Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 187645 раз)

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #920 : 02 Сентябрь 2024, 00:39:34 »
nikotin321 Макс Савицкий, похоже тут оказался)
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #921 : 02 Сентябрь 2024, 20:30:47 »
Roman A. действительно приятнее, чем в ЦФО. Лето идеальное для меня, зимой возможны даже двузначные плюсы, осень долгая и мягкая. Единственный недостаток-слишком поздняя весна.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #922 : 02 Сентябрь 2024, 21:36:37 »
Ilgiz я даже немного удивился, когда узнал, что сентябрь 2023 оказался теплее сентября 2018.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2024, 21:39:20 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #923 : 03 Сентябрь 2024, 23:07:49 »
Alexander "с нашим унылым летом" :)
На то это лето и унылое, что приходится включать кондиционер даже в мае и сентябре.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #924 : 03 Сентябрь 2024, 23:59:12 »
Alexander "с нашим унылым летом" :)
На то это лето и унылое, что приходится включать кондиционер даже в мае и сентябре.

Мне не приходится, прекрасно себя чувствую, что щас, что в июле, когда было +30 :)
Москва, ВАО

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #925 : 04 Сентябрь 2024, 00:48:26 »
Антон__, у меня нет кондиционера вообще. И дома комфортно, около +24+25 в частности сейчас. Практически идеал. Когда летом случается период жары, ну поднимается температура до +27 максимум, и на такое я не жалуюсь.

А вот когда холода наступают, то это жесть, +21 и ниже не переношу вообще, а такая температура без отопления наступает примерно, когда Tср суточная падает ниже +15.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2024, 00:50:23 от Alexander »

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #926 : 04 Сентябрь 2024, 07:45:56 »
Вообще жалобы на якобы "жару" в последние дни августа и сентябре в Центре ЕТР уже достали и выглядят абсурдно. Ну какая жара в это время с таким низким солнцем, когда уже в 7 вечера оно садится? Я ещё понимаю, если бы днём было "за тридцать", но когда температуры выше +25 длятся считанные часы (которые человек проводит не на солнечной стороне, а в рабочем кабинете), а бОльшую часть светового дня Т +20...+25, о какой-то "жаре" говорить ну просто смешно. Вот а начале июля да, была жара. Жара может быть сейчас в южных регионах, например, в Узбекистане, где я сейчас нахожусь, но и то, местные "чуть за 30" днём жарой уже не считают, и когда я вчера им жаловался на жаркие 31 и 1 число с Тмакс около +34, они говорили, что это ерунда и настоящая жара здесь давно прошла. И когда я, слыша это, вижу, как здесь жалуются на дни с Тмакс чуть выше +25 в Москве, при том, что Тмин вчера была всего +12, а Тср ниже +20, иначе как верхом абсурда такое не назвать. И всё это пошло после прихода на форум одного клоуна с Клуба любителей метеорологии. Извини, дружище, но говорю прямо, пусть меня даже забанят за это на несколько дней, но ты реально уже достал своим нытьём. И ладно хоть другие жарофобы один раз напишут и успокоятся, так нет, нужно засрать своим спамом целые страницы этой темы и темы про Предпочтения.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2691
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #927 : 04 Сентябрь 2024, 08:17:49 »
Для меня одинаково комфортна любая т-ра на улице в дипазоне +10+30. Ночью дома неприемлима T выше +24. Наиболее комфортна +16+18.
При Т 0 и ниже не могу находиться на улице больше 3 мин, при Т ниже -3 вообще выходить на улицу (реактивный отек слизистой носа). Так что весь холодный период года я не выхожу из дома.

Да уж, вам вообще кошмар... Вам точно противопоказан этот климат  :(

Меня просто мучают дискомфорт и бесконечные простуды. Но чтоб так наглухо дыхание перекрывало - это жесть.

Я в холодное время года на улицу выхожу исключительно по необходимости. Прогулки исключены. Я вообще с ужасом смотрю на людей, которые добровольно проводят время зимой на улице со всякими санками, лыжами и всем прочим. По доброй воле выходить в МИНУСОВУЮ ТЕМПЕРАТУРУ???  ???
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #928 : 04 Сентябрь 2024, 08:28:48 »
Alexander ого, какой у вас "ледяной" дом.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #929 : 04 Сентябрь 2024, 08:33:25 »
Ilgiz вы ещё не видели жалобы мурманчан на Тмаксы +22...+24 в середине августа при ещё более низком солнце.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #930 : 04 Сентябрь 2024, 08:49:21 »
Steinberg
как и в случае с летней жарой, не понимаю зацикленности на голых градусах температуры. Сами по себе зимние градусы, как и летние, ничто без фактора ветра, солнца, избыточной влаги и т.д. А при прочих равных условиях разница в ощущениях между -1 и +1 почти незаметна. Так что тут зацикленность не только на цифре, но ещё на знаке. При +1 с сильным пробирающим до костей ветром с сильным мокрым снегом может быть гораздо неприятнее по ощущениям, чем например при -3 со штилем и солнцем.
Что касается "добровольного" выхода в минусовую температуру ради зимнего досуга и развлечений, то на этом построены целые виды и спорта, которые выделены в целые зимние Олимпиады.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2691
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #931 : 04 Сентябрь 2024, 10:08:57 »
Ilgiz
Я своим носом плюс от минуса сразу отличаю. А вот -5 или -30 - тут уже мне разницы нет, одинаково плохо для самочувствия на улице. Я замерзаю изнутри, из легких.
Я знаю, что есть индустрия зимних развлечений - да, я это понять не могу. Просто никогда в жизни я не испытывал комфорта зимой на улице. С таким опытом сложно поверить, что кому-то там хорошо.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #932 : 04 Сентябрь 2024, 10:18:05 »
Steinberg
то есть, если условно, выбирать между:
1) температура в течение дня 0..+2, при этом периодически сыпется мокрый снег, от которого жижа на тротуарах и грязь вне асфальта, дует сильнейший пробирающий ветер с порывами, а небо затянуто толстой свинцовой хмарью и
2) температура а течение дня -1...-6, при этом СП либо нет вообще, либо символический несколько см вне асфальта, и при этом сухо на асфальте, нет луж и грязи, светит яркое солнце с чистым голубым небом и, самое главное, штиль,
вы выберете вариант (1)?
Я конечно понимаю, что у всех индивидуальные особенности организма, но ведь при отсутствии ветра вокруг тела одетого человека формируется тепловой купол, реальная Т воздуха у его носа выше, чем на метеостанции, причём существенно. То есть "минус у носа" при штиле будет когда на м/ст хотя бы -7...-8, а если ещё и нос смотрит на солнце, то эта разница будет ещё больше. Поэтому ваши доводы мне всё равно не до конца понятны. Даже сильный завал мокрого снега с налипанием мокрого снега при +1...+2 для вас будет лучше сухой солнечной тихой погоды со слабым минусом? Ну, как говорится, на вкус и цвет...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2691
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #933 : 04 Сентябрь 2024, 10:47:15 »
Ilgiz

Нет, если идет снег - это все меняет. Снег хуже мороза. Зимой я на 99% перемещаюсь по городу за рулем, снег мне первый враг. В этом плане опасный мороз начинается где-то с -32, когда есть опасность не завести машину.

Что касается штиля. Это настолько редкое явление, что не стоит и говорить.

Ну и добавлю. Если взять указанный вами выбор и выход на улицу, то я изо всех сил постараюсь туда не выходить при любом варианте  :)
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2024, 10:49:02 от Steinberg »
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 228
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #934 : 04 Сентябрь 2024, 10:49:43 »
Ilgiz так дело в том, что реально очень жарко на улице. И духота в Москве даже вечером при низком градусе. Ну и плюс лично мне хочется нормальной сентябрьской погоды, у нас всё-таки не июль.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #935 : 04 Сентябрь 2024, 10:52:28 »
Steinberg
в общем для вас с вашими предпочтениями и с учётом реалий вашего климата в вашем регионе календарной зимой просто не может быть предпочтительной погоды, любая априори будет плохая. Вот жили бы в Питере, центре Москвы типа Балчуга, Пскове, Смоленске, Калининграде, Беларуси или на юге ЕТР, тогда было бы из чего выбирать даже в разгар зимы...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #936 : 04 Сентябрь 2024, 10:55:04 »
Антон_
духота вечером при точке росы +9...+12? Ну это вообще абсурд. Да, если специально ходить в длинном рукаве или ветровке, то может быть слегка душно, но в футболке или рубашке с короткими рукавами - точно нет. Вот если бы точка росы была бы хотя бы +15...+18, тогда я бы ещё отчасти мог бы вас понять.
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2024, 10:58:00 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #937 : 04 Сентябрь 2024, 10:58:58 »
Steinberg
Что касается штиля. Это настолько редкое явление, что не стоит и говорить
А я думал у вас зимой штиль часто бывает.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2691
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #938 : 04 Сентябрь 2024, 11:03:21 »
Nikls
Не, нечасто. У нас в антициклонах бОльшую часть времени дуют ветры восточной четверти - преобладающее направление от главной части Азиатского максимума к областям низкого давления над центром ЕТР. Мы часто оказываемся как раз вблизи границы барических образований.
Штиль бывает, только когда нас проходит центр какого-нибудь свалившегося арктического АЦ.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2691
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #939 : 04 Сентябрь 2024, 11:32:34 »
Steinberg
в общем для вас с вашими предпочтениями и с учётом реалий вашего климата в вашем регионе календарной зимой просто не может быть предпочтительной погоды, любая априори будет плохая. Вот жили бы в Питере, центре Москвы типа Балчуга, Пскове, Смоленске, Калининграде, Беларуси или на юге ЕТР, тогда было бы из чего выбирать даже в разгар зимы...

Забыл ответить. Да, с октября-ноября по март вся погода для меня плохая. Все еще проще: устраивающего меня климата в России нет вообще. Даже в Сочи на берегу бывает минус и снег.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна