Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 180254 раз)

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1142
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #740 : 22 Июль 2024, 14:35:09 »
Ilgiz

Тогда новый вопрос. Что Вы предпочтете в таком случае: третью декаду со средней +20 или со средней +15, при условии что последняя приблизит Вас к заветной июльской Тср намного лучше?
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9723
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #741 : 23 Июль 2024, 08:25:15 »
Fexis
 сложный вопрос. Чтобы на него ответить, нужно, чтобы такая ситуация возникла, но в настоящий момент её нет.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Coolwest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #742 : 29 Июль 2024, 20:54:17 »
Предпочту сделать это по сезонам в Нижнем Новгороде, отталкиваться от существующего - лучше, чем придумывать цифры в вакууме. Было трудно выбирать, разные отличающиеся сильно отличающиеся сезоны люблю за разные вещи

Весна: 1990
Лето: 2015
Осень 2021
Зима: 2020-2021

Итог сборного года с отклонениями от современной нормы: -8.3  -15.2  +0.2  +7.6  +9.8  +18.8  +17.6  +16.0  +9.1  +5.9  +0.1  -8.4

Труднее всего зиму выбрал, негативно отношусь к рекорду по осадкам и покрову февраля'21, в январе оттепели так себе, но остальные зимы ещё более косые. Декабрь 2020 очень солнечный.
Люблю бодрячок перед летом и после, окна почти всегда закрыты, домашняя тишина покой, чай, кофе 8), и зима пока далеко. Раньше нравились скачки в хорошее тепло в мае, но сейчас люблю истинно весенние маи, и для физ активностей мне так нравится. Сентябрь самый не принципиальный месяц для меня, не негативлю к 2015 - самому тёплому в 21 веке в Нижнем Новгороде.
Ясную золотую осень люблю, в октябре 2021 она была божественно красива, больше не вспомню подобных.
Люблю тайгу.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2909
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #743 : 29 Июль 2024, 21:44:20 »
отталкиваться от существующего
...
Итог сборного года
В 21 веке годов с такой средней не было и не будет. Так что, можно сказать, что это уже не существующее :D

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8927
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #744 : 29 Июль 2024, 23:13:34 »
Отталиваясь от Киева напишу свой предпочтительный год. Но, надо понимать, после такого года будет лютая холодная компенсация

Январь +0.1
Февраль +0.2
Март +1.3
Апрель +11.0
Май +17.5
Июнь +23.1
Июль +26.7
Август +23.3
Сентябрь +18.1
Октябрь +10.5
Ноябрь +4.0
Декабрь +1.5

1 месяц ниже нормы, 11 месяцев выше нормы. Такой сценарий вероятен. Главное чтобы этот 1 месяц было не жалко. Думаю март, всеравно мощной вегетации не бывает в нем
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9723
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #745 : 30 Июль 2024, 06:52:25 »
Coolwest
вы написали маловероятное распределение аномалий с большим количеством месяцев с отрицательной аномалией. А Lolka5039 наоборот написал тоже маловероятный вариант с 11 месяцами выше нормы.
Я уже как-то давно предлагал, отталкиваясь от реалий, подбирать распределение по схеме: 7 тёплых месяцев, 3 нормальных и 2 холодных. Очень интересно, какие месяцы криофилы принесут в жертву теплу, а теплофилы - холоду. Своё же мнение озвучивал неоднократно на обоих форумах, но продублирую ещё раз (для нынешних норм Москвы):
Январь - Н
Февраль - Х
Март - Т
Апрель - Т
Май - Т
Июнь - Т
Июль - Н
Август - Т
Сентябрь - Т
Октябрь - Т
Ноябрь - Х
Декабрь - Н
Понятное дело, что с ноября по февраль получить распределение Х - Н - Н - Х практически невероятно, хоть один тёплый месяц в этом промежутке проскакивает в 99% случаях. Поэтому в таком случае приходится жертвовать чем-то ещё вне этого диапазона. Например, можно согласиться на холодный март, при условии, что потом и апрель, и май будут в тепле (например, как в 2018). В крайнем случае можно даже принять холодный/нормальный октябрь, но самое его начало должно быть уверенно тёплым. Июль еле-еле холодный с Тан -1.1...-1.3 тоже в принципе допустим при условии, что осадков будет меньше нормы. Июнь, если в нём много солнца и мало дождей, сойдет с Тан ровно +1.0, всё-таки ночи в нём короткие. Но вот август и сентябрь однозначно должны быть тёплыми, сентябрь особенно сильно в этом нуждается как способ продолжить лето.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8927
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #746 : 30 Июль 2024, 10:24:11 »
по схеме: 7 тёплых месяцев, 3 нормальных и 2 холодных. Очень интересно, какие месяцы криофилы принесут в жертву теплу, а теплофилы - холоду
Холодный месяц можно пожалуй получить в декабре, феврале и марте, с возможным выбором декабрь-февраль, декабрь-март и февраль-март.
Больше нигде их не хочется: лето понятно, что это тот сезон, в который должно быть как минимум не холодно, ассоциации с летом - жара, пляж, солнце, а никак не ветер, дождь, пасмурнятина. Поэтому ну никак нельзя простить какой-то холодный месяц летом, это тот сезон ради которого можно жертвовать, но не которым.
Далее. Осень - период желтения деревьев. Чем позже будет опадание тем лучше. Поэтому думать что "холодный сентябрь проскочит и ничего" не стоит, это запустит необратимые процессы опадания листвы и ранних голых, серых плохих видов, даже при теплом октябре.
В декабре что-то серьёзное из зелени, радующее глаз, возможно на юге Украины или в Краснодарском крае, но не у меня и не у Вас. Так что этот месяц можно отдать на растерзание холоду. Тем более что снег повысит освещаемость и альбедо
Январь - самый холодный, слишком холодно и так по норме, зачем ещё опускать планку? Тут играют уже чисто физические ощущения
Февраль - вроде и холоднее декабря, но теплее января и много солнца. Можно.
Ну март и так понятно. Солнца много, толку мало.
Апрель-май - вероятность начала настоящего летнего тепла и расширения теплого сезона

Где вставить 3 нормальных месяца: есть такой вариант безобидный - апрель, июнь (отдаём предпочтение жаре в самый жаркий период а не на моменте раскачки), ноябрь
В сильной жаре нет никаких проблем. Чем жарче, тем лучше. Не существует такой температуры на Земле, которая бы сдалась "перебором". В каждой жаркой отметке есть своя изюминка

Оффлайн Coolwest

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #747 : 05 Август 2024, 17:32:28 »
Ilgiz Vasilii

Но это существовало, и главное, когда это было при таком климате на планете всё было отлично, сейчас пока неплохо, но опасения объективны. Тем более тема о предпочтениях, не о прогнозах, которые не всегда совпадают с тем, что есть

Lolka5039
Мы на 50-55 широте, здесь никакая зелень не должна сохраняться долго 8)
Люблю тайгу.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9723
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #748 : 05 Август 2024, 17:51:51 »
Coolwest
ну а всё-таки, если следовать предложенной формуле 7Т + 3Н + 2Х, какое распределение вы предпочтете?
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #749 : 05 Август 2024, 18:48:30 »
Решил попробовать составить год по схеме, которую предложил Ilgiz. Теплые месяцы делал с самой минимально возможной аномалией, ибо больше ставить просто не могу. Но даже так задача была сложноватой.

Нормы даны, опять же, для Минска:

Январь -3.1, Т (+1.1)
Февраль -2.5, Т (+1.1)
Март +1.8, Т (+1.1)
Апрель +6.8, Н (-0.8 )
Май +12.9, Н (-0.5)
Июнь +18.2, Т (+1.1)
Июль +17.3, Х (-1.8 )
Август +16.7, Х (-1.5)
Сентябрь +13.8, Т (+1.1)
Октябрь +6.2, Н (-0.5 )
Ноябрь +2.5, Т (+1.1)
Декабрь -1.5, Т (+1.1)

В жертву теплу сразу были отданы март и ноябрь, поскольку эти месяцы, даже будучи тёплыми, всё равно продолжают ощущаться как март (например 2023) и как ноябрь (2017, 2020, 2021). Причём ноябрь 2017 я и до сих пор с ностальгией вспоминаю, очень атмосферный месяц был. И даже в такие месяцы бывает пара зимних дней, начало или окончание зимы. В вышеупомянутом марте 2023 вообще половина месяца была зимней.
Так же тёплыми стали все зимние месяцы, поскольку с такой аномалией они всё равно продолжают быть месяцами зимними а не еврогнилыми, снег присутствует большую часть месяца. Готов отказаться от сильных морозов при условии, что сильных оттепелей с таянием снега тоже не будет, а вместо них весь месяц будет лёгкий морозец, 0...-5. Для меня зимой важнее наличие снега, а не температура.
Теплым стал июнь, поскольку средняя у него ещё невысокая, и даже так можно получить месяц без жары и тридцатников. Именно с такой температурой вышел июнь в этом году, и у него почти получилось это сделать.
А вот последний, седьмой теплый месяц я уже не знал куда всунуть. Решил отдать сентябрю, ибо после прошлогоднего ненормального месяца даже такое прохладой покажется, да и мне по душе уже больше глубокая и пасмурная осень, октябрь и ноябрь.
Норму дал апрелю и маю, ибо уже привык к нормально-прохладным вёснам начала 20-х, а так же октябрю, чтоб получить классический осенний месяц без аномального тепла и без предзимних/зимних температур (рановато ещё, хотя первый снег можно).
Холод дал лету, чтобы жары не было.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9723
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #750 : 06 Август 2024, 06:41:54 »
Ray
спасибо, что написали свой расклад. Правда, конечно, говоря объективно, такое маловероятно, чтобы все тёплые месяцы имели микроскопическую аномалию в +1.1. Даже при гипотетическом полном отсутствии ОТ месяцев хотя бы один месяц с существенной плюсовой Тан, хотя бы +2...+3, по-любому проскочит. Какому месяцу вы бы согласились отдать такую аномалию? Рискну предположить, что январю, так как у него самая низкая норма?
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #751 : 06 Август 2024, 11:54:53 »
Ilgiz
Январю максимум готов отдать только аномалию +2, ибо дальше с нашими нормами Тср у месяца будет в районе -1...-2, а это не то, чего хочется ожидать от самого холодного месяца зимы. Вот если московские нормы брать, то другое дело.

А так, аномалию +2...3, опять же, готов отдать либо марту, либо ноябрю. С нынешними нормами марта месяц с Тан +3 будет иметь Тср +3.7, что далеко до всяких рекордов, и месяц все равно будет ощущаться при этом мартовским. Как пример могу привести март 2017 с Тср вообще +4.2, в котором не было почти ничего совсем уж плохого, за исключением одного суточного рекорда и нескольких околорекордных значений в начале месяца, даже максимум в Минске вышел всего +12.6.

Для ноября аномалию +3 уже бы не хотелось, ибо в таком случае получится околорекордный месяц (+4.4, а рекорд +4.7). Но +2...+2.5 можно. Если при этом всё равно будет очень пасмурно, как обычно бывает в ноябре, то подобную аномалию можно даже и не заметить. Все равно будет чувствоваться ноябрь. Здесь, как пример, приведу ноябрь 2020. Просто тёплый ноябрь, с далекими от рекорда температурами, пасмурной погодой и началом зимы в последние дни месяца: http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26850&month=11&year=2020.
« Последнее редактирование: 06 Август 2024, 12:10:23 от Ray »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9723
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #752 : 06 Август 2024, 12:21:56 »
Ray
у вас какое-то критическое отношение к любым существенным положительным аномалиям. Но ведь важен практический аспект. Допустим я могу понять нелюбовь к сильной жаре летом. Или к еврозиме зимой, когда хочется полноценной зимней погоды. Но вот чем плохо сильное тепло весной или осенью? Жары некомфортной в разгар весны или большую часть осени быть не может, зимы настоящей - тоже. Чем так плохо, что вместо +10 в апреле +20, а в ноябре вместо +4 случается +15? С практической точки зрения такая погода не приносит никакого вреда, а вот польза есть - расширение тёплого периода с вегетацией, уменьшением слоёв одежды и расходов на отопление.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11208
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #753 : 06 Август 2024, 12:24:58 »
Если исходить из наших реалей, то оптимально зима чем теплее тем лучше. И самое главное как можно больше осадков в течении года.
https://t.me/dogshouse_bot/join?startapp=qcw4uvV2TTWWn5znJyK72A

Проверяем сколько монет дадут за возраст аккаунта

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9723
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #754 : 06 Август 2024, 12:41:21 »
Paxan96
предпочтения зимой это вкусовщина. Кому-то нравятся белые пейзажи и покататься на лыжах. Кто-то любит зелёную травку, чистые тротуары и дороги без пробок и аварий.
А осадки тут уже надо смотреть какая почва и склонность к засухам. В Ближнем Подмосковье точно перебор осадков не требуется, даже лучше когда лёгкий дефицит, чтобы грязи много не было.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #755 : 06 Август 2024, 13:14:29 »
Ilgiz

Критическое отношение к таким аномалиям у меня потому что в последнее время их стало слишком много. И потепления климата совершенно не хочется, поскольку я привык к нынешнему климату, я живу в этом климате всю жизнь, это мой родной климат. И я понимаю, что, например, +15 в ноябре для наших земель не норма и никогда нормой не станет. Ну и личные предпочтения тоже играют роль. В результате определённых событий мне стали нравиться октябрь и ноябрь с прохладной, пасмурной погодой. Для меня это атмосферно. А с одеждой у меня проблем нет, мне не составит труда одеться потеплее, тем более что я не ношу слишком много слоёв одежды в холодное время.

Оффлайн Basya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #756 : 06 Август 2024, 13:22:29 »
Если по предложенной формуле распределения, то...
Холоду отдам январь и декабрь. Тёплая зима, конечно, заманчиво, но холодные месяцы летом - такое себе (равно как и весной, да и осенью, пожалуй).
Норма - май (с оговоркой, что складывается не из сочетания почти зимних холодов и жары), октябрь, ноябрь.
Остальной год - тёплые месяцы разной степени (от символических до ОТ).
По осадкам - норма или дефицит 60-80% от нормы весь год.

А если не по схеме... То жертвовать холоду никого не хотелось бы, максимум - норме-минус.
Ну и мои погодные предпочтения ситуативные. Например, нынешняя погода для пляжного отдыха - 0/10, а вот для прогулок по городу/лесу, работ в саду, трудовой деятельности - вполне ничего. Из однозначно нелюбимого - сильный мороз, сильные дожди и снегопады, град, ОХ-дни летом в количестве (метео-осенние дни). 


Оффлайн Kontiger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2005
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #757 : 06 Август 2024, 14:05:15 »
В нашем климате лучше всего - это положительные аномалии конца или начала лета. Т.е. лучше всего потепление сентября, октября, мая. Желательно и удлинение осеннего сезона и, наоборот, максимальное сокращение весны, т.е. резкий переход из зимы в лето с сокращением времени весенней распутицы.

Оффлайн Paxan96

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11208
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #758 : 06 Август 2024, 14:21:33 »
А вообще из наших широт очень хороший климат в Амстердаме. Осадков лишь бы побольше и было бы 10 из 10.
https://t.me/dogshouse_bot/join?startapp=qcw4uvV2TTWWn5znJyK72A

Проверяем сколько монет дадут за возраст аккаунта

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2524
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #759 : 06 Август 2024, 14:51:26 »
Paxan96
Смотря какие еще осадки. Одно дело когда часто но по чуть чуть льет, а другое когда не так часто, но помногу. Второй вариант предпочтительнее.