Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 188006 раз)

Оффлайн 19011978

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сергей, Ватутино Черкасская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #900 : 31 Август 2024, 17:41:08 »
Да, хотя бы в сентябре прошли дожди! У нас засуха страшная - земля аж потрескалась два месяца не было нормальных дождей! Пару раз только пыль на асфальте прибили! Пожароопастность по области максимальная 5 класса! Среднемесячную температуру ожидаю +17,+18!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #901 : 31 Август 2024, 18:54:50 »
Ilgiz в чём смысл холодного ноября? Быстрее начать зиму? Или надежда на мороз и солнце-день чудесный. Как по мне, так мороз в ноябре-это унылое пасмурное небо, огромное количество снега и сильный ветер. В прошлом году вторая половина ноября была просто мерзотнейшая! В разы лучше морозносолнечный холодный март, чем инфернальный ноябрь. Ноябрь 2016 вообще вспоминаю с содроганием!
« Последнее редактирование: 31 Август 2024, 18:57:11 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #902 : 31 Август 2024, 19:13:33 »
Антон__

Полностью согласен с Вами! Зима в ноябре должна окончательно исчезнуть! Бесснежные ноябри типа 2020 и 2021 должны стать нормой нашего климата! Да, ноябрь 2016 и врагу не пожелаешь. Это же надо… ПСП 29 октября…  ???
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #903 : 31 Август 2024, 19:22:20 »
Полностью согласен с Вами! Зима в ноябре должна окончательно исчезнуть! Бесснежные ноябри типа 2020 и 2021 должны стать нормой нашего климата! Да, ноябрь 2016 и врагу не пожелаешь. Это же надо… ПСП 29 октября…  ???

Зато это единственный ноябрь за последние -дцать лет, реально отметившийся в моей памяти солнцем. Еще вроде 2019 был, но его как-то меньше помню.

ИМХО, самая унылость - ноябри по типу 2015. Полное отсутствие суточного и месячного хода Т, унылое серенькое небо, дождь / снег без формирования СП. Лимб какой-то, и после него декабрь такой же. Поверьте, не будь у Вас такой нелюбви к снегу, Вы бы такие ноябри тоже не любили.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #904 : 31 Август 2024, 19:27:04 »
Продолжая обсуждение ясной погоды на рубеже августа и сентября — лично моё отношение к этому зависит и от других факторов. Я хоть и предпочитаю пасмурную погоду (как в 2021), но и к ясной погоде отношусь нормально, если при этом и температуры нормальные (2017) или холодные (2022). В начале сентября ещё рановато для типичной осенней погоды с вечной пасмурностью. Да и ночи при ясном небе могут быть холодными, что все равно создаёт ощущение начала осени. Другое дело, если стоит погода, как сейчас, безоблачная и с проклятой жарой, аномально теплыми температурами. Такое просто ненавижу, создаётся ощущение безысходности.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #905 : 31 Август 2024, 19:29:12 »
Sunset

Да ладно! А как же очень солнечный ноябрь 2018 года? И Вы правы, из-за моей нелюбви к снегу мне нравится ноябрь 2015
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1275
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #906 : 31 Август 2024, 20:19:23 »
Sunset Зато это единственный ноябрь за последние -дцать лет, реально отметившийся в моей памяти солнцем.

Солнце в ноябре нужно в его первой половине (при высокой T850), тогда можно и +10+12 получить. А во 2-й половине лучше пасмурная и теплая погода без СП.
Накопление СП - бич для Москвы и москвичей и нужно, чтобы его было как можно меньше

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #907 : 01 Сентябрь 2024, 15:06:29 »
Обычно я за нормальный/тёплый (но без жары в первой половине) сентябрь, но в этом году хочу нормальный/слегка холодный сентябрь с нормальным количеством осадков или даже с небольшим переувлажнением. Чем жарче лето, тем больше усталость от него и тем более холодного сентября хочется мне.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #908 : 01 Сентябрь 2024, 15:07:16 »
Sunset 2019 радовал солнцем. И частично 2014. Да и в 2020, 2021 были солнечные деньки в ноябре.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #909 : 01 Сентябрь 2024, 15:13:06 »
 Если уж быть тёплому ноябрю, то действительно уверенно тёплому, такому, как в 2013 году, с кучей дней с двузначными Тмакс. Вот я помню, когда 06.11.2013 брали рекорд +16.2, я трепетно следил и радовался этому. Когда в ноябре в Москве впервые будут взяты +18 (а в условиях прогрессирующего потепления это обязательно случится в ближайшие лет 10-15), я буду испытывать огромный восторг. Если же потепление климата не смогут остановить лоббисты борьбы с ГП+ (чьи идеи так стали популярны в последнее время на этом форуме), то лет через 30-40 в Москве случатся первые +20, надеюсь, доживу до этого великого события.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #910 : 01 Сентябрь 2024, 15:25:49 »
Ilgiz аналогично с мартом. В этом году белая гадость исчезла лишь в самом конце месяца. В марте снег не тает, что при дневных +6 и ночных -3, что при дневных -2 и ночных -11. Март должен быть тёплым и дождливым!
Но для меня, как для зимоненавистника, холодный март в разы лучше холодного ноября. Ибо и в тёплом марте СП может сойти в самом конце месяца, как это было в 2019, 2023 и 2024 годах. А в случае холодного марта и очень тёплой 1 декады апреля, снег сойдёт всего лишь на 7-10 дней позже.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2024, 15:28:22 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #911 : 01 Сентябрь 2024, 17:02:27 »
Антон__
да, насчёт марта согласен. Желательно, чтобы он был тёплым, но необязательно. Можно и холодный пережить, при условии, что хотя бы числа с 5-6-го апреля придёт мощное и устойчивое тепло, которое быстро растопит СП и запустит бурные весенние процессы. С этой точки зрения была хороша весна 2018 года, например. Да и в целом тот год с точки зрения погоды мне понравился. Лето было долгим, нно сильной жары было мало, в основном комфортнвк температуры.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #912 : 01 Сентябрь 2024, 17:15:24 »
Ilgiz а вот ноябрь обязан быть как минимум без СП! Холод допустим, только если характер погоды такой, как во второй половине ноября 2014.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #913 : 01 Сентябрь 2024, 17:46:50 »
Идеальный год в Москве (для меня):
Январь 2007 (особенно если пренебречь его последней декадой) http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=1&year=2007
Февраль 2020 http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=2&year=2020
Март 2007 http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=3&year=2007
Апрель 2023 (можно 2024) http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=4&year=2023
Май 2017 (можно 2022) http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=5&year=2017
Июнь 2008 http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=6&year=2008
Июль 1956 http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=7&year=1956
Август 2009 http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=8&year=2009
Сентябрь 2020 (но такие сентябри только после прохладного лета). В случае жаркого лета сентябрь нормальный или даже слегка холодный. http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=9&year=2020
Октябрь 2020 http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=10&year=2020
Ноябрь 1996 http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=11&year=1996
Декабрь 2006 http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=27612&month=12&year=2006


Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #914 : 01 Сентябрь 2024, 17:48:23 »
Антон__
я не против на какое-то время чтобы постояли слабые и умеренные морозы на голую землю в ноябре, чтобы избавить от слякоти (грязь замёрзнет), сковать водоёмы и т.д. Но вот потом всё же пусть СП устанавливается, хотя бы в начале декабря. Как ни крути, он нужен для защиты растений на случай усиления морозов.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #915 : 01 Сентябрь 2024, 23:28:27 »
Очень приятный мягкий климат на острове Нью-Фаундленд (это ведь туда высаживался Эрик Рыжий в Х веке?). Можно сказать, идеальный климат по многим параметрам.



Зима не слишком долгая, но она всё же есть и полноценная с января по март, с большим количеством снега и нередкими оттепелями. Сильные морозы редки. Лето не жаркое, без экстрима, но в то же время и не холодное, как в тундре. Июль, август - полноценное лето, но без фанатизма, с редкими эпизодами жары. Средняя максимальная июля-августа в +21 самое то что надо. Кроме того, расположение места на 47-й северной широте (примерно как у Волгограда) выгодно отличается от подобного типа климата на 60-х широтах тем, что, во-первых, более высокое солнце нивелирует прохладу (при солнечной погоде), а во-вторых, отсутствием белых ночей, что может негативно влиять на сон. Также, количество солнечного сияния в два раза больше в январе, чем, скажем, в Москве, а значит яркие солнечные дни с морозцем не исключены. Количество осадков в виде снега располагает к зимним видам спорта, но зима абсолютно неэкстремальна и не тяжела как на Севере. Летом же количество солнечного сияния существенно меньше, чем в Москве, а тем более в Казани (в Казани в июле более 300 часов в месяц), а значит нередка пасмурная погода, которая не даст буйствовать южному солнцу. Увлажнение более чем достаточное и практически равномерно распределенное. Наблюдается серьёзный осенне-зимний лаг. Осень долгая и ноябрь теплее апреля, а декабрь - марта. Можно сказать, уникальный тип климата и встречается только на островах и полуостровах, расположенных вблизи восточных оконечностей материков Северного полушария вдоль холодных ветвей океанических течений. Помимо Нью-Фаундленда и п-ова Новая Шотландия такой тип климата встречается только на Курилах и о-ве Хоккайдо, а также на Камчатке.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2024, 23:52:08 от Roman A. »

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #916 : 01 Сентябрь 2024, 23:45:21 »
Roman A.

Восточная Канада (не только Ньюфаундленд, но и Квебек-Сити, например) вообще является заповедником прохладного климата без минусов западных побережий (всякие Джуно, Бергены, Глазго с 2000 мм осадков в год и без зимы). Единственный минус - частые ОЯП. Квебек - мировая столица гололеда, Ньюфаундленд регулярно получает ураганы внетропические циклоны.

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #917 : 01 Сентябрь 2024, 23:59:49 »
Sunset

Да, в Шотландии лето примерно такое же, и осадков примерно столько же выпадает, а солнечного сияния ещё меньше (150 часов в летние месяцы в Глазго, например), однако климат чересчур уж однообразен и отсутствие зимы.

Берген - особый случай, наветренная сторона гор.

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #918 : 02 Сентябрь 2024, 00:13:08 »
Roman A.

Восточная Канада (не только Ньюфаундленд, но и Квебек-Сити, например) вообще является заповедником прохладного климата без минусов западных побережий (всякие Джуно, Бергены, Глазго с 2000 мм осадков в год и без зимы). Единственный минус - частые ОЯП. Квебек - мировая столица гололеда, Ньюфаундленд регулярно получает ураганы внетропические циклоны.

Все же в Квебек-Сити климат уже чисто континентальный, со своими особенностями конечно, с холодной зимой (январь около -13) и тёплым летом (как в Москве примерно), а на Нью-Фаундленде так сказать умеренно-морской или морской суббореальный климат.

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6622
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #919 : 02 Сентябрь 2024, 00:16:20 »
На Нью-Фаундленде часто бывают очень мощные снегопады при выходе циклонов с юга.
Приехали...