Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 198161 раз)

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1100 : 25 Сентябрь 2024, 19:02:01 »
Кстати, лето Таллина попрохладнее лета и Питера и Хельсинок, даже несмотря на то что Таллин на градус южнее обоих городов.

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1101 : 25 Сентябрь 2024, 19:13:04 »
Даже в польском Гданьске, на 54-й широте, примерно в шестиста км южнее, лето и то холоднее питерского. Вот что значит берег холодного балтийского моря.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1102 : 25 Сентябрь 2024, 19:32:52 »
ну так не зря Питер - вторая столица России, а Казань - третья. Нашли удачное место для городов, поэтому они так хорошо развились, стали экономически успешными и привлекательными для туристов.

Ну вот Питер точнее из-за климата основали, да и вообще не надо так уж сильно преувеличивать значение тепла. Понятно, что во всяких медвежих углах города не основывали, но причины не в том, что там холодно, а просто потому что… зачем? То есть, не было никакого смысла начинать строительство новой столицы где-нибудь в Тихвине, когда можно было строить там, где построили.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3783
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1103 : 25 Сентябрь 2024, 19:59:13 »
Так для мест городов разве климат и погода определяющий фактор?) Он отсель шведу собирался грозить для начала. А так-то вспомним Пушкина чуть более подробно:

По мшистым, топким берегам
Чернели избы здесь и там,
Приют убогого чухонца;
И лес, неведомый лучам
В тумане спрятанного солнца,
Кругом шумел.


Вот это в детстве мне казалось прям в точку про Ленинград и его окрестности, сейчас конечно для неопределенно скольки  там миллионного каменного мешка с дамбой на море это неактуально, ну и всякие там коровы на планете  в целом подгадили ;)

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10038
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1104 : 25 Сентябрь 2024, 20:03:11 »
Roman A.
а вот в Калининграде лето в среднем вроде как теплее питерского, хотя Калининград совсем недалеко от Гданьска. Так что тут всё очень сложно.

Sunset
про Питер вообще говорили, что его построили чуть ли не "на болоте". Понятное дело, что Пётр I видел в Финском Заливе Окно в Европу (в буквальном смысле), но ведь город сумел потом хорошо развиться, и даже в советские годы, когда столицу перенесли в Москву, сохранил свой престиж. Если бы там был совсем ужасный климат, город бы вряд ли привлекал много переселенцев и гостей, там бы не проводили международные спортсоревнования, саммиты, форумы и т.д. То есть всё-таки на своей широте климат Питера оказался на редкость удачным, это нам с московской колокольни он кажется слегка "гнилым" (хотя на самом деле между Москвой и Питером нет какой-то климатической пропасти, разница отнюдь не колоссальная), при этом климат Питера куда благоприятнее, чем в какой-нибудь Костроме или Кирове, которые южнее его по широте и при этом дальше от моря.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1105 : 25 Сентябрь 2024, 20:11:19 »
Mist
Ilgiz

Вообще, в России до появления Транссиба всегда основывали города вдоль крупнейших водных путей. В этом отношении понятно, почему Питер находится в Питере. Наверное, можно было и выше по течению Невы, но просто зачем? Смысла в этом нет никакого, одни доп. расходы и удлинение и так нереальных (по тем временам) плеч логистики.

А насчет дальнейшего развития: ИМХО, в случае с Питером ключевую роль сыграло именно столичное положение и удачное расположение относительно водных путей (это ключевой фактор для индустриализации). А дальше (после набора городом рекой «критической массы») начинает работать положительная обратная связь: в крупный город приезжают со всей страны самые разные люди в разных целях, город растет, привлекает все больше людей (как «центр всего»), дальше город растет, вновь привлекает людей… По кругу, короче.

Оффлайн Mist

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3783
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1106 : 25 Сентябрь 2024, 20:21:43 »
Sunset

С городом Петра больше военная история, сначала обустройство крепостей на реке, что затем развилось в целую систему фортов в заливе. Это определенный рубеж обороны и надёжная база для флота по тем временам.
Об удобстве торговли, логистике и прочем вряд-ли сначала думали, но потом и для этого нашлись решения, в том числе в виде каналов вдоль штормовой Ладоги.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2024, 20:36:45 от Mist »

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1107 : 25 Сентябрь 2024, 20:38:32 »
Ilgiz

В Калининграде средняя трёх летних месяцев 17.57, а в Питере 17.53, то есть разницы фактически и нет. Но так или иначе Калининград-то восточнее Гданьска, а значит более подвержен выносам тёплых континентальных масс.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2033
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1108 : 25 Сентябрь 2024, 21:34:18 »
Roman A.
а вот в Калининграде лето в среднем вроде как теплее питерского, хотя Калининград совсем недалеко от Гданьска. Так что тут всё очень сложно.

Sunset
про Питер вообще говорили, что его построили чуть ли не "на болоте". Понятное дело, что Пётр I видел в Финском Заливе Окно в Европу (в буквальном смысле), но ведь город сумел потом хорошо развиться, и даже в советские годы, когда столицу перенесли в Москву, сохранил свой престиж. Если бы там был совсем ужасный климат, город бы вряд ли привлекал много переселенцев и гостей, там бы не проводили международные спортсоревнования, саммиты, форумы и т.д. То есть всё-таки на своей широте климат Питера оказался на редкость удачным, это нам с московской колокольни он кажется слегка "гнилым" (хотя на самом деле между Москвой и Питером нет какой-то климатической пропасти, разница отнюдь не колоссальная), при этом климат Питера куда благоприятнее, чем в какой-нибудь Костроме или Кирове, которые южнее его по широте и при этом дальше от моря.
Центр Петербурга стоит на пойме и ее заливалотв результате наводнений. Ландскрону же и последующий Ниеншанц строили в устье Охты, это место никогда не заливалось. Дотпостройки дамбы и защиты от наводнений Питер явно был не защищен и место было неудачным. Сейчас эта проблема неактуальна, плюс климат потеплел.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1109 : 25 Сентябрь 2024, 22:26:38 »
Вот что значит берег холодного балтийского моря.

Южная часть моря летом имеет более высокую Тводы, чем Тср летних месяцев в Питере. Очередной стереотип про холодное море. Самое мощное лето из всех станций Литвы десятилетиями на берегу самого моря, а с востока залив. Глянь Тср этого июня там! А в мае вовсе +16.3!!!
Высокие показатели Питера только за счёт асфальтированной большой улицы + не малые здания вокруг. Это некий аналог Балчуга в Москве.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5989
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1110 : 25 Сентябрь 2024, 22:42:49 »
Я думаю, климат в Риге лучше чем в Петербурге. Даже несмотря на антропогенные показатели. Хотя и тут и там климат на грани субарктического, абсолютно не моё.  :D

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1111 : 25 Сентябрь 2024, 23:20:21 »
Я думаю, климат в Риге лучше чем в Петербурге. Даже несмотря на антропогенные показатели. Хотя и тут и там климат на грани субарктического, абсолютно не моё.  :D

Если бы м-ст. Риги находилась возле такой улицы, как в Питере... Так. Если на улице Краста, где всегда чудовищный ветер дует, то было бы точно холоднее, чем в парке под деревьями в заветрии. Но если подальше от воды, да в заветрии со солнечной улицей и хоть какими-то зданиями с севера, то скорее всего летние месяцы были бы ещё теплее, чем нынче. М-ст. Риги мне сильно напоминает легендарную опушку Москвы. Там точно имеется затенение, хотя ночи очень даже тёплые. Но возникает ошибочное представление, насколько в действительности Рига тёплая днём. А вот ночи всё-таки холоднее, да и зимы холоднее даже в центре, чем можно подумать, судя по той бутафории.
Узнал сейчас, насколько бешено разрастаются бамбуковые джунгли в Саулкрасты! Парень мне аудио файлы присылал на Facebook, а проще было по телефону, поэтому позвонил ему, чтобы он в ушко рассказывал, как у него там всё прёт, как на дрожжах. Да он блин заснул... Так рано! Вот если бы мне кто-то позвонил, я бы не заснул часов 10. Короче, Латвия запредельно прекрасна, как и Прекраснейшая федерация. И только одно место на планете... В пятницу у меня возможен шторм ураганной силы. Именно ветер не люблю больше всего в жизни!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5989
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1112 : 26 Сентябрь 2024, 00:05:38 »
В пятницу у меня возможен шторм ураганной силы. Именно ветер не люблю больше всего в жизни!

А я люблю ветер... особенно зимой. Почему? Ветер разгоняет облака, при ветреной погоде шанс на солнце повышается. Да и ночью температура не так остывает.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1273
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1113 : 26 Сентябрь 2024, 00:30:50 »
Ветер разгоняет облака

Это как?  ;D Сказали так, как будто облака это песок какой-то  ;D Ровно также легко ветер может наоборот и пригнать облака)
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1114 : 26 Сентябрь 2024, 00:57:01 »
Ветер разгоняет облака, при ветреной погоде шанс на солнце повышается.

Сразу заметен чиновник... Такой высоты полёт мысли только у них. У меня всё лето штормило, а солнце не было. В среду 25-го сентября штормило адски, солнца не было, зато сейчас ночью ветер стих и звёзды. А утром вообще-то солнце пыталось подняться, но штормовой ветер пригнал тучи темнейшие. В январе 2020 ни секунды солнца не было, а штормило каждый день, при том, что и морозило каждую ночь под звёздами.
Почему всё так? Да потому, что ветер у людей не связан с ветром на высоте облаков!!! Нам это учили, когда ещё сперматозоидом был. После рождения сам убедился, что приземной ветер может дуть напротив движения облаков.
Мне непривычно в штиле, но я про неприязнь к штормам, когда даже вдохнуть воздух невозможно. В Риге такой ветер не каждый год вообще бывает, а у меня это будни.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5989
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1115 : 26 Сентябрь 2024, 01:27:43 »
Это как?  ;D Сказали так, как будто облака это песок какой-то  ;D Ровно также легко ветер может наоборот и пригнать облака)

А вот так. Особенно это заметно зимой. В ветреную погоду больше шансов на солнце, особенно за фронтом. Хорошо заметно это и на побережье быстрее и лучше проясняется чем в более континентальных р-нах. Та же Беларусь прошлой зимой месяцами сидела под стратусовой крышкой, когда в Лиепае солнце светило.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10038
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1116 : 26 Сентябрь 2024, 06:41:31 »
Leo23
у ветра, особенно зимой, есть существенный недостаток - он снижает ощущаемую температуру, скажем, из-за сильного ветра даже оттепель в +3 градуса может ощущаться как неприятный холод. А от солнца зимой толк для ощущения тепла есть разве что в феврале (да и то не весь месяц), а в декабре-январе оно на нашей широте чисто светит, но не греет (а уж с ветром и подавно). Поэтому в это время уж лучше пасмурность и штиль, чем солнце и сильный ветер. Вот в начале ноября, когда берётся двузначная Тмакс в теплом секторе циклона - совсем другое дело, тогда солнце + ветер это приятное сочетание, особенно помню абсолютный максимум ноября в Москве, который брался 06.11.2013 (+16.2) - это было кайфово, несмотря на ветер. Если когда-то в ноябре будет взят новый рекорд месяца при сочетании солнце + ветер, буду только рад
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1117 : 26 Сентябрь 2024, 17:58:26 »
Скажу честно, что обожаю влажное тепло с высокой точкой росы в конце сентября-октябре. И очень рад тому, что начнётся завтра. Сухое АЦ тепло мне нравится гораздо меньше осенью (днём жарит солнце, а утром прохлада, а то и дубарь). Ну и надеюсь, что хотя бы 15-20 мм мы получим в сентябре.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2024, 18:34:19 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Kirazer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1118 : 26 Сентябрь 2024, 18:10:31 »
Цитировать
(днём жарит солнце,

Плавитесь даже при солнце середины марта? :-X

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1119 : 26 Сентябрь 2024, 18:33:46 »
Kirazer при температурах, близких, к +25-да.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!