Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 186799 раз)

Оффлайн maxim_ch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 824
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #820 : 16 Август 2024, 21:06:16 »
Вторая половина декабря, январь- всё то же самое, даже хуже, холоднее.
Числа с 10 декабря - как правило завершение года на работе, не до погоды ;)
А потом уже НГ, праздник...  Числа до 20 января :)  А там уже и солнце повыше и день подлиннее.. Ну и лучше -10-15 с солнцем, чем хмарь +2...-5..

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #821 : 16 Август 2024, 21:38:19 »
Если брать нормы нашего климата, то особо ничего депрессивного в погоде нет, и в каждом месяце и времени года есть что-то прекрасное. Депрессивное время начинается для меня при определённой погоде. В основном когда идёт аномальное тепло со всякими страшными рекордами. Потому что уже просто достало, надоело. Хочется нормальной, ровной погоды "как всегда".

Но и без рекордов есть то, что вгоняет в уныние. Летом это жара с тридцатниками или около, задерживающася больше 1-2 дней. Ибо от этого не скрыться даже дома, а ночью подобная погода ещё и спать нормально мешает. А зимой это оттепели и плюсы с дождями, когда вместо снежного зимнего пейзажа получаешь грязь и гниль. Особенно это удручает в праздники.

А октябрь-ноябрь переношу спокойно, и даже жду, особенно после этого лета и мучившей меня в июле жары. Есть даже в этих месяцах нечто атмосферное для меня. Возможно это некое приятное чувство, когда за окном темно и холодно, а ты сидишь в доме, где светло, тепло и уютно. Или просто хорошие воспоминания из прошлого.

Оффлайн Leo23

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5926
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #822 : 16 Август 2024, 21:45:37 »
А октябрь-ноябрь переношу спокойно, и даже жду, особенно после этого лета и мучившей меня в июле жары.

А какая жара в этом августе в Минске. Самый тёплый Тмакс +26.  :D

Оффлайн Ray

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #823 : 16 Август 2024, 21:50:44 »
Цитировать
А какая жара в этом августе в Минске. Самый тёплый Тмакс +26.  :D

Ну я август не упоминал, да и максимум +26 это уже прошлое, хорошая первая половина, которой успел вовсю насладиться. А сегодня уже +27...28 было, так ещё в ближайшие дни угроза тридцатников снова присутствует. Это у вас в Риге ничего такого не предвидится и комфорт продолжается, а у нас всё как всегда.

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2572
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #824 : 17 Август 2024, 12:13:25 »
Меня в уныние вгоняет однообразная погода. Например когда каждый день дожди идут или наоборот долго сухо. Люблю интересную и динамичную погоду.

Оффлайн Basya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #825 : 17 Август 2024, 16:19:06 »
Мой анти-топ погоды - Х и ОХ дни летом в количестве, а не когда 1-3 за месяц/сезон (особенно в компании обложного дождя осеннего типа), снег вне условного снежного сезона (2-3 декады апреля, май, первая половина октября), затяжные сильные морозы зимой, обильное выпадение снега и дождя за короткий промежуток времени (потопы/завалы), ледяной дождь.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #826 : 17 Август 2024, 21:02:39 »
Тех кого вгоняет в уныние ясная погода в теплое время года, скорее всего просто сами унылые по жизни, у меня например куча всяких интересных занятий в ясную погоду, комфортная прогулка по паркам и городу(да да, именно ясная погода может обеспечить комфорт, это для тугодумов, прогулки под зонтами в калошах - для мазохистов), заезды на колёсных средствах передвижения, игры с друзьями с теннис, настольный теннис, волейбол, так же тренировки на спортплощадках, попробуйте так же, внесите в свою жизнь человеческие радости и ясная погода станет вашим лучшим другом
Москва, ВАО

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2572
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #827 : 17 Август 2024, 22:01:24 »
nikotin321
Вот кто бы говорил про уныние ;D Сами постоянно тут на форуме ноете ;D

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #828 : 17 Август 2024, 23:46:35 »
nikotin321
Вот кто бы говорил про уныние ;D Сами постоянно тут на форуме ноете ;D

Только когда погода плохая = дождливая/грозовая, которую интересной/комфортной можно назвать только лишь в страшном сне
Москва, ВАО

Оффлайн Nikls

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2572
  • МО, Ленинский район
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #829 : 18 Август 2024, 10:20:32 »
Хотя так подумал, наверное не совсем корректно выразился по поводу сухой погоды. Например в октябре редко бывает интересная погода, в основном осадки ввиде обложняков выпадают. Бывает конечно и первый СП и выходы штормовых циклонов, но все это редко происходит. Так что длительную сухую погоду в октябре я пожалуй даже положительно восприниму.  Другое дело лето, это пожалуй самое интересное время года и тратить этот период на длительную сухую погоду не хочется, поэтому и нежелательны такие периоды летом. До сих пор с ужасом вспоминаю июнь 2019 когда долгое время стояла практически полностью ясная погода, лишь в отдельные дни появлялся слаборазвитая кучевка. То есть не то что не было ливней и гроз, даже просто конвекцией насладиться нельзя было!

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #830 : 18 Август 2024, 11:13:08 »
Это явно что то нездоровое
Москва, ВАО

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3769
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #831 : 18 Август 2024, 12:29:02 »
Ну любит человек мокнуть под дождями, фетиш может быть такой. Что поделать. Многим не понять такого. Особенно когда по делам нужно куда-то идти, видимо кайф под ливень грозовой попасть днём.
« Последнее редактирование: 18 Август 2024, 12:31:35 от Alexander »

Оффлайн Coolwest

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Нижний Новгород, реже Владимир и Вологда
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #832 : 18 Август 2024, 20:54:28 »
nikotin321
Вот кто бы говорил про уныние ;D Сами постоянно тут на форуме ноете ;D

На воре шапка горит  ;D
Люблю тайгу. За здоровый климат на планете 2 половины 20 века.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #833 : 18 Август 2024, 22:16:53 »
Ехидные подколки, лишь подтверждают мою версию
« Последнее редактирование: 18 Август 2024, 22:19:08 от nikotin321 »
Москва, ВАО

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #834 : 27 Август 2024, 10:34:34 »
Почему бы не отметить эту восхитительную погоду поездкой в Астрахань, Ставрополь, Волгоград, где будут даже обволакивающие +35  ;D ?
Не сочтите за какую-то личную претензию - погоду-то не выбирают, блок сдохнет ровно в отведенное ему время.

Да я просто радуюсь продолжению солнечной, сухой и теплой погоды. В ноябре - феврале у нас же так много тепла и солнца, что хоть всем соседям раздавай… Мне очень нравится, что лето стало выходить за 3 календарных месяца, достигая порой 4, а то 4.5 месяца по продолжительности. К сожалению, зима пока статистически длиннее лета, поэтому такой бархатный сезон в конце августа - сентябре только в радость. А Вы что хотите? Начало дождей, холодов, метео осени и вечной пасмурнятины? Поверьте, успеете в нашем климате еще насладиться прохладными денечками в октябре и далее уже 100 % в ноябре.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #835 : 27 Август 2024, 10:47:31 »
Fexis

Спасибо, что перенесли в подходящую тему.
Понимаете, в Москве для >90% взрослого населения сентябрь - это уже полностью учебно-рабочий месяц. Ну такой, с забитыми вагонами метро, кучей задач и так далее. Являются ли тридцатники подходящей погодой для этого? Естественно, нет. Есть же какие-то причины, по которым в южных странах либо никто толком не работает, либо мегаполисы превращены в гигантские экосистемы кондиционеров (в развитых странах Азии везде так)? Конкретно в этом контексте надеюсь, что успею насладиться прохладными денёчками гораздо раньше октября. По крайней мере, за 150 лет обратных примеров еще не было.

Насчет осени-зимы: я понимаю Ваше отношение, просто оно мне не близко. Не знаю, как можно до такой степени не любить климат (не только жару, которая Москве так-то не свойственна) родного региона. Кстати, в ноябре-марте я за максимальное количество солнца, но Вы бы наверное сказали, что холодно.
« Последнее редактирование: 27 Август 2024, 10:51:04 от Sunset »

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9837
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #836 : 27 Август 2024, 10:55:43 »
Sunset
тридцатник в сентябре был бы интересен своей необычностью, в том числе в ощущениях - уверен, подавляющее большинство жителей Москвы и МО просто ещё не понимают, что такое +30 в сентябре на широте Москвы, просто потому что не испытывали ничего подобного ранее - либо +30 ощущались исключительно в промежутке с мая по август при более высоком солнце, либо ощущали +30 в сентябре, но на более низкой широте, при опять же более высоком солнце.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Fexis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #837 : 27 Август 2024, 10:57:51 »
Sunset

Ну во-первых, в сентябре тоже есть классические выходные, в них то такое тепло точно не помешает. По будням, да, согласен, хотелось бы попрохладней иногда. Именно что днем. Возвращаться вечером с работы налегке очень ценно и приятно. Но такое требование к небесной канцелярии слишком жесткое. Мол, с понедельника по пятницу тепло гасим, на выходные наращиваем. Поэтому радуюсь всегда тому теплу, которое есть. Как я и писал, в нашем климате явный перекос в сторону холода. Вот как только зима и лето официально сравняются по продолжительности, вот тогда мне климат в целом будет уже по душе. Правда, наличие снежного покрова после окончания зимы, я все равно отношу к этому сезону. Так что пусть теплеет дальше!

Кстати, в ноябре-марте я за максимальное количество солнца, но Вы бы наверное сказали, что холодно.

Не совсем. Я не люблю снег и хочу чтобы дней со снежным покровов было как можно меньше. Холод - проблема вторая. Поэтому лучшая для меня циркуляция - это тогда, когда все тепло сконцентрировано в начале зимы. Например, холодный сезон 2017 - 2018 - отлично! Как только запасы тепла заканчиваются, то пусть приходит холод с солнечной погодой!

« Последнее редактирование: 27 Август 2024, 11:01:57 от Fexis »
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Sunset

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1236
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #838 : 27 Август 2024, 11:02:54 »
Ilgiz

Вот тут напишу максимально прямо - подавляющему большинству населения вообще нет дела до "ощущения необычности". Вы в забитом, душном вагоне метро на следующей неделе хорошо если одного человека найдете, которому по приколу, что на дворе уже сентябрь, а не июнь. Ну вот поймет население - будет знать, что обычное начало сентября гораздо более приятно, чем возможная альтернатива.

Оффлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2992
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #839 : 27 Август 2024, 11:14:26 »
Sunset, в сентябре пассажиропоток довольно низок по сравнению с остальными "рабочими" месяцами (за исключением январских празднеств). Это первое. А второе - разве вагоны по прежнему забиты под завязку? Московское метро же неимоверно разгрузили в последнее время: МЦК, МДЦ, БКЛ. Просто со времён ковидлы не так часто бываю в Москве. Ну на ТКЛ в районе Кузьминок ещё поверю в загрузку под завязку, и то в часы пик, а так должно быть вроде бы довольно свободно, не?