Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 186808 раз)

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1275
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #980 : 08 Сентябрь 2024, 15:57:02 »
secc  Я при этом не особо против жары, но вот уж чего жаркого, так ночей мне точно не нужно.

Аналогично:)

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #981 : 08 Сентябрь 2024, 17:46:33 »
Вот многие зимолюбы считают, что в ноябре тепло уже ни к чему. Я с этой позицией никак согласиться не могу. Во-первых, холод в ноябре не приводит к увеличению числа солнечных дней. Например, самым солнечным ноябрём в Москве считается ноябрь 1958 года, но он по температуре не холодный, а нормальный. И преобладают в том ноябре положительные Тмакс. Аналогично и самый хмурый ноябрь был нормальным по температуре. Т. е. никакой корреляции нет между солнечностью и теплотой ноября.
http://meteoweb.ru/news/2019/11/wn2019110901.php
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=11&year=1958
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=11&year=1976
Во-вторых, тёплый ноябрь-это экономическая выгода от отсутствия поганых реагентов на дорогах. В-третьих, даже в холодном ноябре бывают нелюбимые для зимолюбов эпизоды температур +1...+4 на несколько дней. И при этом такие Т устанавливаются при наличии немалого СП и, следовательно, не могут его растопить. Так что слякоть есть и в нереагентных местах  и при таком ноябре.
В-третьих, холодный ноябрь-это отсутствие периодов тёплой погоды с Тмакс +5 и выше. Лично для меня большая разница в ощущениях +2 после снегопада со слякотью на улице или +7 с сухим асфальтом и отсутствием слякоти. И одежда требуется разная для +2 и +7. В-четвёртых, холодный ноябрь почти всегда подразумевает периоды с серьёзными морозами -15...-20 ночью и -10...-15 днём. Или очень сильные снегопады и промозглый ветер при -6...-9, как в прошлогоднем ноябре. И иногда даже с маленьким СП бывает мороз под -20 в таком ноябре.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=11&year=2016
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=11&year=1984
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=11&year=1994
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=11&year=1999
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=11&year=1968
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=11&year=1987
Ну и в пятых, в ноябре возможны (в Москве и Подмосковье):
+18 в начале месяца
+15 в середине месяца
+12 в конце месяца.


« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2024, 21:02:28 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #982 : 09 Сентябрь 2024, 13:13:25 »
...Если уж из зим выбирать, то лучшая у меня зима была 2017-2018. Снега практически не было, только в отдельные дни января-февраля СП достигал 10 см. Более-менее ощутимые сугробчики появились только где-то во второй половине марта, чтобы через неделю-другую исчезнуть в весенних лучах. Вот та зима легко для меня прошла, без лишних мучений.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #983 : 12 Сентябрь 2024, 23:09:31 »
Я думаю, что сентябрь 2024 станет однозначно самым худшим сентябрём для меня в 21 веке в Москве. Такой засухи с 15 августа и до как минимум 20 сентября в Москве давно не было.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #984 : 12 Сентябрь 2024, 23:43:00 »
В засухе сейчас не вижу никакой проблемы. Зачем вообще нужны осадки в сентябре? Все равно растения уже увядают, поэтому влага им уже ни к чему. Дожди должны быть в апреле - июне, когда всему живому нужно много воды для сочной зелени и пышных цветов. Далее по нисходящей. В июле осадков меньше, чем в июне, а август и сентябрь - самые сухие месяцы года. Далее в октябре и ноябре допускаю дожди для погружения в осеннюю атмосферу. Так что этот сентябрь снова самый лучший в моей жизни. Предыдущий прошлогодний.  :)
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2992
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #985 : 12 Сентябрь 2024, 23:45:49 »
В засухе сейчас не вижу никакой проблемы.
1. Пожароопасность;
2. Отсутствие грибов;
3. Пыль на дорогах.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #986 : 12 Сентябрь 2024, 23:55:28 »
Vasilii

1. Причина большинства природных пожаров - безответственность людей. Если внимательно относится к природе, то таких катастроф будет значительно меньше.
2. Грибы можно пособирать и в июле.
3. Вообще все равно
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #987 : 13 Сентябрь 2024, 23:46:20 »
Случись такой блок и аномалия в июле, я бы бесился как бес. Потный бес. Но сейчас просто продолжение типичного лета по ощущениям, можно наслаждаться, но по осени соскучился.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #988 : 14 Сентябрь 2024, 01:14:26 »
но по осени соскучился.

Это, кстати, самое адекватное и зрелое отношение - когда удается находить что-то хорошее и приятное для себя во всех четырех сезонах...

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1275
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #989 : 14 Сентябрь 2024, 02:16:37 »
Sunset Это, кстати, самое адекватное и зрелое отношение - когда удается находить что-то хорошее и приятное для себя во всех четырех сезонах...

Бытие определяет сознание :)
В зиме нет и не может быть нечего хорошего. Её можно только перетерпеть и пережить. Все эти лыжи-санки и  белый искрящийся снег - попытки человека уйти от мертвой природы и выдумать какой-то позитив. А для меня зима в силу моих проблем с носом - это еще и невозможность выходить на улицу.
Я и так терпеть не могу каменные джунгли Москвы, так вынужден несколько месяцев сидеть в безвылазно в московской квартире.
Зима - время, выброшенное из жизни, а жизнь и так коротка. Ну а осень - это ожидание ненавистной зимы, так что тоже мало хорошего.
В конце октября- начале ноября я каждый год смотрю новые прогнозы, опасаясь увидеть там конец нормальной для меня жизни - придется возвращаться в зимнюю Москву и много месяцев ждать возвращения к нормальной жизни на даче.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #990 : 14 Сентябрь 2024, 11:11:54 »

Бытие определяет сознание :)
В зиме нет и не может быть нечего хорошего. Её можно только перетерпеть и пережить. Все эти лыжи-санки и  белый искрящийся снег - попытки человека уйти от мертвой природы и выдумать какой-то позитив. А для меня зима в силу моих проблем с носом - это еще и невозможность выходить на улицу.
Я и так терпеть не могу каменные джунгли Москвы, так вынужден несколько месяцев сидеть в безвылазно в московской квартире.
Зима - время, выброшенное из жизни, а жизнь и так коротка. Ну а осень - это ожидание ненавистной зимы, так что тоже мало хорошего.
В конце октября- начале ноября я каждый год смотрю новые прогнозы, опасаясь увидеть там конец нормальной для меня жизни - придется возвращаться в зимнюю Москву и много месяцев ждать возвращения к нормальной жизни на даче.

Дико плюсую, лично меня город максимум чем спасает это всякими заведениями, когда можно сходить куда-то, откуда не видно этот мертвецки унылый белый пейзаж и поскорее скинуть с себя эти тонны утепленной брони, которыми приходится укутываться, да бы не откинуться от омерезительных холодов
Москва, ВАО

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #991 : 14 Сентябрь 2024, 12:41:14 »
Зима-самое унылое время года, это однозначно правда. Как ни одевайся, всё равно лицо мёрзнет.
А ещё к этому нужно прибавить помои из реагентов, отсутствие какой-либо жизни и вегетации, постоянное серое небо и непроходимые дороги.
А самое обидное-Москва-это не север, на этой широте есть прекрасные райские места, где это время года отсутствует. СП там бывает только дней 10-15 за всю зиму, у меня же с ноября по март каждый год образуется депрессия, а чёртовы снег, холод и зима надоедают уже в конце ноября ( т. е. до начала календарной зимы).
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2024, 12:46:17 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9837
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #992 : 14 Сентябрь 2024, 12:48:39 »
Зимой в Центре ЕТР априори любая погода плохая. Когда температура стабильно ниже +10, а вегетация отсутствует, это в любом случае "мёртвый" сезон, а выбор между слабой оттепелью и морозом или между СП и его отсутствием это выбор из разных зол и банальная вкусовщина.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11259
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #993 : 14 Сентябрь 2024, 12:57:07 »
Вот именно. Желание снега это не рациональное желание.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2572
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #994 : 14 Сентябрь 2024, 13:02:03 »
Paxan96
А что желания должны все быть рациональными?

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9837
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #995 : 14 Сентябрь 2024, 13:10:23 »
Вот именно. Желание снега это не рациональное желание.
Равно как и желание его полного отсутствия. Одинаково нерациональны, когда всё равно один хрен холодно. Вот в конце марта - уже другое дело, в отсутствии снега появляется смысл.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11259
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #996 : 14 Сентябрь 2024, 13:12:13 »
Paxan96
А что желания должны все быть рациональными?
В идеале да.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #997 : 14 Сентябрь 2024, 13:13:17 »
Ilgiz не факт, трава растёт при любых плюсовых Т. По крайней мере, в тёплых декабрях я видел прекрасные зелёные газоны. А про ноябри я вообще молчу, от того насколько он и октябрь тёплые, зависит количество листвы в ноябре.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #998 : 14 Сентябрь 2024, 13:14:31 »
Равно как и желание его полного отсутствия. Одинаково нерациональны, когда всё равно один хрен холодно. Вот в конце марта - уже другое дело, в отсутствии снега появляется смысл.

Вообще, если бы зимой снег стабильно не выпадал, у нас бы преобладал довольно унылый лесостепной пейзаж, а выращивание вообще каких-либо многолетних не морозостойких растений было бы +- невозможно (зимы без морозов - это уровня "хочу мир во всем мире"). А еще риск весенних засух и обмеления рек в зависимости от капризов природы в марте-мае.

Вот и рациональные доводы в пользу снега. Естественно, никто всерьез ими не руководствуется, но они же есть  ;)

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11259
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #999 : 14 Сентябрь 2024, 13:15:29 »
Вообще идеал зима, если брать плюс минус наши широты, это Амстердам.