Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 188012 раз)

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #860 : 27 Август 2024, 21:13:47 »
qwerty нет снега-нет слякоти. Слякоть в Москве, если что, и в -15 бывает. А в "+" слякоти нет, дороги не скользкие. И главное, что есть вегетация и видно траву даже в самое унылое время года!
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2691
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #861 : 28 Август 2024, 07:04:26 »
Снег - это депрессия. Все бесцветное, мертвое. Но если бы только вид... Ведь он чудовищно мешает передвигаться в пространстве. Не, никакая серость не сравнится с этой цепляющейся за ноги мертвечиной.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #862 : 28 Август 2024, 10:07:33 »
Согласен. Да, снег это вовсе не обязательный аттрибут у нас на широте. Если его не будет, и будет теплеть климат вплоть до субтропиков, ничего, старые растения, которым плохо без снега, заменятся новыми. Это нормально
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #863 : 28 Август 2024, 10:15:30 »
У меня к снегу двойственное отношение. С одной стороны в зимнюю темень он даёт свет, плюс возможностт кататься на лыжах и другой зимний досуг, в т.ч. с детьми. А с другой от него много проблем (дороги, тротуары, та же слякоть и грязь именно от снега, когда он тает и когда его плохо чистят в антропогенных местах), и он быстро надоедает - если в начале зимы его ещё воспринимаешь с позитивом, то ближе к её концу на него смотреть противно. Наверное золотая середина для Центра ЕТР - это чтобы ПСП залегал 1,5-2 месяца, высота не превышала 25-30 см на пике, и чтобы ко Дню весеннего равноденствия от него не оставалось и следа вообще нигде, даже в глухих тёмных лесах области (соответственно в городе его не должно быть уже к 8 марта). Но с 31 декабря по 23 февраля пусть будет на 10-30 см, так уж и быть. Но никаких мегазавалов с коллапсом и никаких 50-60-сантиметровых сугробов уж точно не надо, тут я пожалуй соглашусь с хионофобами.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #864 : 28 Август 2024, 10:18:48 »
У меня к снегу двойственное отношение. С одной стороны в зимнюю темень он даёт свет, плюс возможностт кататься на лыжах и другой зимний досуг, в т.ч. с детьми. А с другой от него много проблем (дороги, тротуары, та же слякоть и грязь именно от снега, когда он тает и когда его плохо чистят в антропогенных местах), и он быстро надоедает - если в начале зимы его ещё воспринимаешь с позитивом, то ближе к её концу на него смотреть противно.
Буквально 2 - 3% к освещению он то додаёт, но это не особо меняет суть. Если на небе нет Луны, одним снегом освещаемость не повысишь до той, чтобы можно было поздно вечером или ночью гулять
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Онлайн Basya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #865 : 28 Август 2024, 10:25:26 »
К снегу отношусь нейтрально, если он без завалов и в сезон. Выпадение половины нормы за короткое время или снег в октябре, апреле, мае - зло. Любопытен был бы вариант с неустойчивым СП.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #866 : 28 Август 2024, 10:30:55 »
У меня к снегу в целом положительное отношение как практической точки зрения( то что можно кататься на лыжах) так с эстетической, люблю когда огромные сугробы и сильные снегопады, очень красиво смотрится. Благо в последние годы зимы как правило радуют этим. Даже зимой 2019/20 в марте потом мы получили сильнейший буран, один из лучших снегопадов в моей жизни, как же круто было гулять во время него, незабываемые эмоции! Единственное что хотелось видеть почаще так это снегопады с налипанием снега, очень красиво это смотрится.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #867 : 28 Август 2024, 10:34:24 »
Lolka5039
тут зависит от многих факторов на самом деле. Если это город, где много света от зданий, а на небе сплошная облачность, то при сплошном СП небо как бы "подсвечивается", и даже в лесу вблизи такого города довольно светло ночью без луны, то есть прибавка явно больше 2-3%. Если же небо ясное и это глухая загородная местность, далёкая от цивилизации, то да, от снега для света пользы практически нет. Но конкретно к Москве и Ближнему МО больше применителен первый вариант, и зимой на много чаще пасмурно, чем ясно. Как ни странно, этот случай, когда пасмурность приносит больше позитива, чем ясное небо. Ну и плюс она не даёт случиться сильным морозам.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1201
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #868 : 28 Август 2024, 10:39:07 »
Я тоже снег не люблю. Мне больше по душе его временное залегание как в последние годы в Украине и Беларуси. Тогда, во-первых, в течение сезона меняется окружающий пейзаж, что помогает частично скомпенсировать зимнюю серость и низкую продолжительность дня. А во-вторых, к весне в таком случае подходишь с обычным легким белым снегом, который тут же стремительно тает при первых весенних солнечных лучах. В Москве же проблемы с этим в последние годы. К концу зимы ПСП превращается в снеголед, для полного топления которого необходимо огромное тепловое давление. По высоте снега, конечно, хочется, чтобы было не выше 10-15 см в максимуме, в противном случае создается море коммунальных проблем и теряется возможность походить по земле мне дорог из-за того, что под снег можно легко провалиться.
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Melkij

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2972
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #869 : 28 Август 2024, 11:10:20 »
Если же небо ясное и это глухая загородная местность, далёкая от цивилизации, то да, от снега для света пользы практически нет.

Сообщаю из глухой глухомани... При СП светло всегда, тем более, что свет тысячи звёзд тоже отражается. А ещё луна ведь малое время не видима, а малейший серп уже добавляет света. Я как-то шёл по дороге (асфальтированной, нормальной) от посёлка на хутор. Кругом была абсолютная тьма. И я даже без фонарика, даже асфальт чёрный не видел (на том асфальте за 7 зим ни разу не было снега или льда, он всегда чёрный - с него любой снег просто сдувает). Снега не было и на полях. А ведь дорожка выше полей на 5-6 м!!! Не туда ступить и можно разбиться, падая вниз. При наличии снега виден лес на расстоянии даже 1 км.
Снег с октября по апрель - это благословение, как и дождь с мая по сентябрь. Меня устроил бы метровый СП с ноября по март, но ровный, а не испорченный метелями. Если с метелями, то и 2 м в сугробах нормально. Больше как-то не хотелось бы, но если выбрать между отсутствием снега при сильных морозах и снегом, то я бы выбрал и 5 м. Просто, последствия голого сильного мороза слишком летальны. С мая по сентябрь желаю 1000 мм дождём. Увы... действительность как раз совсем иная - бесснежные зимы с убийственным морозом каждую зиму и пустынные лета каждый год.
Если бы зимы были пасмурными и без морозных штормов, я бы не желал снега, если бы лета были солнечными и без штормов, мне хватило бы и 600 мм с мая по сентябрь. Так что всё зависит от неизбежной погоды - желания строятся из суровой действительности. В Риге я проклинал даже 1 см снега - очень грязно и очень сложно передвигаться. Помню, как 1-го декабря 2017 выпал первый снег (здесь раньше, как всегда, а по приезду в Ригу и там выпал). А у меня по дороге треснула подошва обуви. И я по воде (снежная каша с водой) ледяной и здесь, потом 4 часа в дороге, потом в Риге несколько км до квартиры... А если бы тогда было сухо и тепло?
Впрочем, со снегом у меня и здесь есть такая неприятность, как стекающая обувь. Снег набивается к подошве сапог и потом тает. А выхожу я много раз в день. Я и так щёткой чищу перед входом в дом, но всё равно. В сухой морозец (допустим пасмурный, слабый) сапогами хоть в комнату могу заходить и никакой грязи.
« Последнее редактирование: 28 Август 2024, 11:12:21 от Melkij »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #870 : 30 Август 2024, 18:44:12 »
В последнее время обратил внимание, что рассуждая о погодных предпочтениях, некоторые участники ранжируют погоду по голой цифре Тмакс без учёта других факторов. Это - верх необъективности, потому что Тмакс сама по себе в отрыве от других факторов мало о чем говорит. Так как для полной картины комфорта, помимо Тмакс важна ещё Тср (чтобы понимать, какой Т реально много в течение суток, ведь сама Тмакс длится мгновение), Тмин (чтобы понимать, насколько свежо ночью в некондиционируемом, но проветриваемом помещении), точка росы, скорость ветоа и астрономический фактор (совокупность высоты солнца и светового дня).
Вот например условный нелюбитель жары говорит, что "Тмакс +26 это некомфортная погода". Но при этом не учитывает, что две ситуации:
1) июнь-июль с соответствующей высотой солнца и световым днём, Тср +22, Тмин +17.5, Тд +18, ветер 1 м/с;
2)рубеж апреля-мая или, скажем, августа-сентября с соответствующей высотой солнца и световым днём, Тср +19, Тмин +12, Тд +12, ветер 4 м/с
Это две кардинально различные по комфорту погодные ситуация. И если, скрипя зубами, я ещё могу признать, что ситуация (1) - на любителя, особенно в рабочий день, особенно если надо ехать в некондиционируемом транспорте, а если ещё квартиру напекает солнца, то и дома может быть не всём комфортно;
То считать ситуацию (2) какой-то некомфортной - уже верх субъективности. В конце концов, даже если в момент Тмакс в этой ситуации чуть-чуть выше эталона комфортности, то разве это так важно, ведь мы не живём одним моментом.
Если слишком сузить эталон комфортности, то никогда не будет погодой, которая устроит всех. Потому что если кого-то не устроит момент Тмакс, то если сделать так, чтобы этот момент устроил его, то кого-то очень многих в этой ситуации не устроит момент 7 утра или момент 8 вечера, потому что в условные 12...+14 уже не обойтись без ветровки. Так что всё же призываю участников с обеих сторон - то есть как жарофилов, так и жарофобов, к большей объективности. Но к жарофобам это относится к большей степени, так как именно они чаще зациклены на голой Тмакс. У жарофилов же эталон комфортности априори шире - я не помню, чтобы кто-то из них жаловался на погоду с Тмакс +24 как "холодную", например.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3002
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #871 : 30 Август 2024, 18:51:26 »
Это - верх необъективности
уже верх субъективности.
Ilgiz, вот когда вы будете носить удобный городской рюкзак вместо сумок/портфелей, тогда можно будет с вами обсуждать объективность :D

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #872 : 30 Август 2024, 18:57:17 »
Vasilii
ну вы-то не такой ярый жарофоб (если вообще жарофоб?), поэтому я больше не столько к вам делаю посыл, а к таким участникам, которые в последние дни, а также видя прогнозы на сентябрь, жаловались на жару и некоторые из них писали, что любые 25+ всегда априори плохи.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3002
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #873 : 30 Август 2024, 18:59:01 »
ну вы-то не такой ярый жарофоб (если вообще жарофоб?), поэтому я больше не столько к вам делаю посыл, а к таким участникам, которые в последние дни, а также видя прогнозы на сентябрь, жаловались на жару и некоторые из них писали, что любые 25+ всегда априори плохи.
Я жарой считаю всё, что выше 27+, ну в конце августа можно и 28, так и быть :D

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #874 : 30 Август 2024, 19:01:49 »
Vasilii
если в апреле или середине сентября будет +29 по максималке, сильно расстроитесь? При ночных +11, допустим.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3002
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #875 : 30 Август 2024, 19:04:02 »
если в апреле или середине сентября будет +29 по максималке, сильно расстроитесь?
Помню, в конце апреля 12-го томновато было...

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #876 : 30 Август 2024, 19:28:07 »
Vasilii
29.04.2012 был крутой день, помню до сих пор. И жара совершенно не ощущалась, земля была ещё холодная, в квартирах тоже было свежо. Да и следующая ночь была холоднющая после ХФ.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #877 : 30 Август 2024, 20:18:24 »
30.08.2024 крутой день. Такие бы были все дни в году!

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 825
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #878 : 30 Август 2024, 20:44:22 »
29.04.2012 был крутой день, помню до сих пор. И жара совершенно не ощущалась, земля была ещё холодная, в квартирах тоже было свежо. Да и следующая ночь была холоднющая после ХФ.
По мне так - жара... В машине в тот день ехал, кондей юзал на полную..

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #879 : 30 Август 2024, 20:46:19 »
maxim_ch
если машина тёмного цвета, на солнце она может раскалиться даже в +15, что в салоне без кондея будет жарко. Это не показатель всё же.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.