Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 188007 раз)

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #840 : 27 Август 2024, 11:18:29 »
Vasilii

Короткий ответ - очень сильно зависит от ветки и станции. В целом, пассажиропоток поменьше, чем был лет 5-7 назад, но не радикально, каких-то огромных различий Вы не заметите.

Ну и в моих рассуждениях метро - это просто понятный всем иллюстративный пример. В целом же, в мегаполисе в жару есть ровно 2 комфортных места: тенистый парк и кондиционируемое здание.

Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2025
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #841 : 27 Август 2024, 11:24:01 »
В сентябре уже короткий световой день. И утром, когда горожане спешат на работу испепеляющей жары еще нет. А вечером, когда они возвращаются домой - уже нет. Поэтому я однозначно за тридцатник и жару в сентябре.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #842 : 27 Август 2024, 11:25:39 »
Sunset
тридцатник в сентябре был бы интересен своей необычностью, в том числе в ощущениях - уверен, подавляющее большинство жителей Москвы и МО просто ещё не понимают, что такое +30 в сентябре на широте Москвы, просто потому что не испытывали ничего подобного ранее - либо +30 ощущались исключительно в промежутке с мая по август при более высоком солнце, либо ощущали +30 в сентябре, но на более низкой широте, при опять же более высоком солнце.

Интересен он будет разве что некоторым метеолюбителям. А основной части населения эта "необычность" совершенно не нужна, ибо в ней нет никакой практической пользы. Большинство предпочтут нормальные +20 вместо этой духоты, особенно после такого аномального лета. Здесь не южные страны, чтоб такая погода была. Здесь абсолютно другой климат.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #843 : 27 Август 2024, 11:48:06 »
Kontiger
согласен с Вами. +30 даже в рабочий день в сентябре - не проблема, потому что с работы большинство людей идут уже когда Т упала ниже пика, а солнце при зимнем времени чуть ли не садится вот-вот скоро.

Ray
какая духота? В сентябре +30 - это гарантия низкой влажности и заметного ветра, сентябрьские +30 априори не могут быть "душными" на нашей широте, они дуют с далёких полупустынных регионов, а при сильной адвекции сухой воздух не успевает увлажниться! ВМ же с высокой точкой росы, напротив, не может дать в сентябре такой высокий градус. Речь про Москву и её широту, разумеется. Минск чуть ниже широтой, может там чуть иначе, но вряд ли разница прям колоссальная.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #844 : 27 Август 2024, 11:50:01 »
Ilgiz

На самом деле, вчера была схема +29 / +16. Не больные на голову схемы прошедшего июля, но и не низкая влажность. Ну вот просто справедливости ради.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #845 : 27 Август 2024, 11:54:23 »
Sunset
и чем дальше в осень, тем ниже вероятность такой высокой точки росы при таком градусе. Уже 1 сентября +29 если будут, то с Тд не выше +13...+15. А если будут условные +30 условного 3-4 сентября, то скорее всего Тд и +14 не сумеет достичь. Хотя черт его знает, с этим ГП+ рвутся все шаблоны. Но конкретно для нашего региона я не против таких "разрывов". Вот жителям более южных регионов (не знаю, справедливо ли относить к таковым Минск?) может и стоит обеспокоиться...
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #846 : 27 Август 2024, 11:57:21 »
Ilgiz

Дело в том, что жара не совсем полупустынная по происхождению. То есть, этот поток из Сахары прокручивается через Средиземное море, идет через пол-Европы, и только потом достигает ЕТР. За это время и ВМ трансформируется (обратите внимание, что ГФС из раза в раз садится в лужу со своей Т850 под +20 - это следствие именно трансформации ВМ), но и влажность растет при прохождении над регионами с нормальной растительностью.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #847 : 27 Август 2024, 12:03:17 »
Sunset
в общем я точно не против такой жары в самом конце августа и тем более в сентябре.
Вот интересно, температура +24 (дневная) летом Вам точно по душе, как и Рэю. Но если эти +24 случатся однажды 1-3 октября, вы оба воспримете это в штыки, потому что "не положено по климату"?
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #848 : 27 Август 2024, 12:10:01 »
Ilgiz

Да лично я нормально восприму, почему нет. Просто для меня это не будет мега-событием, т.к. я не испытываю какого-то удовольствия от «расширения теплого сезона». Тем более, недавно же был октябрь-2018 - вот, примерно такие же впечатления и будут.

А Рэя поймите - у них там реально какой-то климатический скачок происходит, это очевидно с горечью воспринимается людьми, которые любили климат, в котором родились. Кстати, лично мне такая позиция гораздо больше импонирует, чем нытье про «зиму 11 месяцев», которое похоже на сетование на дорогие продукты в магазине.
« Последнее редактирование: 27 Август 2024, 12:13:37 от Sunset »

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #849 : 27 Август 2024, 12:20:35 »
Sunset
в общем я точно не против такой жары в самом конце августа и тем более в сентябре.
Вот интересно, температура +24 (дневная) летом Вам точно по душе, как и Рэю. Но если эти +24 случатся однажды 1-3 октября, вы оба воспримете это в штыки, потому что "не положено по климату"?

Лично я - да. Потому что за последний год такого аномального тепла просто неприлично много. Подобные аномалии начали происходить почти каждый месяц, здесь просто какая-то аномальная зона. И естественно, чем дольше это длиться, тем тяжелее воспринимается.

Вот если бы сейчас был климат, как в XX веке, то воспринималось бы это всё куда легче, быть может я бы и тридцатники воспринимал как интересное погодное явление. Просто потому что знал бы, что после этого вскоре непременно последует холодная компенсация. А здесь её всё нет и нет.

Ваш пример с октябрём, кстати, имел место быть. В 1934 году в начале октября у нас было почти +25, а за тёплым октябрём последовал ещё и тёплый ноябрь. Но затем декабрь и январь все аномалии компенсировали и выдались значительно ниже нормы. А тут за аномальным февралём последовал такой же аномальный март и начало апреля. А затем ещё и лето.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9875
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #850 : 27 Август 2024, 12:28:34 »
Sunset
Ray
я вот не понимаю, "климат, в котором родился" - это что, святой эталон, которого надо вечно придерживаться? По такой логике выходит, что жители сурового Крайнего Севера должны тоже расстраиваться, что их климат становится менее суровым? Жители Оймякона должны горевать по -65...-70 которые больше никогда у них не случаться? Или может жители Мурманска должны расстроиться от тех же +24 в середине августа из-за того, что впервые в жизни в это время они оденутся полегче, чем обычно? Как ни крути, для наших и тем более более северных широт от потепления климата пользы больше, чем вреда. По-настоящему сильной жары тут всё равно много быть не может, а вот уменьшение расходов на отопление, а также на продукты, особенно фрукты и овощи, которые станут дешевле из-за развития сельского хозяйства и сокращения расходов на логистику, сделает жизнь качественнее, это факт.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2691
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #851 : 27 Август 2024, 12:29:34 »
Ray

Будьте последовательны. Если ГП есть - то вне закона холод. И это за холод должна быть компенсация. А тепло - нормальное развитие событий.
Так что это у нас сейчас аномалия. У вас все отлично.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #852 : 27 Август 2024, 12:38:52 »
Ilgiz

Оймякон вообще не относится к зоне, способной поддерживать более-менее комфортное существование человека. Аналогично с Дубаем каким-нибудь (сколько народу там жило бы, если бы люди не изобрели кондей и холодильник?).  В Мурманске проблема в темноте (человек - не полярная сова) и связанном с ней авитаминозе, нарушении биоритмов и т.д. Это вполне объективный фактор, поэтому и существовали северные надбавки, увеличенный отпуск и прочее. Но, кстати, один из участников из Питера (к сожалению, забыл, кто именно) в детстве жил в Усть-Нере и нормально отзывался на страницах форума о тех местах, без какой-то ненависти.

Так вот, за исключением некоторых регионов, для человека комфортны те условия, в которых он родился и вырос, поскольку (определенные генетические механизмы даже не берем сейчас) в этот период невероятные возможности адаптации человеческого организма "подстраивают" тело под те условия, в которых ему жить. Это нормально в значении "свойственно большинству людей". Ненормально - в течение всей жизни так и остаться неприспособленным*, кутаться в 10 курток, ныть про холод (или про жару, если живешь в Ростове условном) и так далее. Тем не менее, второе для Вас почему-то абсолютно приемлемо (ни разу не видел, чтобы Вы реагировали на это нытье, которого тут полно), а вот защита привычного климата - нет.

*Сделаю пометку на счет того, что есть люди, которые в силу объективных фактров здоровья не могут полностью адаптироваться, например, к зиме. Это немного отдельная история, предлагаю на ней не фокусироваться.
« Последнее редактирование: 27 Август 2024, 12:45:28 от Sunset »

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #853 : 27 Август 2024, 13:24:31 »
Sunset
Ray
я вот не понимаю, "климат, в котором родился" - это что, святой эталон, которого надо вечно придерживаться? По такой логике выходит, что жители сурового Крайнего Севера должны тоже расстраиваться, что их климат становится менее суровым? Жители Оймякона должны горевать по -65...-70 которые больше никогда у них не случаться? Или может жители Мурманска должны расстроиться от тех же +24 в середине августа из-за того, что впервые в жизни в это время они оденутся полегче, чем обычно? Как ни крути, для наших и тем более более северных широт от потепления климата пользы больше, чем вреда. По-настоящему сильной жары тут всё равно много быть не может, а вот уменьшение расходов на отопление, а также на продукты, особенно фрукты и овощи, которые станут дешевле из-за развития сельского хозяйства и сокращения расходов на логистику, сделает жизнь качественнее, это факт.

В северных регионах ситуация абсолютно иная. В Мурманске, например, действительно сильной жары быть не может. Только вот у нас всё по-другому. И та аномалия, которая дала жителям Мурманска просто тёплую погоду, даст нам сильную жару. Здесь тридцатники есть каждое лето, и из-за высокой влажности уже в +30 тяжело. У нас уже этим летом слишком много жары было, люди устали уже, здесь к этому не привыкли. В прошлые несколько лет то же самое было. А с дальнейшим потеплением только хуже будет. И так эти тридцатники недели две за лето присутствуют, так что же хорошего будет, если +30...35 будут стоять ещё дольше, например, в течение целого месяца? А в отдельные дни в таком случае и выше может быть. Если в этом году Минск +35 взял, то в таком случае и +37...38 могут быть. И это разве не сильная жара? Я помню, в начале июля даже вам из-за дискомфорта не нравилась московская жара, так что, думаю, вы должны меня понять.

С зимой то же самое. На Севере даже при потеплении зимы останутся нормальными снежными зимами, и даже чуть комфортнее станет. Но для нас это не работает, ибо здесь нормальные зимы просто исчезнут, и останется одна серость по типу 2019/20. Если люди уже в октябре-ноябре при виде такой серости могут впасть в депрессию, то что хорошего в том, чтобы подобная погода сохранялась на протяжении целого полугода? Что хорошего будет, если исчезнет целый сезон? Это и для природы будет иметь последствия.
« Последнее редактирование: 27 Август 2024, 13:32:47 от Ray »

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1275
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #854 : 27 Август 2024, 16:02:46 »
Ray  Просто потому что знал бы, что после этого вскоре непременно последует холодная компенсация. А здесь её всё нет и нет.

А для чего она вообще нужна ? В центре ЕТР и так дефицит тепла. Зачем компенсировать хорошее и приводить к плохой норме?

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #855 : 27 Август 2024, 18:06:19 »
мои предпочтения:
ноябрь-март. Отсутствие зимы и ПСП при преобладании очень тёплой погоды. Также люблю слабоморозные (Тмакс -5...0) солнечные ноябрьские дни при отсутствии СП. Буду рад такой солнечной бесснежной слабоморозной погоде и в другие месяцы холодного полугодия. Тмаксы +5...+15 в ноябре и марте и +2...+8 в декабре-феврале. Снегопады пару-тройку раз за зимний месяц с формированием СП глубиной 5-10 см, который лежит 2-3 дня, а затем сходит. Преобладание дождя над снегом.
апрель. Уверенная весна, Тмакс +10...+20, отсутствие снегопадов до распускания листвы на деревьях. Сухой месяц.
май. В начале месяца похолодание дня на 3 с заморозками и снегом. Далее Тмаксы +10....+23. Умеренное увлажнение.
июнь-август.  Тмакс +15...+25 при умеренном увлажнении. Тмакс +15...+20 немного чаще, чем Тмакс +20...+25. Тмакс 25+ только на 1-2 дня 1-2 раза за месяц, также как и Тмакс +10...+15 тоже 1-2 раза за месяц на 1-2 дня.
сентябрь. Нормальный или слегка тёплый месяц при нормальном увлажнении.
октябрь. Бабье лето с Тмакс +10...+20. Сухой АЦ месяц.
« Последнее редактирование: 27 Август 2024, 18:14:39 от Антон__ »
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #856 : 27 Август 2024, 19:07:52 »
Sunset
тридцатник в сентябре был бы интересен своей необычностью, в том числе в ощущениях - уверен, подавляющее большинство жителей Москвы и МО просто ещё не понимают, что такое +30 в сентябре на широте Москвы, просто потому что не испытывали ничего подобного ранее - либо +30 ощущались исключительно в промежутке с мая по август при более высоком солнце, либо ощущали +30 в сентябре, но на более низкой широте, при опять же более высоком солнце.

Интересен он будет разве что некоторым метеолюбителям. А основной части населения эта "необычность" совершенно не нужна, ибо в ней нет никакой практической пользы. Большинство предпочтут нормальные +20 вместо этой духоты, особенно после такого аномального лета. Здесь не южные страны, чтоб такая погода была.

 Здесь абсолютно другой климат.

Вас полностью понимаю и поддерживаю. Основной части населения жара нафиг не упала, и рады ей только весьма немногочисленные любители. Все что выше +24+25 это уже по сути жара и духота, а тем более в сентябре, когда жаркая погода уже порядком надоела и хочется комфортной прохладной погоды.

Даже коренные народы Крайнего Севера, которые казалось бы должны радоваться потеплению климата, по факту относятся к нему как к серьёзной угрозе их хрупкой экосистеме. По факту ГП несёт в себе один лишь вред, угрожая человечеству неисчислимыми проблемами. Не буду на этом подробно останавливаться, но отмечу один факт. Льды Арктики тают и уменьшают тем самым потенциал гигантского природного кондиционера для всего Северного полушария - это оборачивается все более жарким и длинным летом на территориях южнее, у нас ещё пока терпимо, а в субтропиках и тропиках большую часть года погода становится просто невыносимой, добавляются проблемы связанные с недостатком воды и неурожаями. Все это, если человечество наконец не предпримет реальные шаги в этом направлении, может привести к печальным последствиям для всех и каждого. В тёплую часть года я всегда против положительных аномалий и всегда приветствую отрицательные.

Оффлайн Spasatel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1275
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #857 : 27 Август 2024, 20:27:51 »
В тёплую часть года я всегда против положительных аномалий и всегда приветствую отрицательные.

Я  не против положительных аномалий в теплое время года, но меня вполне устраивает их норма. А вот в идеале все положительные аномалии перенести
на период 2-я половина октября - конец марта

Оффлайн Антон__

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #858 : 27 Август 2024, 20:42:38 »
Spasatel да, не нужны эти унылые карельские зимы в ЦФО с ноября по апрель.
Ненавижу климат Центра ЕТР!! Ненавижу глобальное потепление и балканское лето 2024 в ЦФО!! Даже сентябрь и май были отравлены жарой!

Оффлайн qwerty

  • Вот так
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6622
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #859 : 27 Август 2024, 20:47:03 »
Spasatel да, не нужны эти унылые карельские зимы в ЦФО с ноября по апрель.

А прибалтийско-восточноевропейское слякотное месиво?
Приехали...