Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 185609 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2671
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #960 : 05 Сентябрь 2024, 13:23:36 »
Я уже писал в другой теме, что, как выяснил на собственном опыте, градусы в Москве - совсем другие градусы, чем в Оренбурге. Примерно для меня если к московским прибавить 5, то получатся оренбургские. Я сегодня при +15 с восточным ветром стучу зубами, потому что надо было под ветровку еще кофту надеть, а я не подумал. И уши леденеют.

А определил я для себя вполне эмпирически: на ВДНХ в 12 часов дня 26 июля было +23,3, а мои ощущения говорили мне, что +28, не меньше.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 981
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #961 : 05 Сентябрь 2024, 13:36:19 »
Steinberg

Но в апреле-мае +23 с низкой влажностью будет похоже.

Онлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #962 : 05 Сентябрь 2024, 13:40:48 »
nikotin321 я не стесняюсь футболки и шорт. Просто для того, чтобы их носить жара не нужна, достаточно +13...+15.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #963 : 05 Сентябрь 2024, 17:13:45 »
nikotin321 я не стесняюсь футболки и шорт. Просто для того, чтобы их носить жара не нужна, достаточно +13...+15.

Вам моржам/толстым хрякам/генераторам пота может и нужна)) мне и как минимум половине человечества для этого нужно как минимум +21 +23, это оптимальные для большинства температуры, при которых в футболке/майке и шортах - комфортно
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2024, 18:46:25 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2671
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #964 : 06 Сентябрь 2024, 06:51:29 »
В моем городе мне нужно +27 хотя бы, чтобы в шортах...
И огромная разница +27 в июле и в конце августа-сентябре из-за восхода Солнца. Со второй половины августа минимум суток уже стремится к 7 утра, как раз из дома выходить. Поэтому в шортах уже из дома особо не уйдешь в будний день, разлет-то суточный у нас градусов 15, а то и 20.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #965 : 06 Сентябрь 2024, 19:48:02 »
Ilgiz я как раз при оттепелях зимой шапку и не ношу) И за это в том числе и люблю зимние оттепели-можно спокойно ходить без шапки и перчаток. А уж в ноябрьские +12...+15 вообще буду кайфовать!
Для меня самые приоритетные периоды для тепла такие:
1) март-апрель
2) октябрь-декабрь
Тёплые январь с февралём, увы, тоже зима, поэтому тепло в эти месяцы не так приоритетно, как в 2 других периода.
Самый приоритетный период для холода:
май-август.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2024, 19:58:28 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #966 : 06 Сентябрь 2024, 22:13:00 »
Напишу честно, что мне очень жаль прощаться с хорошей погодой северного лета, которая была в Москве 4-6 сентября. Такой разительный контраст в сравнении с концом августа и 1-3 сентября, когда реально было жарко. Я не люблю жарево, люблю свежие утра и вечера. Поэтому для меня благодать среднесуточные +15...+17, Тмаксы +20...+23 с Тмин +7...+10. Тем более, что я смог охладить дом за период похолодания и не нуждаюсь в кондиционировании помещения. И, к большому сожалению, в Москве такой замечательной погоды летом не наблюдается, в отличие от чувашской лесотундры или севера ЕТР. Конечно, мне хочется дождей, так как уже очень долго стоит сушь. Поэтому идеалом было бы разрушение блока и установление дождливой циклональной погоды с Тмин +10...+13, Тмакс +15...+18, но и северное лето вполне себе сойдёт, это гораздо лучше противной потной жары, которая ожидается в Москве. При этом июльскими будут не только Тмакс (+25...27), но и Тмин (+13...15). Такая погода в сентябре вообще ни к чему.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 981
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #967 : 06 Сентябрь 2024, 22:20:33 »
Цитировать
противной потной жары

Антон__

Какой еще потной жары? Для меня это +30, этого с июля не было. В этом году, как и во всех других раз-два и всё, тридцатники на пальцах рук пересчитать можно, не 2021 на дворе, и тем более не 2010.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 815
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #968 : 06 Сентябрь 2024, 22:33:50 »
это гораздо лучше противной потной жары, которая ожидается в Москве.
Ну потная жара - это Тмакс за 27, Тросы за 22 хотя бы.. При низкой точке росы жару врятли можно назвать потной...  Вариант +35 при влажности менее 20% врятли кто-то будет называть "потным"

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2564
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #969 : 06 Сентябрь 2024, 22:36:30 »
maxim_ch
Точка росы за 22 хотя бы? ??? А вы не перепутали Москву с Сочи? ;D

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 981
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #970 : 06 Сентябрь 2024, 22:37:39 »
Цитировать
При низкой точке росы жару врятли можно назвать потной...

Вот именно, а сейчас солнце скоро уже "в март" уйдет, с этими факторами +25 ещё ласковее становятся.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9802
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #971 : 06 Сентябрь 2024, 23:04:55 »
Kirazer
вот именно, чем глубже в осень, тем безобиднее любая якобы "жара". Не с точки зрения аномалии, а с точки зрения ощущений. Вот случатся допустим +25 в самом конце сентября, числа эдак 28-го, впервые, кажется, а истории. С сильным ветром, с точкой росы +8, с Тмин +9, с Т +14 в 8:30 утра и с Т +15 в 8:30 вечера. И если кто-то назовёт такую погоду "некомфортно жаркой" чисто из-за одной Тмакс и аномалии Тср, хочется просто плюнуть в лицо такому неадекватному троллю.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 981
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #972 : 06 Сентябрь 2024, 23:17:05 »
Цитировать
хочется просто плюнуть в лицо такому неадекватному троллю.

Ilgiz
А что такого? Люди бывают разные, может он рабочий, носящий на работу свои инструменты по 10+ кг каждый день, а если и тролль, то дальше что? Меня такое не раздражаетю

Онлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #973 : 06 Сентябрь 2024, 23:28:09 »
Ilgiz ну такое я жарой не назову, наверно. В прошлом году я не жаловался на +25 в конце сентября, мне в прошлом году не понравилась только погода на линейке 1 сентября и ужасная засуха. Деревья в прошлом году желтели уже в середине сентября от засухи! Потом в начале октября был сильный ветер, листва облетела. А потом пришла зима с температурами лишь на пару градусов выше нуля, и при этом, вся листва была зелёная!Пришлось стоять днём на солнцепёке да ещё и в дресс-коде. А так к прошлому сентябрю никаких претензий не было. Но в этом году после очень жаркого лета хочется осенней прохлады. И я тоже не понимаю нытьё во время летних Тмин +12 и Тмакс +18, когда это комфортная погода. Точно также, как я не понимаю зачем нужны куртки в +15...+20 при условии, что такие температуры не сопровождаются выпадением осадков.
И, о Господи, шапка при температуре +8 тоже не нужна.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2024, 23:37:48 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #974 : 06 Сентябрь 2024, 23:47:54 »

Ilgiz
А что такого? Люди бывают разные, может он рабочий, носящий на работу свои инструменты по 10+ кг каждый день, а если и тролль, то дальше что? Меня такое не раздражаетю

Скорее худосочный студент у которого проблемы со здоровьем(или жирный хряк который без конца потеет, но не может заставить себя похудеть)
Москва, ВАО

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #975 : 06 Сентябрь 2024, 23:52:34 »
Антон__
Но в этом году после очень жаркого лета хочется осенней прохлады. И я тоже не понимаю нытьё во время летних Тмин +12 и Тмакс +18, когда это комфортная погода.

Лично мне прохладной погоды летом хочется всегда, вне зависимости, от того, какая погода стояла до этого. После эпизода жары, понятно, что желание прохлады усиливается. Но у нас в целом жаркое лето всвязи с ГП,  и это желание понятно. Другое дело, если лето было бы реально прохладным, тогда возможно постоянная прохлада начала бы надоедать, но я не уверен. И мне не западло одеть куртку, если стало слишком прохладно, не вижу в этом проблемы. Говоря прохлада, я не подразумеваю, чтобы все время было, скажем, +15. В +15 менее комфортно кататься на велосипеде, скажем, чем при +22. Если подумать и взвесить все "за" и "против", идеально сбалансированное лето должно быть такое: июнь тср +15, июнь +17, август +15, с эпизодами различной погоды по степени тепла. Выше +25 по Тмакс желательно, чтобы температура поднималась не чаще, чем несколько раз в месяц. А жару я тоже люблю - но не в своём регионе, а на море в отпуске.

Онлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #976 : 07 Сентябрь 2024, 01:38:26 »
Roman A. полностью согласен с вами.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн secc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Польша
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #977 : 08 Сентябрь 2024, 03:12:09 »
Ilgiz проблема в том, что Тмакс приходится на то время суток, когда я на улице. А так... я не против Тмакс +32 в 3 часа ночи при условии того, что днём похолодает до +24 :)

Какое удивительное мнение от человека, не любящего жару. У нас сейчас минимумы +16°..+17°, а соответственно большую часть ночи еще теплее, и в комнатах несмотря на открытые окна душно и даже под простыней спать не особо комфортно. А ведь это сентябрь - не вспоминаю уже короткие летние ночи, это был вообще ад. Я при этом не особо против жары, но вот уж чего жаркого, так ночей мне точно не нужно. Пару тропических в год пусть будет для разнообразия, а так, теплее чем те же +16°..+17° непонятно зачем надо, большинство людей все-таки ночью спит, а не гуляет. Причем вновь же, я, как раз, и погулять могу, но мне все равно это непонятно с практической точки зрения.

Для меня идеальная температура в помещении ночью где-то 16°-18°, к моменту пробуждения может быть 22°-24°, чтобы не хотелось так сильно залеживаться под теплым одеялом, и в течение дня 18°-22° было бы вполне комфортно. Ну летом в жару, понятно, можно на пару градусов больше. А зимой вполне устроят и нижние рамки. Нужды круглый год ходить в одних трусах по дому у меня нет, если честно.

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2925
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #978 : 08 Сентябрь 2024, 10:26:13 »
теплее чем те же +16°..+17° непонятно зачем надо
с практической точки зрения

Вот были у меня такие ночи, а в жилище, в спальне всего +20..+21. Сколько бы ни было днём, жилище не прогревается. Для поднятия комнатной температуры нужны ночи выше +20 - сразу реагирует. Из-за солнечной и уже запредельно сухой погоды (листва вокруг дома уже засохла и не испаряет влагу, даже росы нет ночью и утром) удалось подняться до +22.1 в полночь. А утром всё равно всего +21.9 - если бы я сейчас топил (один раз стоит 20 евро), то через сутки после отапливания была бы та же температура, что перед отоплением. То есть, дом в принципе не прогреваем. Когда в конце июней бывали среднесуточные +25..+27, удавалось прогреть жилище до невероятных +26. Но уже 2 лета естественным образов выше +22 и не получалось.
А зачем в жилище изнашивать одежду? Её и стирать нужно - тоже очень дорого. Я всю жизнь живу один и предпочитаю голышом щеголять, в крайнем случае в лёгком халатике (советской эпохи для сотрудников молочной промышленности, санитаров). Тёплое жилище позволяет его проветривать, чтобы всегда был свежий воздух, плесень не разрасталась. Как только жилище продолжительно холоднее внешнего мира, плесень стремится заполонить его. Так что всё это - с практической точки зрения.

Онлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #979 : 08 Сентябрь 2024, 15:15:01 »
secc тут естественно был сарказм)
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!