Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 145258 раз)

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #660 : 10 Июнь 2024, 00:18:28 »
В таблице выше климат не Московский, а более морской.

Почему? В советское время такое лето могло запросто случиться.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн IkeaMage

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Москва ЮЗАО/МО север
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #661 : 10 Июнь 2024, 00:30:03 »
Почему? В советское время такое лето могло запросто случиться.
Я про таблицу в целом, а не только про лето. Смысл в том, что отдельный год может быть таким в теории, ок, даже 5 возможно, но никак не норма за 30 лет или более.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 940
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #662 : 10 Июнь 2024, 00:33:11 »
IkeaMage

Да вы что, на северах Ирландии и Шотландии зимы с положительной Тср, местами южнее январь под +6, практически как в Сочи. Да и не может быть климат с амплетудой 23 градуса по Тср морским.

Оффлайн Lolka5039

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8627
  • Украина, Киев
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #663 : 10 Июнь 2024, 01:00:18 »
Вот такие предпочтения


Климат Севильи
Показатель   Янв.   Фев.   Март   Апр.   Май   Июнь   Июль   Авг.   Сен.   Окт.   Нояб.   Дек.   Год
Абсолютный максимум, °C   24,2   28,0   30,8   35,4   39,1   45,2   46,6   45,2   42,6   36,6   31,2   24,5   46,6
Средний максимум, °C   15,9   17,9   21,2   22,7   26,4   31,0   35,3   35,0   31,6   25,6   20,1   16,6   24,9
Средняя температура, °C   10,6   12,2   14,7   16,4   19,7   23,9   27,4   27,2   24,5   19,6   14,8   11,8   18,6
Средний минимум, °C   5,2   6,7   8,2   10,1   13,1   16,7   19,4   19,5   17,5   13,5   9,3   6,9   12,2
Абсолютный минимум, °C   −4,4   −5,5   −2   1,0   3,8   8,4   11,4   12,0   8,6   2,0   −1,4   −4,8   −5,5
Норма осадков, мм   65   54   38   57   34   13   2   6   23   62   84   95   534
Чем жарче, тем лучше. Даешь +40. А +45? Почему-бы и нет?

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #664 : 10 Июнь 2024, 01:25:34 »
Ray

Получился практически климат Москвы, с поправкой на более прохладный летний период.

Кстати, на протяжении где-то года уже нередко ловил себя на мысли, что завидую Москве в плане погоды. Особенно в прошедшую зиму. У нас была совершенно рваная зима, а вот вам повезло больше. У вас снег вообще ни разу так и не растаял полностью этой зимой, получается?

Онлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8989
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #665 : 10 Июнь 2024, 06:26:39 »
Вот многие жарофобы считают, что летом днём достаточно стабильной Тмакс +20...+23, а выше уже ни к чему. На первый взгляд вроде бы верно, но если углубиться в детали, то получается, что в будни при такой Тмакс будут достаточно прохладные ночи (вот например сегодня в Москве воздух остывал до +13 с копейками, а в 6 утра Т едва превысила +16, по области холоднее. Кому рано выходить на работу, не обойтись одной футболкой или рубашкой с короткими рукавами, нужно обязательно что-то накинуть ещё, например, ветровку или жилетку. А когда нужно сверху что-то напяливать, нет ощущения полноценного лета, ведь и так большую часть года надеваешь эти лишние слои, и летом тоже вынужден носить дополнительный слой. А если взять выходные? В них вроде бы рано на улицу не надо, а к 10-11 утра солнце вроде бы уже неплохо пригревает. Но тут есть другой нюанс, если среднесуточная ниже +19, никакие водоемы, тем более за городом или даже в городе, но среди леса, не прогреются до возможности купаться в них. То есть пляжный сезон, если будут стабильно такие Так, априори невозможен. Даже позагорать при такой температуре проблема, ведь лучший загар - утренний или вечерний при косом солнце, а если в 6 вечера при Т +21 с копейками подует ветерок, в одних плавках лежать будет весьма зябко. Так что как ни крути, для настоящего, полноценного лета, нужны Тмакс стабильно хотя бы +24...+26, но и в Т чуть выше этого диапазона значений я не вижу чего-то ужасного. Сколько длится Тмакс по времени? Мгновение? Иногда около получаса? Остальное время бодрствования Т ниже, при Тмакс +27 большую часть светлого времени суток реальная Т +21...+26. Поэтому когда кто-то жалуется на жару при Тмакс +27 (если конечно нет "банно-тропической" точки росы типа +17...+22, повышающей ощущаемую Т, придающей "липкость"), мне просто смешно. Вот Тмакс около +30 и выше - это "на любителя", скажем так. Сам отношусь к таким Т спокойно, но тут хотя бы уже начинаю понимать недовольных. А недовольных сутками с Тмин +16, Тмакс +27 при Тд +14 мне не понять никогда.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #666 : 10 Июнь 2024, 17:03:51 »
Интересную задачку подкинул Ray своей табличкой. С одной стороны летние температуры весьма близки океаническому климату приатлантических побережий Европы, с другой стороны зимние температуры слишком холодны для морского типа климата. Суббореальный климат с сильным морским влиянием. Думаю, из реальных типов климата данной таблице лучше всего соответствует климат Восточной Балтики. То есть Южная Финляндия, Эстония, восточная честь Латвии, северо- восток Беларуси и Смоленская область. Причём если брать конкретные населённые пункты, то почти идеально соответствует таблице климат города Тампере, Финляндия, 61 с.ш.

От себя добавлю, что мне тоже очень нравится подобный тип климата. Зима не слишком холодная, но всё же настоящая со снежным покровом, лето не слишком жаркое, между тёплым и прохладным.

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #667 : 10 Июнь 2024, 18:24:31 »
У вас снег вообще ни разу так и не растаял полностью этой зимой, получается?

Да, ни разу не растаял. Впрочем как и во все зимы, начиная с 2020 - 2021 годов. Но оттепели случаются всегда. А порой достаточно сильные и продолжительные как в январе и декабре 2023. Да и дожди зимой теперь не редкость.

Мне кстати ровно наоборот нравятся Ваши зимы последних лет, когда снежный покров с течением холодного временем года не копится. Во-первых, во время оттепелей при его сходе меняется пейзаж и погодные ощущения, что в столь мрачный период очень ценно. А во-вторых, при наступлении устойчивой теплой погоды уже весной, от крошечного снежного покрова легко избавится. Москва же находится в самой мерзкой ситуации. Тепла во время оттепелей зачастую не достаточно, чтобы уничтожить полностью СП, а их количество, силы и продолжительности хватает, чтобы превратить дороги в кашу. Затем оттепель внезапно заканчивается, и вся недотаявшая коричневая жижа превращается из мягкого снега, в пуленепробиваемый снеголед, который весной тает очень тяжело, даже при высоких температурах и среднесуточных.

 Если Вы наблюдали за темой «Снежный покров» прошедшей зимой, то могли заметить, что даже при дневных Тмакс около +10 за сутки в Москве таяло всего 2 см снега. А из-за бесконечных снегозавалов от южаков, высота снегольда к концу зимы достигала более полуметра… Поэтому при уверенно плюсовом марте, от ПСП мы не смогли избавится даже к его самому концу… А вот восточнее, куда такое тепло как было у нас не добиралось, чистый снег растаял всего на несколько дней позже, чем у нас, хотя температурные показатели там были намного более низкими.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1212
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #668 : 10 Июнь 2024, 18:28:37 »
Интересную задачку подкинул Ray своей табличкой. С одной стороны летние температуры весьма близки океаническому климату приатлантических побережий Европы, с другой стороны зимние температуры слишком холодны для морского типа климата. Суббореальный климат с сильным морским влиянием. Думаю, из реальных типов климата данной таблице лучше всего соответствует климат Восточной Балтики. То есть Южная Финляндия, Эстония, восточная честь Латвии, северо- восток Беларуси и Смоленская область. Причём если брать конкретные населённые пункты, то почти идеально соответствует таблице климат города Тампере, Финляндия, 61 с.ш.

От себя добавлю, что мне тоже очень нравится подобный тип климата. Зима не слишком холодная, но всё же настоящая со снежным покровом, лето не слишком жаркое, между тёплым и прохладным.

Да, Финляндия, впрочем центральная часть Швеции и ряд регионов на юге Норвегии тоже подошли б относительно неплохо. Чисто северный климат. Вот только максимум февраля и декабря +1° как-то слишком низкий для Скандинавии, потому все же скорее Эстония или регион Пскова/Петербурга.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5544
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #669 : 10 Июнь 2024, 20:28:19 »
Хочу так


Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #670 : 10 Июнь 2024, 20:34:39 »
Хочу так



Класс, прям идеал 8) жаль для Москвы это несбыточно ближайшие лет 120  ::)
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2024, 20:36:15 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #671 : 10 Июнь 2024, 20:35:59 »
Вот многие жарофобы считают, что летом днём достаточно стабильной Тмакс +20...+23, а выше уже ни к чему. На первый взгляд вроде бы верно, но если углубиться в детали, то получается, что в будни при такой Тмакс будут достаточно прохладные ночи (вот например сегодня в Москве воздух остывал до +13 с копейками, а в 6 утра Т едва превысила +16, по области холоднее. Кому рано выходить на работу, не обойтись одной футболкой или рубашкой с короткими рукавами, нужно обязательно что-то накинуть ещё, например, ветровку или жилетку. А когда нужно сверху что-то напяливать, нет ощущения полноценного лета, ведь и так большую часть года надеваешь эти лишние слои, и летом тоже вынужден носить дополнительный слой. А если взять выходные? В них вроде бы рано на улицу не надо, а к 10-11 утра солнце вроде бы уже неплохо пригревает. Но тут есть другой нюанс, если среднесуточная ниже +19, никакие водоемы, тем более за городом или даже в городе, но среди леса, не прогреются до возможности купаться в них. То есть пляжный сезон, если будут стабильно такие Так, априори невозможен. Даже позагорать при такой температуре проблема, ведь лучший загар - утренний или вечерний при косом солнце, а если в 6 вечера при Т +21 с копейками подует ветерок, в одних плавках лежать будет весьма зябко. Так что как ни крути, для настоящего, полноценного лета, нужны Тмакс стабильно хотя бы +24...+26, но и в Т чуть выше этого диапазона значений я не вижу чего-то ужасного. Сколько длится Тмакс по времени? Мгновение? Иногда около получаса? Остальное время бодрствования Т ниже, при Тмакс +27 большую часть светлого времени суток реальная Т +21...+26. Поэтому когда кто-то жалуется на жару при Тмакс +27 (если конечно нет "банно-тропической" точки росы типа +17...+22, повышающей ощущаемую Т, придающей "липкость"), мне просто смешно. Вот Тмакс около +30 и выше - это "на любителя", скажем так. Сам отношусь к таким Т спокойно, но тут хотя бы уже начинаю понимать недовольных. А недовольных сутками с Тмин +16, Тмакс +27 при Тд +14 мне не понять никогда.

Скорее всего у таких людей, какие то проблемы со здоровьем ::)
Москва, ВАО

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #672 : 10 Июнь 2024, 20:52:00 »
Хочу так



По температуре типичные субтропики восточного Средиземноморья. Распределение осадков ближе к пустыням/полупустыням. Конкретный пункт нелегко подобрать, думаю Триполи, Ливия, более менее соответствует, хотя там чуток теплее зимой.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5544
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #673 : 10 Июнь 2024, 21:01:00 »
Класс, прям идеал 8) жаль для Москвы это несбыточно ближайшие лет 120  ::)

nikotin321
Я тоже думаю, что класс, особенно лето - сухо и жарко.  8)

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5544
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #674 : 10 Июнь 2024, 21:02:29 »

По температуре типичные субтропики восточного Средиземноморья. Распределение осадков ближе к пустыням/полупустыням. Конкретный пункт нелегко подобрать, думаю Триполи, Ливия, более менее соответствует, хотя там чуток теплее зимой.

Roman A.
Хороший анализ, однако, это - западное Средиземноморье, нормы 1991-2020. От Триполи надо брать северо-западнее.  ;)

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2655
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #675 : 10 Июнь 2024, 21:05:44 »
Хочу так
Под этот климат примерно подходит всё побережье Испании (ну, кроме северного)..
Кому надоел хомяк: новый перспективный проект

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2655
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #676 : 10 Июнь 2024, 21:08:46 »
А, уже написали про Средиземноморье ;D
Если конкретно, то Кадис ближе всего. Хотя можно и Валенсию с Барселоной приплести, но там осадков больше летом.
Кому надоел хомяк: новый перспективный проект

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5544
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #677 : 10 Июнь 2024, 21:11:24 »
А, уже написали ;D
Если конкретно, то Кадис ближе всего. Хотя можно и Валенсию с Барселоной приплести, но там осадков больше летом.

Vasilii
Это - Аликанте. :) Самый солнечный город Европы по неофициальным данным.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2655
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #678 : 10 Июнь 2024, 21:14:05 »
Это - Аликанте. :) Самый солнечный город Европы по неофициальным данным.
Ну там чуть вглубь материка и на сковородке. В Мурсию, например :D Его даже так и называют этот город: раскалённая сковорода Испании :D
Кому надоел хомяк: новый перспективный проект

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5544
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #679 : 10 Июнь 2024, 21:16:33 »
Vasilii
После климата в Латвии - самое то.  :D