Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 187605 раз)

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1000 : 14 Сентябрь 2024, 13:16:33 »
Ilgiz я с октября по апрель за любое тепло!
Хочу +18 в ноябре, +12 в декабре, +10 в январе и феврале, абсолютные максимумы этих месяцев унылые и установлены давно.
Даже если будет некомфортная жара в апреле, это будет всё равно лучше зимы в этом месяце.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2024, 13:23:04 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11273
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1001 : 14 Сентябрь 2024, 13:16:39 »
Связи весенних засух и снега нет. Если земля промерзла то при таянии вода уходит быстро в долины рек. Весной засухи когда осадков мало.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1002 : 14 Сентябрь 2024, 13:20:17 »
Вообще идеал зима, если брать плюс минус наши широты, это Амстердам.

В ближайшие лет 100 климат ЕТР к Амстердаму не приблизится, отсутствие океана никакое ГП не перебьет.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1003 : 14 Сентябрь 2024, 13:21:09 »
Paxan96 да, у вас на широте Амстердам прям идеал зимней погоды.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11273
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1004 : 14 Сентябрь 2024, 13:21:37 »
Вообще идеал зима, если брать плюс минус наши широты, это Амстердам.

В ближайшие лет 100 климат ЕТР к Амстердаму не приблизится, отсутствие океана никакое ГП не перебьет.
Не приблизиться конечно, но зимы какого нибудь Бреста или Варшавы будут.

Онлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1005 : 14 Сентябрь 2024, 13:50:42 »
Цитировать
попытки человека уйти от мертвой природы и выдумать какой-то позитив

Spasatel. А что, у вас есть вариант лучше? Испарить снег силой мысли? Накрыть города антипогодным куполом с печкой? ??? Реальный вариант уехать на 3-5 месяцев зимы, что мало кто может.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1006 : 14 Сентябрь 2024, 13:52:38 »
Ilgiz я с октября по апрель за любое тепло!
Хочу +18 в ноябре, +12 в декабре, +10 в январе и феврале, абсолютные максимумы этих месяцев унылые и установлены давно.
Даже если будет некомфортная жара в апреле, это будет всё равно лучше зимы в этом месяце.
Ну +10...+12 календарной зимой я бы и сам не против был получить, чтобы расширить рамки климата. Сильные однозначные плюсы в первой половине декабря, пока ещё не сформировался ПСП, в принципе тоже не дадут много слякоти, поэтому вполне терпимо отнесусь в это время и к +6...+8 при условии отсутствия сильного ветра и обложных дождей. А вот, например, когда ПСП уже образовался, от возможных +2...+4 на пару дней в конце декабря, январе или начале февраля вообще никакого толка - снег полностью не растает, но за то развезет грязищи, при этом СП закалится, станет бронебойным и его будет в марте трудно топить. Так что нет, я не за любое тепло зимой, а только за толковое. Пример зим 2006/07 и 2019/20 приводить не надо, несмотря на ГП+, такие зимы всё равно редкость, а вот умеренно тёплые и слякотные зимы, когда подсыпет - подтает - подморозит, напротив, очень часты, поэтому всё равно надо выбирать из разных зол. И свежий, искрящийся снег на морозном солнце, если мороз умеренный - это меньшее зло, чем грязная каша, в которой мокнут ноги. Тут меня точно не переубедить!
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1007 : 14 Сентябрь 2024, 14:22:24 »
Рефлексировал про свои погодные предпочтения, о том, что написал здесь, кое-что изменю и выражу по другому, в сухих цифрах, для теплого полугодия такой подход сработает.

Тср
Апрель +5..+6
Май +11
Июнь +16..+17
Июль +17..+18
Август +16..+17
Сентябрь +11
Октябрь +5..+6 (для развлечения иногда можно +1..+4)

Почему написал только эти месяцы? В предыдущий раз я написал, что зима 2020-2021 лучшая, но было сказано из-за выбора без выбора.

С зимой у меня трудные отношения, с мартом и ноябрем тоже, на которые часто залезает зима. Нравится классическая русская ЕТР зима, но Тср для меня не связана с приятностью зимы, главное без морозов за -30 и без оттепелей. ☝️ Оттепели можно только в декабре, если нет еще снега после ноября ☝️, в остальных случаях оттепели зимой - каша грязь и депрессняк. Если в октябре-ноябре можно иногда потерпеть слякоть, и в марте, когда она естественна, то зимой не надо.
 Тср при этом можно и небольшой минус, и -15 допустима, наверное такой промежуток для зимних месяцев, одеться теплее при случае не проблема. Ну и Тср -10 зимнего это естественное явление до ГП.

Ноябрь может быть почти любой, лишь бы без грязи, если зима наступила, то пусть стоит особняком как в 1998, например, если нет, то теплый, или как 2023: 1 половина осень, 2 половина зима. С мартом похожая ситуация, если весна не наступает рано, то пусть стоит март как 2018, но если соизволила наступить рано, то пусть топит по настоящему как в сухих Т и ОТ мартах 2007/2024 и др.

☝️ Осадки важны и должны быть в норме, особенно в теплое полугодие.

Для меня летом солнца бывает слишком много, а зимой недостаток, "перекинул" бы немного с лета на зиму.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2024, 14:29:57 от Coolwest »
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1008 : 14 Сентябрь 2024, 15:45:29 »
Ilgiz у вас нет реагентной грязеслякоти в мороз?!
Как по мне так наоборот в мороз слякоть есть всегда, а в оттепель иногда слякоть пропадает, остаётся только мокрый асфальт. У меня было нереальное количество слякоти в ноябре и декабре прошлого года после снегопадов.
В плане оттепелей с вами, в целом, согласен. 0...+2 с мокрым снегом часто вообще приводят к росту СП.
Для меня в первую очередь приоритетно тепло с третьей декады сентября по середину декабря и с начала марта по конец апреля.
Январь, февраль я и сам понимаю, что по-любому мерзкая погода, но вот портить зимой ноябрь-начало декабря и март я не хочу.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2024, 15:54:59 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1275
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1009 : 14 Сентябрь 2024, 17:20:15 »
Sunset а выращивание вообще каких-либо многолетних не морозостойких растений было бы +- невозможно

А что мы живем в древние века и еще не изобрели укрывной материал и прочие вещи ? Мы никогда не надеемся на снег и все многолетники укрываем сами.
Да это и гораздо лучше, чем снег.
Так что это только оправдание своей лени - нет снега, многолетники померзнут ...

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1275
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1010 : 16 Сентябрь 2024, 02:14:35 »
Метеосезоны - к чему надо стремиться

лето  май-сентябрь
осень октябрь- декабрь
зима -январь
весна февраль-апрель

И ведь так уже живут в Берлине !
А Варшава очень близка к этому

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2691
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1011 : 16 Сентябрь 2024, 06:58:15 »

Бытие определяет сознание :)
В зиме нет и не может быть нечего хорошего. Её можно только перетерпеть и пережить. Все эти лыжи-санки и  белый искрящийся снег - попытки человека уйти от мертвой природы и выдумать какой-то позитив. А для меня зима в силу моих проблем с носом - это еще и невозможность выходить на улицу.
Я и так терпеть не могу каменные джунгли Москвы, так вынужден несколько месяцев сидеть в безвылазно в московской квартире.
Зима - время, выброшенное из жизни, а жизнь и так коротка. Ну а осень - это ожидание ненавистной зимы, так что тоже мало хорошего.
В конце октября- начале ноября я каждый год смотрю новые прогнозы, опасаясь увидеть там конец нормальной для меня жизни - придется возвращаться в зимнюю Москву и много месяцев ждать возвращения к нормальной жизни на даче.

Метеосезоны - к чему надо стремиться

лето  май-сентябрь
осень октябрь- декабрь
зима -январь
весна февраль-апрель

И ведь так уже живут в Берлине !
А Варшава очень близка к этому

Вы даже не представляете, как я с вами согласен.
По второй цитате - да, на такой компромисс я бы был согласен. Один месяц еще можно потерпеть, но 4, а то и 5... Ведь еще как бывает зима, которая начинается в первых числах ноября и заканчивается в последних числах марта...
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1012 : 16 Сентябрь 2024, 13:55:27 »
В ближайшие лет 100 климат ЕТР к Амстердаму не приблизится, отсутствие океана никакое ГП не перебьет.

Ну и много тот самый океан помог в этом сентябре Франции (Тан -2), когда у ледяного океана в Заполярье Тан +8? Это же не одиночный случай, а подобное уже было в 2023, 2020, 2018, да и 2015. Океан океаном, как и моря не греющие, но при устойчивой циркуляции зимы на ЕТР вполне могут быть теплее, чем в Польше. Если каждую зиму десятки циклонов будут идти в Русь, а Балтия в тылу циклонов, то на ЕТР зимы могут быть и на 10-20 градусов теплее, чем ближе к океану. По-моему, и 10 лет хватит, чтобы устаканилась новая циркуляция, при которой ЕТР жарится почти непрерывно.
Ведь уже столько доказательств было, что прежние законы погоды, климата больше не работают.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1013 : 16 Сентябрь 2024, 17:05:17 »
Melkij неправда, зима на ЕТР гораздо холоднее, чем в Польше. И, к сожалению, это никакая циркуляция не исправит. А вот с мая по сентябрь на просторах ЕТРии реально засилие жары.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2024, 19:26:03 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1014 : 17 Сентябрь 2024, 13:03:22 »
Интересно, что теплолюбы яростно пытаются навязать своё мнение о том, что лето лучше всего и т. д.
как лето может надоесть? Лето - это самое прекрасное, что есть в нашем климате, время, когда требуется мало одежды и можно долго проводить время на открытом воздухе!
Я же отвечу, что мне комфортнее гулять в прохладу, осенью и весной я провожу на улице много времени, могу спокойно гулять по несколько часов, если только на улице не ниже -5.
Для меня самый комфортный диапазон уличной температуры-от -5 до +20...+23, при более высоких Т я покрываюсь мерзким липким потом, а при Т ниже -5 я мёрзну (в любой одежде, мёрзнет лицо). И, да, я действительно планирую много гулять в блаженную сентябрьскую прохладу +12...+15...+18, тут меня не переубедишь.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6620
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1015 : 17 Сентябрь 2024, 13:08:36 »
Антон__

А для меня зима самое лучшее время года с 60-70см сугробами и морозами -20 и ниже.
Приехали...


Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1016 : 17 Сентябрь 2024, 13:11:29 »
qwerty спасибо за мнение. Я никого переубеждать не буду, у вас тоже интересные и имеющие право на жизнь погодные предпочтения.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1017 : 17 Сентябрь 2024, 14:34:23 »
Антон__

А для меня зима самое лучшее время года с 60-70см сугробами и морозами -20 и ниже.

То есть для вас зима даже лучше, чем комфортная летняя погода с Тмакс +22...+24? Но ведь "любовь" даже к "лучшей" зимней погоде скорее вынужденная, это просто адаптация.  То есть физиологически зима это в любом случае зло.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1018 : 17 Сентябрь 2024, 20:54:56 »
Пусть будет самый холодный после 2002 года октябрь.

Тср +3 и пару ночей с двухзначным минусом. Плюс всп 5-10см.

А в чем практический смысл такого октября? Расширить и без того длинный холодный сезон? Уж хотя бы первые две декады октября надо теплыми, пока от тепла есть толк. Потом можно и в холод качнуть, для разнообразия.
Отвечу на такое. Чем теплее октябрь-ноябрь-декабрь, тем лучше. Жары в эти месяцы всё равно уже не будет, а вот комфортное тепло пусть будет. Тем более, что я итак уже лишился комфортного сентябрьского тепла, так пусть будет мой любимый нормальный сентябрь в октябре. Ну и, конечно, должны пройти дожди в октябре.
Идеально Тср октября +10...+11, Тср ноября +5...+6, Тср декабря +2...+3.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2024, 21:01:09 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #1019 : Сегодня в 12:36:49 »
Хочется отметить как удачно сложилось выпадение осадков в тёплое время года. В июне и июле когда долгая сухая погода нафиг не нужна было полно ливней. В августе когда солнце уже не такое мощное желательно поменьше осадков, и так тоже было. Ну и в сентябре когда интересные конвективные явления редки можно и долгой сухой погодой насладиться. Правда в этом сентябре её конечно перебор, тут не спорю. Но все равно неплохо.