Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 188031 раз)

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1040 : 19 Сентябрь 2024, 18:22:42 »
Fexis
пока, к счастью, несмотря на стремительное потепление  климата, после 2010 года июль в нашем регионе "проносит" с по-настоящему экстремальным теплом, ограничиваясь умеренными аномалиями порядка +1.5...+2.5, реже около +3 градусов (2011). Надеюсь, что и дальше продолжит так "везти" и июль не будет "выстреливать" зверским теплом, даже при жаркой циркуляции ограничиваясь чем-то наподобие 2002, 2021 или 2024. Безусловно, когда-то через какое-то количество лет такой "выстрел" произойдёт, но к этому времени, я надеюсь, кондиционеры будут абсолютно везде в транспорте и помещениях, на остановках и т.д., чтобы это выдержать. Ну или придётся недельки на три сваливать в дом отдыха куда-нибудь на далёкий север, либо в высокие горы, чтобы хотя бы сократить контакт с такой жарой, да ещё и в городе, где она особенно тяжело переносится...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1041 : 19 Сентябрь 2024, 19:06:39 »
Цитировать
кондиционеры будут абсолютно везде в транспорте и помещениях, на остановках и т.д.

Ну и зачем нужно в принципе это потепление, раз уже на северах приходится обвешиваться кондиционерами... Если б не оно, то можно было просто наслаждаться приятными летними среднемесячными +15..+19, свойственными умеренному Северу нашему.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1042 : 19 Сентябрь 2024, 19:18:03 »
Coolwest
я веду речь именно про ситуацию с экстремально жарким июлем а-ля 2010. Но я не против потепления как такового, просто июль - тот месяц, для которого нежелательны столь сильные аномалии. А так - пусть теплеет на здоровье.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1043 : 19 Сентябрь 2024, 19:19:00 »
Я расписывал выше свою хотелку по части месяцев, до этого 3 месяца назад изобретал старые нормы с прибавкой, но это сложно и другим трудно обращать на это внимание.
На мои хотелки влияет стабильное климатическое благо планеты и места где я живу, а глубокие нюансы хотелок - всего лишь нюансы.

Как третий вариант, я решил просто взять период 1973-2009, длительность периода похожа на нормы, относительно современный ряд, избегает ужасные 1972 и 2010, и слишком разогнавшееся ГП в 10е - 20е годы. Все проявления погоды в этот период, усреднённые по итогу, более-менее устраивают.

Январь -9.4
Февраль -8.7
Март -2.6
Апрель +5.8
Май +12.8
Июнь +17.0
Июль +18.9
Август +16.5
Сентябрь +10.9
Октябрь +4.3
Ноябрь -2.8
Декабрь -7.5
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1044 : 19 Сентябрь 2024, 19:59:39 »
Не люблю углубляться в эти "Тср", если коротко, то мои погодные предпочтения это климат Лос-Анджелеса/Сан-Франциско(хотя здесь летом бывает зябковато)
Москва, ВАО

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1045 : 19 Сентябрь 2024, 21:36:25 »
здесь летом бывает зябковато

Так Вы из СФ вещаете? А я и не заметил...

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1046 : 19 Сентябрь 2024, 23:55:12 »
здесь летом бывает зябковато

Так Вы из СФ вещаете? А я и не заметил...

Просто глянул статистику за июнь/июль по сайтам
Москва, ВАО

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1047 : Сегодня в 00:25:28 »
Просто глянул статистику за июнь/июль по сайтам

Без разницы, в какой позе Вы, но там, а не здесь.