февраль аналогично январю, всё равно зима.
март +2...+3 с максимальной положительной аномалией в середине-конце месяца
апрель +2...+3
май 0...-1
июнь -0...-1
июль -1...-2
август (если хотя бы -0.1 вытянем, то уже будет счастье). Больше ничего не буду писать про месяц бесконечного засилия тепла.
сентябрь +0.5...+1.5
октябрь +2...+3
ноябрь +2...+3 с максимальной положительной аномалией в конце месяца
декабрь +2...+3 с максимальной положительной аномалией в начале месяца
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1135 : 27 Сентябрь 2024, 23:29:46 »
Ilgiz с враждебностью к лишним слоям одежды.
Вы не поверите, но я не люблю шапку и перчатки (но к другой одежде враждебного отношения нет). В том числе и поэтому и топлю за тёплые октябрь-апрель. И для меня приятнее пойти в лёгкой курточке в ноябрьские +7 или без шапки в декабрьские +3, а не мёрзнуть в тёплой куртке в -7...-15 с ветром. Многослойность вообще сейчас в модном тренде последних лет.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2024, 23:34:16 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!