Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 198141 раз)

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3098
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1080 : 25 Сентябрь 2024, 14:37:53 »
1. В исходном сообщении указан конкретный диапазон, я его прокомментировал.

Но это не отменяет факт троллинга с его стороны. Да Бог с Вами, но он даже не испытывал такие градусы (как писать восторженные тексты, что он желает прогуляться на Марсе без скафандра!). Есть люди, как та же Лола, которые просто пишут ради писанины.

люди с иммуносуппрессией (и те, кому прямо очень надо «беречься»)

В 9 лет я упал на бетон с высоты несколько метров прямо на башку. Череп по кругу треснул на половину. И вот с тех пор у меня голова (а волосы в детстве, юности были очень густыми, обильными, сейчас тоже густые, но короткие, чтобы легче поймать вампиров в волосах) мёрзла при воздушных +8 без ветра (в родных местах штиль и слабый ветер преобладал вне зимы). С годами планка повышалась. Ещё лет 10 назад даже в конце июня после сильного заморозка утром надел зимнюю шапку, ибо мёрзла. Сейчас уже при +20 нужно. Вот я до темноты поливал растюхи и даже при ходьбе быстрой уже череп и уши начали болеть. Зимой и в жилище при ходьбе тоже холодно головке. При этом само понятие - жарко голове, мне чуждо.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2024, 14:49:50 от Melkij »

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1081 : 25 Сентябрь 2024, 14:41:16 »
Ilgiz

Если уж +25...+27, которые бывают по многу раз абсолютно каждое лето, считать некомфортными, то я не знаю как таким людям вообще дальше жить в нашем климате. Надо не ныть насчёт жары, когда она случается, а адаптироваться, искать способ, как перенести их легче.

Согласен, "ныть" в любом случае не надо, какая бы погода не наблюдалась. Но также не нужно ныть, когда летом стоят Тмаксы +12+18, так как это также вполне характерная для ЕТР погода, особенно в июне, при волнах холода.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1082 : 25 Сентябрь 2024, 14:46:43 »
Roman A.
пока такая погода действительно характерна при волнах холода, например, случалась в июне прошлого года. Но по мере дальнейшего потепления климата такая погода внутри календарного лета будет случаться всё реже и реже, становиться менее привычной для лета, а, значит, восприниматься от непривычки, как явно дискомфортная. Хотя +12...+18 это очень широкий диапазон. Если +18 я лично всегда воспринимал, воспринимаю и буду воспринимать как неизбежную данность нашего климата даже после того, как он изрядно потеплеет, то +12 уже не то, что календарным летом, а уже даже для мая и сентября будут казаться экстремально низкой Тмакс (ну может кроме самой концовки сентября).
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1083 : 25 Сентябрь 2024, 15:41:53 »
Очень странно, что люди считают +15...+20 некомфортной погодой, когда это именно и есть комфортный градус при слепящем солнце. Без солнца, да, до +25 нормально, если влажность невысокая. А +17 с ветром при облачном небе-это действительно прохладненько.
Меня больше всего бесит в лете в ЦФО сочетание жары и солнца. И если что-то одно ещё худо-бедно можно потерпеть, то +25...+30 с солнцем на 1-2 недели кажутся просто настоящей пыткой! Уж лучше тогда 1-2 дня +35, чем 1-2 недели околотридцатник.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1084 : 25 Сентябрь 2024, 15:42:15 »
Ilgiz

то +12 уже не то, что календарным летом, а уже даже для мая и сентября будут казаться экстремально низкой Тмакс (ну может кроме самой концовки сентября).

Тут я бы поспорил, конечно, насчёт мая. Вот далеко ходить не надо, свежий пример май 2024. В Казани было семь дней с Тмакс ниже +10 и семь дней с Тмакс ниже +15, а среднемесячная вышла холоднее апреля 2024.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1085 : 25 Сентябрь 2024, 16:40:23 »
Roman A. в Казани климат ощутимо холоднее, чем в Москве, так что не удивительно :)
Это просто у вас метеостанция по типу Балчуга, поэтому там так нереально тепло в городе. Аналогично тому, что ВДНХ занижает реальную Т в Москве.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1086 : 25 Сентябрь 2024, 16:42:47 »
Антон__

Это только зимой климат холоднее, ноябрь-март. Май и сентябрь точно такие же по нормам как и в Москве. А лето вообще в Казани жарче.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1087 : 25 Сентябрь 2024, 17:02:33 »
Roman A.
при этом Казани в силу континентальности более свойственны колебания аномалий в любую сторону, тот же май в Казани легко может быть с Тан +4.5 или наоборот -4.5, а в Москве это нереально.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1088 : 25 Сентябрь 2024, 17:15:22 »
Roman A. меня это очень удивляет. В Екатеринбурге, Новосибирске и даже в южном Иркутске лето холоднее Москвы и Казани. И уже давно не было там аномалий +4.5 в тёплое полугодие.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2024, 17:27:35 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1089 : 25 Сентябрь 2024, 17:32:47 »
тот же май в Казани легко может быть с Тан +4.5 или наоборот -4.5, а в Москве это нереально.

А я думаю, что вполне себе может. В этом сентябре же так получилось!
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3098
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1090 : 25 Сентябрь 2024, 17:34:20 »
при этом Казани в силу континентальности более свойственны колебания аномалий в любую сторону, тот же май в Казани легко может быть с Тан +4.5 или наоборот -4.5, а в Москве это нереально.

Не в континентальности дело, ибо и у меня в мае были такие Тан, а в чудовищном смягчающем эффекте внутри Москвы.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1091 : 25 Сентябрь 2024, 17:36:49 »
Антон__
просто в Татарстане зона северная граница зоны лесостепей задирается максимально высоко, из-за этого в Казани самое жаркое лето на широте Москвы.
Вообще у меня Казань с детства ассоциируется с более жарким, чем в Москве, летом, ибо я туда ездил часто с малых лет, и мне запомнилось, что в Москве часто бывают дожди и пасмурность летом, а в Казани летом больше сухих и солнечных дней.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1092 : 25 Сентябрь 2024, 17:47:29 »
Антон__

Я вам больше скажу. Казань занимает лидирующие места по среднеширотной температуре летних месяцев, то есть вы не найдёте на земном шаре места на 55-56 широтах, где бы лето было теплее, чем в Казани. Западнее нас, в Чувашской респ. и Нижегородской обл. уже сказывается большее влияние Атлантики, соответственно там похолоднее (не говоря уже о более западных местах на тех же широтах), а восточнее нас уже сказывается большая близость Карского моря, и соответственно, тоже холоднее. Вот так, уникальное место.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1093 : 25 Сентябрь 2024, 17:53:10 »
Ilgiz интересное мнение. Я почему-то в последние тёплые полугодия замечаю противоположное (субъективно, на циферки клим. монитора не смотрю). Также удивляют очень высокие Тмин в Казани. Исключение было разве что в 2021 году, когда и там была жара летом.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1094 : 25 Сентябрь 2024, 17:57:14 »
Roman A. в Чувашской лесотундре просто банально антропогена меньше (или они полнейшие невезунчики на тепло). КриоЧебоксары холоднее Казани и зимой, и это особенно заметно в периоды УПВ.
Взять можно, что январь 2021, что 2022, что 2024, что 2020-везде результат одинаков и не в пользу ледяной Чувашии.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2024, 18:35:27 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1095 : 25 Сентябрь 2024, 18:18:48 »
Антон__

В "Криобаксарах" только летние месяцы выраженно холоднее казанских, примерно по 0.5-0.7 градусов, а зимние месяцы фактически точно такие же как и в Казани.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1096 : 25 Сентябрь 2024, 18:34:57 »
Roman A. это и удивительно. Среднегодовая Т в Казани выше, чем в Чувашии. По этой логике в Латвии должно быть холоднее, чем в Криохуторе 1 участника)
Ну и среднегодовая в Москве должна быть по-любому выше питерской, но почему-то это не так. В конце концов, к ЮВ от Москвы среднегодовая заметно выше, чем в самой Москве. Вообще СПБ такой же аномальный, как и Казань. Я не могу рационально объяснить то, что по среднегодовой СПБ теплее Хельсинки, Пскова и даже Таллина.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!
Тепло нужно только с конца сентября по конец апреля!

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1097 : 25 Сентябрь 2024, 18:52:45 »
Антон__

Чё-то вы погрорячились насчёт Питера. По факту и Хельсинки и Таллин чуть теплее Питера по среднегодовой, примерно на 0.1-0.2

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1098 : 25 Сентябрь 2024, 18:55:40 »
Антон__
ну так не зря Питер - вторая столица России, а Казань - третья. Нашли удачное место для городов, поэтому они так хорошо развились, стали экономически успешными и привлекательными для туристов.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по пятую пятидневку октября.

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3098
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1099 : 25 Сентябрь 2024, 18:57:47 »
в Криохуторе 1 участника)
Я не могу рационально объяснить то, что по среднегодовой СПБ теплее Хельсинки, Пскова и даже Таллина.

Наверно я настолько неправильно пишу (ну всякое бывает... возможно больше не умею писать), но я же карты выкладываю, где отлично видно, что полюс холода не на хуторе, а вообще по ту сторону границы - аномальная зона занимает 3000-5000 км2!!! Зачем всё время приплетать некий хутор? Я нахожусь на вершине холма и у меня каждый год самая высокая среднегодовая температура в Латвии, не считая центра Риги и вообще любой городской среды. Неужели на Руси не учат физику? Вокруг меня холоднее, но как раз ветер с любой стороны приносит тот холод ко мне.
М-ст. Теплограда находится у оживлённой широкой улицы под высотными зданиями 5 миллионного мегаполиса. Очень даже неизбежно, что тамошние показатели выше сельских упомянутых городков. У Хельсинки есть 2 м-ст. - я не помню, какую использует костя. Если взять городскую, то она очень даже тёплая. Кстати, Москву представляет Балчуг и он всегда теплее Теплограда.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2024, 18:59:49 от Melkij »