Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 188048 раз)

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #880 : 30 Август 2024, 21:52:29 »
Ilgiz
Показатель.. Я же написал - ехал, а не стоял в пробке.. Все-таки если ехал - то сильно теплее, чем на улице не будет...  А если стоит на солнце, то да, и при +10 снаружи внутри может +40 быть.. Если солнце высокое..

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #881 : 30 Август 2024, 21:59:29 »
Ilgiz лично для меня так. При 25+ мне на улице всегда жарко. Ну и иногда, очень редко, бывает в 26-27 терпимо, если находиться в тени. Но я не раз писал, что в июньские +22 с высокой влажностью мне было жарко. И ещё жара очень плохо переносится после зимы. Но летом я рассматриваю более-менее обычные условия (влажность 30-50 процентов днём, небольшая кучёвка или её отсутствие, температура в 2-х градусной окрестности Тмакс держится около 4-6 часов). В этом году в начале апреля мне было не шутку жарко в +23 и даже в дождливые +18...+19 мне было жарко и душно (но я в тот день был с портфелем). И даже вечером 1 ноября 2023 в +14...+16, находясь в джинсах и рубашке, я умудрился очень сильно вспотеть, поднимаясь в небольшую горку.
« Последнее редактирование: 30 Август 2024, 22:22:18 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #882 : 30 Август 2024, 22:29:12 »
Ilgiz ещё 1 характерный пример.
1) Октябрь, тыл циклона с периодическими конвективными осадками в виде снега/крупы (Тмин +1, Тмакс +5, но при этом во время зарядов, которые случаются с 12 до 16 каждые полчаса-час, Т просаживается до 0...+2 и усиливается ветер, Тср +2.5). В такой день без шапки и без перчаток может стать некомфортно уже после 5 минут пребывания на улице во время заряда.
2) Март. Тмин -10, Тср -6, Тмакс -2, штиль. В такой день днём температура фактически держится на уровне -2...-4. И при этом, идя по солнечной стороне улицы, комфортно без шапки и перчаток.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #883 : 30 Август 2024, 23:25:08 »
Ещё 1 важный момент Ильгиз не затронул. Важно то, что именно делает человек на улице (стоит, идёт медленным шагом, идёт быстрым шагом, бежит, несёт груз (различной массы, делает какую-то иную работу и т. д.).
Я могу идти быстрым шагом с рюкзаком на спине в рубашке
 и джинсах в +15 и при этом вспотеть. А если я в те же +15 постою на улице, то через полчаса такого стояния мне может стать немного зябковато.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #884 : 30 Август 2024, 23:31:10 »
30.08.2024 крутой день. Такие бы были все дни в году!

Ну да... я сегодня бесконтрольно словил метеооргазм. И как раз подумал - вот бы всегда так было! Но ведь было у меня +32..+33 (с точкой росы +18..+16) и Тср +24.4 - даже летом такие достижения... не каждый год вообще случаются. Всё-таки 28-ое августа 2022 было лучше, ибо тогда Тмакс +34.4 и Тср +25.2 - конечно со солнцем весь день, ибо такое не получить без солнца. Короче, слишком нереально всё это... Я бы довольствовался круглый год и с +21..+24 днём и ночи не холоднее +20..+17. И без всяких там штормов...

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #885 : 30 Август 2024, 23:42:15 »
Ещё 1 важный момент Ильгиз не затронул. Важно то, что именно делает человек на улице (стоит, идёт медленным шагом, идёт быстрым шагом, бежит, несёт груз (различной массы, делает какую-то иную работу и т. д.).
Я могу идти быстрым шагом с рюкзаком на спине в рубашке
 и джинсах в +15 и при этом вспотеть. А если я в те же +15 постою на улице, то через полчаса такого стояния мне может стать немного зябковато.
Я вот кстати тоже потею сильно когда иду с рюкзаком и температура выше +20. И вообще замечал что потею сильнее чем другие люди. Думаю это из-за ВСД. Мне такой диагноз поставили ещё в военкомате в 16 лет. Возможно у вас тоже какие-то проблемы со здоровьем и отсюда сильная потливость.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #886 : 30 Август 2024, 23:48:36 »
Представим себе следующую ситуацию:
На улице переменная облачность, ветер 2 м/с, влажность 45%:
Я в шортах, футболке и сандалиях.
Я напишу наиболее комфортную температуру для себя (приблизительно) для следующих видов активности:
Стоять на улице +22...+24
Прогулка неспешным шагом +20...+22
Ходьба бодрым шагом / ходьба неспешным шагом с грузом массой 3 кг. +16...+18
Ходьба бодрым шагом с грузом массой 3 кг +13...+15
И т. д.
« Последнее редактирование: 30 Август 2024, 23:54:05 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Онлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #887 : 31 Август 2024, 02:16:41 »
Для меня одинаково комфортна любая т-ра на улице в дипазоне +10+30. Ночью дома неприемлима T выше +24. Наиболее комфортна +16+18.
При Т 0 и ниже не могу находиться на улице больше 3 мин, при Т ниже -3 вообще выходить на улицу (реактивный отек слизистой носа). Так что весь холодный период года я не выхожу из дома.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #888 : 31 Август 2024, 03:15:22 »
 Отпишусь и я по этому поводу. Я уже как-то давно предлагал, отталкиваясь от реалий, подбирать распределение по схеме: 7 тёплых месяцев, 3 нормальных и 2 холодных. Очень интересно, какие месяцы криофилы принесут в жертву теплу, а теплофилы - холоду. Своё же мнение озвучивал неоднократно на обоих форумах, но продублирую ещё раз (для нынешних норм Москвы):
Январь - Т
Февраль - Т
Март - Т
Апрель - Т
Май - Н
Июнь - Н
Июль - Х
Август - Х
Сентябрь - Н
Октябрь - Т
Ноябрь - Т
Декабрь - Т
Логика простая-дать живительную прохладу очень жаркому июлю и жаркому августу. Август холодный нужен ещё и потому что его не было в Москве уже 100 лет. В июне сгодится и норма-в июне 2023 в Москве много однозначных Тмин, приятных дневных 15...20 и мало 25+. Т. е. июнь 2023-один из самых комфортных летних месяцев в Москве за последние годы. Июли хорошие 2015, 2017 (кроме последних дней 5-7), 2019, 2023.
Августы идеальные 2009 и 2019 (почти без осенних Тмаксов ниже +15 и почти без 25+). Очень хороший август 2020, в нём также мало жары. Но всё же хочется именно Х августа, так как его не было уже очень давно.
Понятно, что Тмаксы от 15 до 25-это условно и у меня не будет трагедии, если солнечный комфортный раннеиюньский день получит Тмакс +14.8 или же позднеавгустовский день после прохладной ночи получит Тмакс +25.6 (например, мне понравилась погода 30 августа 2024 года, я и на улице в тени чувствовал себя неплохо и даже обошёлся без кондея дома, т. к. проветрил помещение за свежую ночь).
Май и сентябрь меня устраивают такими, какими они должны быть по норме. Разве что май по-любому должен быть без положительной аномалии во второй половине, а вот в первой половине приемлемо получать тёплые ночи и дневные 18...23. Готов даже пожертвовать снегопадами и заморозками, которые я люблю в мае, как уникальное метеособытие. В этом году мне более чем хватило майских снегов. Особенно понравился завал при отрицательной температуре в ночь на 9 мая и эффектная метель 8 мая! В мае и в сентябре я учусь и хожу в основном днём и с рюкзаком и мне комфортно при Т не выше +22 (в среднем). Утром спешу в универ и даже при +10...+12 могу спокойно обойтись без куртки.
Зиму просто не люблю, считаю недопустимым мартовские и ноябрьские зимы. Эти месяцы должны в первую очередь сокращать зиму да и к тому же способны радовать двузначным плюсом, в отличие от зимы. Да и календарной зимой тепло нужно хотя бы для того, чтобы не было двузначных минусов или их было бы сильно меньше, хотя в идеале, конечно, 2-3 снегопада за каждый зимний месяц и СП до 5-10 см с продолжительностью залегания 7-10 дней в каждый из 3 зимних месяцев.
Октябрь и апрель нужны тёплые для приближения температуры к комфортным значениям и для исключения зимних эпизодов в эти месяцы.
« Последнее редактирование: 31 Август 2024, 10:45:57 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #889 : 31 Август 2024, 03:18:43 »
Ну да... я сегодня бесконтрольно словил метеооргазм. И как раз подумал - вот бы всегда так было! Но ведь было у меня +32..+33 (с точкой росы +18..+16) и Тср +24.4 - даже летом такие достижения... не каждый год вообще случаются.

Хоть раз солгласен.  ;)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #890 : 31 Август 2024, 03:22:08 »
Отпишусь и я по этому поводу. Я уже как-то давно предлагал, отталкиваясь от реалий, подбирать распределение по схеме: 7 тёплых месяцев, 3 нормальных и 2 холодных. Очень интересно, какие месяцы криофилы принесут в жертву теплу, а теплофилы - холоду.

А зачем приносить в жертву? И так климат у нас якобы умеренный, а на самом деле на грани с субарктическим. Вот в Лондоне умеренный...Но если очень надо, я как истинный теплофил бы отдал холоду ноябрь и декабрь. Всё равно не месяца, а отстой.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #891 : 31 Август 2024, 04:08:04 »
А вот для нынешних норм Петрозаводска и всей южной Карелии ( а я там бывал очень часто за последние 4 года, так как там работает мой отец последние 4 года) всё будет выглядеть совсем по-другому:
Январь - Т
Февраль - Т
Защита от инфернальных морозов -20...-35.
Март - Х (ибо даже тёплый март 2024 в ПТЗ-зима с сохранением СП в течение всего месяца, а дневной минусовой двузнак бывает очень редко даже в холодном марте). Тут я полностью поддерживаю мнение Тантры из Архангельска, что для севера ЕТР благо-морозный и солнечный март, а не околонулевая болтанка с осадками в различном агрегатном состоянии.
Апрель - Т. Тут как раз важно, чтобы не было околонулевой болтанки с осадками в различном агрегатном состоянии и быстрее сошёл СП.
Май - Т. Пусть быстрее распускается листва.
Июнь - Н.  Желательна небольшая положительная аномалия в 1 половине месяца, во второй половине месяца нежелательны 25+. Идеально-июнь 2015.
Июль - Н. 2020-кайф. Главное без откровенно жарких и откровенно ледяных периодов, как в нормальном июле 2006.
Август - Т. 2024-кайф.
Карельское лето клааасное :) Я его всей душой обожаю. Разве что чисто для интереса или разнообразия можно чередовать схемы с Н/Т августом. В случае, если нет тёплого авугуста тёплым становится сентябрь. Хотя лично для меня второй вариант даже предпочтительнее. Такой мощный финальный аккорд лета, когда можно будет даже покупаться в Онего. Тем более, что во второй половине августа холод-это частые Тмакс ниже +15 в условиях карельского климата и 25+ не очень много даже в РТ августе 2022.
Сентябрь - Н (можно пожертвовать, всё равно нужны куртки для походов в лес по грибы., да и в дождь это атмосферно делать. Лишь бы только не было заморозков до 3 декады).
Октябрь - Т
Ноябрь - Т (отсрочка зимы, месяц довольно тёплый, по норме лишь на жалкий градус холоднее московского ноября.)
Декабрь - Х (по-любому этот месяц-зима. Даже в холодном декабре Т редко падает ниже -20 из-за Онего). Декабри 2023 и даже 2021 вполне себе приемлемы.
« Последнее редактирование: 31 Август 2024, 12:06:32 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #892 : 31 Август 2024, 07:04:18 »
7 тёплых месяцев, 3 нормальных и 2 холодных. Очень интересно, какие месяцы криофилы принесут в жертву теплу, а теплофилы - холоду.

Если холодные и нормальные месяцы пасмурные, снежные, то холоду отдал бы декабрь и январь, норме отдал бы ноябрь, февраль и март.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #893 : 31 Август 2024, 10:43:14 »
Антон__ в отличие от Москвы, в Карелии я действительно не хочу холодное лето, ибо ничего хорошего не вижу в долгих периодах +12...+15 с дождями ( а то и +9...+12), что происходит очень часто холодным летом в Карелии. А вот 25+ там бывают в разы реже, чем в Москве. Особенно редко бывает 25+ в августе.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #894 : 31 Август 2024, 11:08:09 »
Точно Муртазаев
Москва, ВАО

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #895 : 31 Август 2024, 11:43:29 »
Вот сейчас в Узбекистане (Бухара) я топлю за отрицательную аномалию. Ходили менять валюту, банк в получасе ходьбы, солнце реально жарит не по-детски, в тени ещё приемлемо (всё-таки точка росы низкая и ветерок чуть дует), но на солнечной стороне очень жарко и тенистых мест, чтобы спрятаться, мало, плюс накаляется асфальт и бетон (хотя антропоген на много слабее, чем в Москве и нет таких каменных джунглей, застройка малоэтажная). Вот ночами здесь очень хорошо, свежо и на улице, и в квартире родственников жены.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #896 : 31 Август 2024, 16:06:16 »
В июне и июле, в отличие от этого августа, была кучёвка! Сейчас же просто порядком поднадоевшее за последние августы ясное небо. Солнце даже не думает прятаться за тучи!

Такой вот вопрос. Если в декабре будет бесконечная пасмурнятина, будете ли Вы ей рады (типа как компенсация за обилие солнца в августе)?
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #897 : 31 Август 2024, 16:54:19 »
А я к ясному небу на рубеже августа и сентября отношусь толерантно. Все равно интересная погода в это время бывает редко, так почему бы напоследок немного не погреться? Другое дело когда ясная погода долго стоит в июне и июле, это конечно начинает раздражать и надоедать.

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #898 : 31 Август 2024, 16:58:55 »
Fexis самое главное в декабре-потеплее и поменьше СП. Отношение к пасмурнятине будет варьироваться в зависимости от того, сколько градусов за бортом. Если за бортом -20 и огромный СП, то это ужасно. И состояние неба на это не сильно влияет. А если за бортом +5, то это по-любому прекрасно вне зависимости от того много облаков или мало на небе.
« Последнее редактирование: 31 Август 2024, 17:00:49 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #899 : 31 Август 2024, 17:02:01 »
Fexis я буду рад сентябрю со средним максимумом +15 и с увлажнением чуть выше нормы (120-130% от нормы). И при этом за сентябрь должны быть обязательно конвективные осадки, а то и грозы.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!