Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 187614 раз)

Онлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #800 : 07 Август 2024, 20:58:55 »
Цитировать
ибо даже банальный поход в магазин, пройдёт на легке)))

Хожу и так постоянно в шортах на легке от +15, мерзкой жары не надо для этого.

Цитировать
Что-то не видно у вас хорошего настроения :D

Если у кого так, то элементарно надо менять источник своего счастья, на семью или деньги, погода переменчива, особенно у нас.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11273
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #801 : 07 Август 2024, 21:02:06 »
Я хоть хладоустойчивый и тоже в +15 порой в футболке, но лучше уж душная жара с дождями чем сушь. Когда влажно и тепло вокруг такое буйство зелени. Сейчас же у нас не трава, а сено.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #802 : 07 Август 2024, 21:02:39 »
Vasilii
у вас без дождей, а в Москве дождь был, да ещё какой сильный в послеобеденные часы.
Не во всей Москве. Сегодня на западе Москвы был сильный ливень, вчера на юв. Поток слабый, поэтому в одном месте много выливается.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 824
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #803 : 07 Август 2024, 21:14:23 »
Не во всей Москве.
На самом деле дожди фрагментары.. Пару дней назад, на Юго-Западной был сильный ливень, в Рублево - ни капли.. #МоскваГородКонтрастов...

Онлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11273
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #804 : 07 Август 2024, 21:19:38 »
Ну так Москва, особенно с новой Москвой, это площадь небольших европейских государств. Это много.

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1363
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #805 : 08 Август 2024, 00:49:37 »
Вообще как для биологического вида человеку идеальный климат африканской саванны, не зря это и наша родина по происхождению так сказать.

Человеку такой климат слишком жаркий. Наиболее "комфортный", пожалуй, климат Мадейры или северных побережий Канарских островов, но вот любителям погодного разнообразия такой климат надоест однообразием.

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #806 : 08 Август 2024, 08:39:57 »
arctic outbreak
я хоть и люблю комфортную летнюю погоду с дневными Т +23...+28, но весь год одна и та же погода действительно бы наскучила. Именно поэтому я люблю климат Средиземноморья, Балкан, Юга ЕТ бывшего СССР. Разнообразия там хватает, но все-таки есть перекос в тепло, период с комфортными или хотя бы терпимыми погодами длится дольше, чем с откровенно некомфортными. Кроме того, чем хороши эти регионы - везде неподалёку есть горы. Если зимой не будет вылазок "русской зимы" из-за аномального тепла, можно съездить в горы и там ощутить зимнюю сказку. Летом, опять же, если надоест затянувшаяся аномальная жара, можно ездить в те же горы, чтобы прохлаждаться. За то весной и осенью будет по большей части намного приятнее, чем в Центре ЕТР.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #807 : 08 Август 2024, 22:27:27 »
Всё как всегда скатывается на выражение и отстаивание  своих личных погодных предпочтений. А обосновать с "практической" точки зрения можно полезность почти любой погоды. Например, +15 лучше, чем +30 летом почему? Потому что не надо тратить много денег на охлаждение помещений, при +15 не обгоришь на солнце (так как скорее всего при этом будет пасмурная погода), не получишь теплового удара, будет меньше опасного коротковолнового излучения. Лично я не погодозависим и хорошо переношу любую погоду, но люблю летом всё равно пасмурную и прохладную, в идеале +12+20, чтобы было не жарко, хоть ты тресни.

Оффлайн Coltan

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2828
  • Самарская область
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #808 : 08 Август 2024, 22:28:19 »
nikotin321
мне кажется такими мизантропами становятся в основном бездельники, у которых в жизни особо нет забот, нет безотлагательных дел, нет привязки к графику, нет близких людей, по отношению к которым были бы какие-то обязательства и т.д.

Ну для меня это зависит например сильно при каких Т и влажности идут осадки - при низких Т это безусловно неприятно, а что касается высоких Т - у меня весьма интенсивное потооделение в таких условиях - так что без разницы льет или не льет - я в любом случае буду мокрый как выдра (даже не всякие вещи могу в карманах брюк таскать, бумажные точно нет). А так хоть душ охладительный и минимальный риск солнечных ожогов на улице. Если дождь при высокой схеме, то я как правило больше волнуюсь за сухость своих ценных вещей, чем свою собственную (это конечно если молний нет)
http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1667.msg136811#msg136811 - словарь нововведенных метеорологических терминов

Онлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #809 : 08 Август 2024, 22:45:30 »
Всё как всегда скатывается на выражение и отстаивание  своих личных погодных предпочтений. А обосновать с "практической" точки зрения можно полезность почти любой погоды. Например, +15 лучше, чем +30 летом почему? Потому что не надо тратить много денег на охлаждение помещений, при +15 не обгоришь на солнце (так как скорее всего при этом будет пасмурная погода), не получишь теплового удара, будет меньше опасного коротковолнового излучения. Лично я не погодозависим и хорошо переношу любую погоду, но люблю летом всё равно пасмурную и прохладную, в идеале +12+20, чтобы было не жарко, хоть ты тресни.

Согласен со всем! Это и практическая, и антиэгостичная позиция "лишь бы свой бок погреть", пока в Москве теплеет до климата Воронежа-Ростова, а в Киеве до Краснодара, случатся неприятные непредсказуемые последствия в других местах, климатическая миграция и т п.
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 382
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #810 : 08 Август 2024, 23:08:18 »
Всё как всегда скатывается на выражение и отстаивание  своих личных погодных предпочтений. А обосновать с "практической" точки зрения можно полезность почти любой погоды. Например, +15 лучше, чем +30 летом почему? Потому что не надо тратить много денег на охлаждение помещений, при +15 не обгоришь на солнце (так как скорее всего при этом будет пасмурная погода), не получишь теплового удара, будет меньше опасного коротковолнового излучения. Лично я не погодозависим и хорошо переношу любую погоду, но люблю летом всё равно пасмурную и прохладную, в идеале +12+20, чтобы было не жарко, хоть ты тресни.

Ну как видно всё таки погодозависимы, раз описали столько негативных для вас факторов, я вот летом люблю теплую и ясную погоду, никогда не получал солн. удары, нормально переношу +30 в городе при активной активности, с загаром тоже проблем нет, плюс кости так не ломит при сильной активности, когда на улице от +20, даже особо разминку делать не надо, благодатное тепло греет и нивелирует боль, но тоже погодозависим, ибо летом в +15 нет той комфортности в теле, я не морж, что бы свободно гулять или активничать в шортах и футболке, а это очень комфортный критерий в теплое время года и самый желанный, ведь легкость в одежде это всегда позитив и большой плюс к настроению, а что касается пасмурятины и вытекающей из неё мерзких дневных дождей, ну тот на сильно большого любителя, большинство предпочитает ясную погоду
« Последнее редактирование: 08 Август 2024, 23:27:04 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2691
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #811 : 16 Август 2024, 10:58:36 »
Я вот абсолютно погодозависимый. Поэтому примерно 9 месяцев в году в депрессивном настроении. В этом году - еще больше.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Онлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #812 : 16 Август 2024, 14:44:12 »
Я частично зависим, могу адаптироваться, очень неудобные среднесуточные начиная от под +25, сильно мешают очень крепкие морозы, но морозы такой силы не помню когда у нас были.

И моё предпочтение - откат слишком быстрого потепления, ради которого я готов на нарушения моих предпочтений в холодную сторону, которые без того назвали здесь "холодными".
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #813 : 16 Август 2024, 16:04:53 »
Тоже погодозависим. Но только от недостатка солнечного света. Температура - дело второе. Именно поэтому ненавижу больше всего февраль. При зимней циркуляции большую часть месяца пасурнятина не лучше декабрьской, а мрак уже держится четвертый, а то и пятый месяц подряд. Да и снеголед уже мягко говоря бесит.
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #814 : 16 Август 2024, 16:17:22 »
Fexis
как раз-таки в феврале солнца обычно больше, чем в декабре и январе, даже при тёплой циркуляции - бывают прояснения и в высотно-теплом АЦ, и в тылах циклонов, и даже в теплых секторах солнце может пробиваться сквозь верхний ярус. Какой месяц если и ненавидеть из-за недостатка солнца, так это декабрь.
Да и при пасмурности в феврале, в отличие от декабря и января, небо уже более светлое, ощущается какая-то другая, предвесенняя энергетика. Особенно ближе к концу месяца. Ну и плюс приходит осознание, что весна уже вот-вот придёт.
« Последнее редактирование: 16 Август 2024, 16:19:44 от Ilgiz »
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1200
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #815 : 16 Август 2024, 16:27:29 »
Ilgiz

Что-то не очень щедрым на солнце был прошедший февраль. А ведь это был еще один из самых лучших февралей за последние годы! . В 2021-2023 годах все было намного хуже.

И кстати, никакого солнца в теплом секторе и в тылу циклонов я там не припомню. А вот АЦ да, уже вполне себе чистые, безинверсионные. Именно там мы и отхватили солнечные деньки. Сначала 1-2 дня в Скандинавском, потом 2-3 дня в конце в Азиатском. А в остальные дни просто мрак…

Никакое осознание о скором приходе весны в феврале приходить не может. Ведь бывают такие года как 2013 или 2018, когда весна пожаловала лишь в начале апреля!
« Последнее редактирование: 16 Август 2024, 16:30:03 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9868
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #816 : 16 Август 2024, 16:34:05 »
Fexis
да, марты конечно бывают всякие, но всё же вот лично у меня психологически февраль воспринимается позитивнее, чем декабрь и январь, да даже чем ноябрь. Возможно, этому способствует растущий световой день и растущие нормы. Да и даже если в феврале холодает, мороз с солнцем уже тоже ощущается приятнее, чем до него, ведь уже солнце на морозе греет, и суточный ход хороший.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #817 : 16 Август 2024, 17:22:31 »
Кстати, да, хорошее замечание насчёт длительности светового дня. Помимо собственно температуры, влажности воздуха, количества осадков, уровня облачности и других факторов, формирующих наши субъективные погодные пристрастия, такой фактор как длительность светового дня тоже бывает важен. Именно поэтому, скажем, август мне больше по душе, чем июнь (при прочих равных) - так как в августе длиннее и темнее ночь, что лучше влияет на здоровый сон.

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 824
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #818 : 16 Август 2024, 20:45:55 »
По мне так самое депрессивное время - это бОльшая часть ноября и первая половина декабря. Темно, солнца мало.. А с середины декабря - уже есть снег, становится субъективно светлее, и предчувствие Нового года.. А с середины февраля - уже днем солнце становится довольно сильным, когда активно катался на лыжах - была возможность позагорать, а и проталины на солнечных опушках, южных склонах холмов - начинают появляться..
А после 8 марта - одно из любимых времен - солнца много, светло, днем уже становится тепло..  За городом уже вполне себе приятно получается проводить время..

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5929
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #819 : 16 Август 2024, 20:49:12 »
По мне так самое депрессивное время - это бОльшая часть ноября и первая половина декабря. Темно, солнца мало...

Вторая половина декабря, январь- всё то же самое, даже хуже, холоднее.