Автор Тема: Погодные предпочтения  (Прочитано 146341 раз)

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #700 : 11 Июнь 2024, 12:35:55 »
Да, хочу заметить, что у нас в Оренбурге из перечисленного Kostian'ом только на остановках нет кондиционеров, а так они везде - в домах, автомобилях, магазинах, теперь даже в автобусах.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #701 : 11 Июнь 2024, 12:36:02 »
Kostian

Ваш ад - мой рай. Мой ад - Норильск.

Вот в Дубае средний максимум +41. Это что, какая-то страшная температура? В прошлом июле я от нее кучу позитива получил.

+41 на день - два потерпеть можно, если туристом.  Я отдыхал в Евпатории, когда температура повышалась до +39, еще и при высокой влажности, это было эпично.  Море горячее, воздух горячий. Экстремальный экстрим, экзотика.  Но постоянно жить и работать в таких условиях - это самоубийство.  Меня уже напрягает, когда температура повышается до +27, это очень жарко, а вы про +41 говорите...   :-\

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #702 : 11 Июнь 2024, 12:37:18 »
Kostian

Ну так мы же каждый про себя и говорим. Для меня +27 - это еле-еле тепло началось. Жизнь, можно сказать, начинается только с этой отметки  :)
А все, что ниже +25 - это холод, местами собачий.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kostian

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Планета Земля
    • Просмотр профиля
    • Погода и климат
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #703 : 11 Июнь 2024, 12:38:28 »
Вот сегодня в Минске +20, это комфорт  8) , нормальная белорусская погода, как и должно быть и июне.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9006
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #704 : 11 Июнь 2024, 12:42:06 »
Kostian
я уже выше на днях писал про +27 и про "эталонные" +20...+23 длинную простынь текста, лучше ответьте на то сообщение по существу приведённых мною аргументов.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 941
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #705 : 11 Июнь 2024, 12:43:33 »
Сегодня у нас +30, и 3 дня около того, такое как минимум раз в 2 недели для меня весьма неплохо. Ну и наконец смогу поспать со свежим воздухом, окно открою на ночь.

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2666
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #706 : 11 Июнь 2024, 13:15:02 »
Ну так мы же каждый про себя и говорим. Для меня +27 - это еле-еле тепло началось. Жизнь, можно сказать, начинается только с этой отметки  :)
А все, что ниже +25 - это холод, местами собачий.
Из другого теста слеплены? Чёрный цвет кожи? Или хотя бы смуглый?
Кому надоел хомяк: новый перспективный проект

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #707 : 11 Июнь 2024, 13:26:12 »
nikotin321
Комплексы по поводу оголения? ;D это же самый кайф летом, одеться на легке, а при занятии спортом так вообще в радость 8)

Я вот любитель кататься на велосипеде, что касается спорта. Так вот, я катался и при +26 и при +18, так вот при +18 несравненно комфортнее кататься, а при +26 жара уже сказывается при физической нагрузке.

Оффлайн Fexis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 780
  • Москва
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #708 : 11 Июнь 2024, 13:28:50 »
Тут в погодных ощущениях еще, конечно, и влажность играет. Сухие Оренбургские +41 могут переносится легче, чем влажные Московские +30, которые у нас были в этом году в конце мая. Я хорошо помню, что в июне 2021 года переносил антициклональные +35 куда лучше, чем +30 в этом году. А вот даже сравнительно невысокие +33..+34 в Бангкоке в сезон дождей для меня показались чисто адом на Земле.
Пусть всегда будет солнце!

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #709 : 11 Июнь 2024, 13:42:45 »
Kostian
я уже выше на днях писал про +27 и про "эталонные" +20...+23 длинную простынь текста, лучше ответьте на то сообщение по существу приведённых мною аргументов.

Вот у вас в вашем жилище какая температура? Чо-то мне интуицыя подсказывает что как раз в диапазоне +20+23. А почему? А потому что это комфортно. А если она будет постоянно +26 , это комфортно как считаете, если в жилище такая температура? А кондёр люди на какую Т обычно ставят? Как раз в диапазоне +20+23, не так ли? А то и ниже многие в жару. Вот и ответ на ваш вопрос, +20+23 самая приятная температура, так зачем больше? Жара за +30 хороша только где? Правильно, в отпуске где нибудь на морском берегу, или хотя бы на речном или озёрном. И все. Просто сейчас ГП раскочегарилось и эпизоды жары всё чаще, вот людям и приходится привыкать, и они уже начинают оправдывать жару по стокгольмскому синдрому, типа жара им ежедневная нравится. Так что существо ваших аргументов разбивается у суровое лицо фактов)))

Онлайн Vasilii

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2666
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #710 : 11 Июнь 2024, 13:49:16 »
Вот у вас в вашем жилище какая температура? Чо-то мне интуицыя подсказывает что как раз в диапазоне +20+23. А почему? А потому что это комфортно. А если она будет постоянно +26 , это комфортно как считаете, если в жилище такая температура? А кондёр люди на какую Т обычно ставят?
+24..+25 пропустили - это и есть самая комфортная температура в жилище. А +20 - бред собачий. Если только в пижаме и шерстяных носках дома сидеть.
+20..+23 - это комфорт на улице, когда ты в обуви и в движении. Вот это эталонная температура. Но не когда ты обездвижен голенький на диване.
Кому надоел хомяк: новый перспективный проект

Оффлайн Steinberg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Оренбург
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #711 : 11 Июнь 2024, 13:49:57 »
Вот у вас в вашем жилище какая температура? Чо-то мне интуицыя подсказывает что как раз в диапазоне +20+23.

А я тоже на это отвечу. Летом у меня температура дома +26...+27. Кондиционер включается, чтобы добиться этих значений, и выключается. То есть целыми днями он не молотит. Зимой у меня дома из-за некачественного дома и плохого отопления +20...+22 (а при восточном ветре до +17 бывает). И мы с женой очень сильно мерзнем, вынуждены носить дома теплые носки, штаны, кофты, использовать обогреватели, чтобы догнать хотя бы до +24. Но на ночь обогреватель не оставишь - страшно.
И холод пришел навсегда - его виза бессрочна

Оффлайн Kirazer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 941
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #712 : 11 Июнь 2024, 14:06:31 »
nikotin321
Комплексы по поводу оголения? ;D это же самый кайф летом, одеться на легке, а при занятии спортом так вообще в радость 8)

Я вот любитель кататься на велосипеде, что касается спорта. Так вот, я катался и при +26 и при +18, так вот при +18 несравненно комфортнее кататься, а при +26 жара уже сказывается при физической нагрузке.

Я тоже супер любитель кататься на велосипеде, и приятно, и полезное кардио, катаюсь до +32 без проблем, люблю спринтовать на безлюдных велоучастках до своего максимума 40 км/ч только примерно в погоду до +25...+27.

Оффлайн nikotin321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #713 : 11 Июнь 2024, 16:22:07 »
nikotin321
Комплексы по поводу оголения? ;D это же самый кайф летом, одеться на легке, а при занятии спортом так вообще в радость 8)

Я вот любитель кататься на велосипеде, что касается спорта. Так вот, я катался и при +26 и при +18, так вот при +18 несравненно комфортнее кататься, а при +26 жара уже сказывается при физической нагрузке.

Спокойной гоняю на лонгборде в +26 в Москве, именно в эту температуру комфортно гонять на легке, если ниже, приходится накидывать рубашку в тенистых местах, а так как лето я обожаю за лёгкость, то рубакшка уже дискомфорт создаёт, так же комфортно чувствовую себя и в +28 и +30, в эти температуры можно погонять в майке и посветить мышцами 8)
Москва, ВАО

Оффлайн arctic outbreak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1213
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #714 : 11 Июнь 2024, 16:34:10 »

А я тоже на это отвечу. Летом у меня температура дома +26...+27. Кондиционер включается, чтобы добиться этих значений, и выключается. То есть целыми днями он не молотит. Зимой у меня дома из-за некачественного дома и плохого отопления +20...+22 (а при восточном ветре до +17 бывает). И мы с женой очень сильно мерзнем, вынуждены носить дома теплые носки, штаны, кофты, использовать обогреватели, чтобы догнать хотя бы до +24. Но на ночь обогреватель не оставишь - страшно.

У меня зимой постоянно +18, +19. Такой температурой не только щадится окружающая среда (не допускается лишнее сжигание углеводородного топлива), но и лучше для организма, которому в условиях зимы нужна закалка, и контраст с внешней температурой минимальный. Когда заходишь в холодный день с улицы, то и 18-19 градусов дома кажутся большим теплом. Летом кондиционером не пользуюсь, дом в очень жаркую погоду прогревается до 28-29°. Приятного в такой температуре очень мало, но зато из-за небольшого контрасте температур даже в сильную жару при выходе наружу нет такого контраста и большого стресса для организма, как при выходе из прохладного воздуха - когда сильная жара на улице кажется просто печкой. Наиболее комфортной температурой дома считаю +20°.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9006
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #715 : 11 Июнь 2024, 17:58:39 »
Kostian
я уже выше на днях писал про +27 и про "эталонные" +20...+23 длинную простынь текста, лучше ответьте на то сообщение по существу приведённых мною аргументов.

Вот у вас в вашем жилище какая температура? Чо-то мне интуицыя подсказывает что как раз в диапазоне +20+23. А почему? А потому что это комфортно. А если она будет постоянно +26 , это комфортно как считаете, если в жилище такая температура? А кондёр люди на какую Т обычно ставят? Как раз в диапазоне +20+23, не так ли? А то и ниже многие в жару. Вот и ответ на ваш вопрос, +20+23 самая приятная температура, так зачем больше? Жара за +30 хороша только где? Правильно, в отпуске где нибудь на морском берегу, или хотя бы на речном или озёрном. И все. Просто сейчас ГП раскочегарилось и эпизоды жары всё чаще, вот людям и приходится привыкать, и они уже начинают оправдывать жару по стокгольмскому синдрому, типа жара им ежедневная нравится. Так что существо ваших аргументов разбивается у суровое лицо фактов)))
Ваше мнение мне известно, нам друг друга в любом случае не переубедить. Мне интересна аргументация Костяна.
Кондиционера у меня нет ни в одной из моих квартир. Но если бы был, ставил бы +24...+25, но уж точно не +20.
Про велосипед уже 100500 раз писал на двух форумах, что встречный обдув набегающим потоком снижает Тэф, и +30 в неподвижном состоянии при разгоне становятся как +25. А если кататься ещё и в лесу, то там температура вообще ниже, чем в городе. Если кататься в лесу в одних шортах и футболке при Т +20 в городе, будет определённо зябко.
Мне нравится не только самому легко одеваться, но и видеть, как легко одеты, например, красивые девушки (только не надо напоминать мне про моё семейное положение, смотреть не значит изменять). И чем выше температура, тем больший % девушек оголяют плечи и ноги, например.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн Roman A.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #716 : 11 Июнь 2024, 18:10:20 »
Ilgiz
. Если кататься в лесу в одних шортах и футболке при Т +20 в городе, будет определённо зябко.

Я сам катаюсь только в лесу или в предлесье. И поскольку катаюсь в основном при прохладной погоде, приходится одевать джинцы. Но зато не укусит комар, не присосётся клещ, не ужалит змея.

Оффлайн Ilgiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9006
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #717 : 11 Июнь 2024, 18:15:48 »
Roman A.
джинсы вообще не спортивная одежда. Если уж надевать вынужденно что-то длинное, то хотя бы спортштаны, которые тянутся.
Чтобы избежать контакта с комарами и другими неприятными лесными существами, всё же стараюсь держаться асфальтовых переходных дорожек, да и ездить по ним менее проблемно (в т.ч. для велосипеда), чем по неровным, да ещё и местами грязным от дождей тропинкам.
Поддерживаю потепление климата Москвы, МО и соседних областей Центра ЕТР. За преобладание в году комфортной погоды с минимизацией носимой одежды.
Приоритетные периоды для тепла в году - со второй пятидневки апреля по июнь и с августа по октябрь.

Оффлайн IkeaMage

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Москва ЮЗАО/МО север
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #718 : 12 Июнь 2024, 12:32:39 »
Мой комфорт в помещении днем +21+22. Ночью +19+20. Комфортная влажность 40-55%. Днем это означает хождение в шортах и без футболки, ночью люблю спать голым (тело должно отдыхать от одежды), но обязательно под одеялом (и не потому что холодно, а потому что под ним уютно - типа как в домике).
При невозможности достижения таких показателей открытием окон что в квартире что в доме используются одновременно кондеи во всех комнатах. Однако в квартире приходится влажность поднимать увлажнителями воздуха, а в доме наоборот периодически включать режим осушения воздуха на кондеях.

На улице для меня комфорт +22+23 днем (можно до +25, но тогда с ветерком), +12+14 ночью.
Выше +25 нереально работать на воздухе и гонять спринты на велике (средняя скорость порядка 30км/ч на дистанции 4-5км, а также не особо комфортен велофитнес (ср скорость 15 км/ч на дистанции 20км). Ночные +12+14 нужны для проветривания помещений и насыщения их кислородом (приточная вентиляция не оборудована).

Оффлайн IkeaMage

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Москва ЮЗАО/МО север
    • Просмотр профиля
Re: Погодные предпочтения
« Ответ #719 : 12 Июнь 2024, 14:03:39 »
Мне нравится не только самому легко одеваться, но и видеть, как легко одеты, например, красивые девушки (только не надо напоминать мне про моё семейное положение, смотреть не значит изменять). И чем выше температура, тем больший % девушек оголяют плечи и ноги, например.

Интересная тема!
Предлагаю всем это обсудить здесь: http://www.pogodaiklimat.ru/mf/index.php?topic=1782.0