Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 190286 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9895
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1040 : 19 Сентябрь 2024, 18:22:42 »
Fexis
пока, к счастью, несмотря на стремительное потепление  климата, после 2010 года июль в нашем регионе "проносит" с по-настоящему экстремальным теплом, ограничиваясь умеренными аномалиями порядка +1.5...+2.5, реже около +3 градусов (2011). Надеюсь, что и дальше продолжит так "везти" и июль не будет "выстреливать" зверским теплом, даже при жаркой циркуляции ограничиваясь чем-то наподобие 2002, 2021 или 2024. Безусловно, когда-то через какое-то количество лет такой "выстрел" произойдёт, но к этому времени, я надеюсь, кондиционеры будут абсолютно везде в транспорте и помещениях, на остановках и т.д., чтобы это выдержать. Ну или придётся недельки на три сваливать в дом отдыха куда-нибудь на далёкий север, либо в высокие горы, чтобы хотя бы сократить контакт с такой жарой, да ещё и в городе, где она особенно тяжело переносится...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1041 : 19 Сентябрь 2024, 19:06:39 »
Цитировать
кондиционеры будут абсолютно везде в транспорте и помещениях, на остановках и т.д.

Ну и зачем нужно в принципе это потепление, раз уже на северах приходится обвешиваться кондиционерами... Если б не оно, то можно было просто наслаждаться приятными летними среднемесячными +15..+19, свойственными умеренному Северу нашему.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9895
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1042 : 19 Сентябрь 2024, 19:18:03 »
Coolwest
я веду речь именно про ситуацию с экстремально жарким июлем а-ля 2010. Но я не против потепления как такового, просто июль - тот месяц, для которого нежелательны столь сильные аномалии. А так - пусть теплеет на здоровье.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1043 : 19 Сентябрь 2024, 19:19:00 »
Я расписывал выше свою хотелку по части месяцев, до этого 3 месяца назад изобретал старые нормы с прибавкой, но это сложно и другим трудно обращать на это внимание.
На мои хотелки влияет стабильное климатическое благо планеты и места где я живу, а глубокие нюансы хотелок - всего лишь нюансы.

Как третий вариант, я решил просто взять период 1973-2009, длительность периода похожа на нормы, относительно современный ряд, избегает ужасные 1972 и 2010, и слишком разогнавшееся ГП в 10е - 20е годы. Все проявления погоды в этот период, усреднённые по итогу, более-менее устраивают.

Январь -9.4
Февраль -8.7
Март -2.6
Апрель +5.8
Май +12.8
Июнь +17.0
Июль +18.9
Август +16.5
Сентябрь +10.9
Октябрь +4.3
Ноябрь -2.8
Декабрь -7.5
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1044 : 19 Сентябрь 2024, 19:59:39 »
Не люблю углубляться в эти "Тср", если коротко, то мои погодные предпочтения это климат Лос-Анджелеса/Сан-Франциско(хотя здесь летом бывает зябковато)
Москва, ВАО

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1045 : 19 Сентябрь 2024, 21:36:25 »
здесь летом бывает зябковато

Так Вы из СФ вещаете? А я и не заметил...

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1046 : 19 Сентябрь 2024, 23:55:12 »
здесь летом бывает зябковато

Так Вы из СФ вещаете? А я и не заметил...

Просто глянул статистику за июнь/июль по сайтам
Москва, ВАО

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1047 : 20 Сентябрь 2024, 00:25:28 »
Просто глянул статистику за июнь/июль по сайтам

Без разницы, в какой позе Вы, но там, а не здесь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2696
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1048 : 20 Сентябрь 2024, 06:41:24 »
Не люблю углубляться в эти "Тср", если коротко, то мои погодные предпочтения это климат Лос-Анджелеса/Сан-Франциско(хотя здесь летом бывает зябковато)

Сан-Франциско сильно отличается по климату от Города Ангелов. Фриско славится резкими изменениями погоды несколько раз в день и холодными туманами, случающимися в любое время года. Ну и сильно влияет даже небольшое расстояние - на берегу может быть очень зябко, ветрено и пасмурно, а с другой стороны города - жарко и солнечно. Лос-Анджелес намного мягче и приятнее. Но, конечно же, даже Фриско по климату намного лучше любого города России.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1049 : 20 Сентябрь 2024, 08:49:02 »
Окончательно подводя итоги по своим предпочтениям, я бы остановился на двух типах климата,  которые мне бы полностью  подошли. 
1. Океанический атлантический. Тср янв +5, Тср июля +15, осадки 800-1000 мм в год с более- менее равномерным распределением.
2. Суббореальный с сильным морским влиянием. Как например на Ньюфаундленде.

Итого в идеале наверное как-то так:
Январь -5.0 70 мм
Февраль -5.4. 70 мм
Март -4.5. 50 мм
Апрель +2.0 50 мм
Май +10.0 60 мм
Июнь +14.2 110 мм
Июль +16.5 115 мм
Август +15.6 95 мм
Сентябрь +11.8 80 мм
Октябрь +7.0 85 мм
Ноябрь +3.0 90 мм
Декабрь -3.5 105 мм

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8985
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1050 : 20 Сентябрь 2024, 09:18:48 »
Июль 2010 мне впринципе нравится как московский так и киевский варианты. Сказки про дым с видимостью в 50 м есть, но я смотрел аэропорты Москвы: видимость во времена того смога в аэропортах 500 - 3000 метров
Да, от этого, безусловно, обостряются болезни дыхательных путей
И была дополнительная смертность в России в 2010, конечно, преувеличенная значительно, но определенная избыточная таки была
Поэтому для меня будет идеальным лето 2010 за московским вариантом но с киевским воздухом и природой (у нас не будет таких сильных пожаров ибо почва скорее, получше)
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8985
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1051 : 20 Сентябрь 2024, 09:22:48 »
Если говорить не об интересной погоде и не о компенсации, то для меня идеальный год это год без ощущения холодного дискомфорта. Естественно при нормальной одежде
А вот ощущение теплого дискомфорта мне нравится

Так что ориентировочно, сезоны должны быть такими:
Зима +8
Весна +17
Лето +25
Осень+18
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1052 : 20 Сентябрь 2024, 15:35:10 »
 В Москве летом мне объективно не хватает таких шикарных прохладных солнечных дней, как сегодняшний. 
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6630
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1053 : 20 Сентябрь 2024, 15:43:58 »
А мне не хватает летом комфортных и приятных летних дней с Т +35..+40
Приехали...


Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9895
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1054 : 20 Сентябрь 2024, 15:52:33 »
qwerty
зачем отвечать на троллинг троллингом в другую сторону?
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1055 : 20 Сентябрь 2024, 16:25:47 »
qwerty
Если он тролль, то смотрится куда лучше, чем вы, он тролит (если), то по своему желанию, а вы троллите потому что взбесились от него на эмоциях, очень не выгодно смотритесь. Его цель достигнута, если он тролль.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1056 : 20 Сентябрь 2024, 22:35:10 »
Это очень удручающе, что мороз (очевидный, а не на циферках мистических) здесь бывает почти круглый год. Совсем нет передышки. Конечно, тут можно разделить мороз слабый, ночной и круглосуточный, недельный, месячный. Но в любом случае жестоко короткий период жизни всего. Кажется, что лишь сегодня утром прилетели птички, а вечером уже улетают. Уже зимняя тишина по ночам, да и дни уже без летних птичек. Это и есть Север. Не какой-то там умеренный климат, а именно край земли!
Но вообще я больше опечалился именно из-за продолжительного мороза, который вот-вот начнётся. Да и дни лишь со слабым плюсом. По прогнозам как раз холодный октябрь прёт. Не представляю, как пережить предстоящих 9 месяцев! И так понятно, что февраль, март, апрель и май 2025 будут холоднее, чем в этом году. И уж точно следующий сентябрь 100% будет сильно холодным. Непонятно, какую подлянку устроят январь, июль с августом. Так что подходит к концу ужаснейший год, а следующий обещает быть ещё хуже... Где тут позитив откопать7